Калейдоскоп 26 июня 2017 г. 18:42

Археологи впервые нашли в Великом Новгороде необычный амулет XIII века

Великий Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На раскопках в Великом Новгороде впервые нашли необычный амулет XIII века с изображением утки с гребешком, сообщила старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ Любовь Покровская на пресс-конференции в понедельник.

"Птицевидная привеска из бронзы обнаружена на Троицком раскопе в культурном слое начала XIII века", - сказала Л.Покровская, назвав находку уникальной для новгородской земли.

Находка была сделана в срубе на территории небогатой древней усадьбы.

Подобные привески в древности использовались как амулеты, исцеляющие от различных женских недомоганий. Их носили на кожаных ремешках на груди, на поясе и других частях тела.

По словам Л.Покровской, птицевидные привески имеют финно-угорские корни. "Утка в финно-угорской традиции - это прародительница мира", - отметила она.

Ранее такие привески встречались ученым в Приладожье и Поволжье. Однако в Великом Новгороде птицевидный амулет стал первым за все время археологических исследований.

Крупнейший в Великом Новгороде Троицкий раскоп является базовым для Новгородской археологической экспедиции. Он расположен в историческом центре города неподалеку от Кремля. Раскоп с 1973 года ежегодно дает ученым значимые находки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще