Калейдоскоп 5 июня 2017 г. 14:24

Крапчатые суслики вновь появились в Брянской области после почти полного истребления

Брянск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единственная в Брянской области колония крапчатого суслика обнаружена на нефтеперекачивающей станции "Аксинино" нефтепровода АО "Транснефть-Дружба" в Карачевском районе, сообщает пресс-служба заповедника "Брянский лес.

"Станция оказалась идеальным местом для обитания суслика: почвы здесь подходящие, траву косят регулярно, что важно для зверя, здесь обеспечен полный покой. Мало того, здесь ещё и растут яблони, плоды которых суслики с удовольствием едят", говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что численность популяции можно будет определить в конце июня-начале июля, когда "новорождённые малыши подрастут, выйдут из нор и их можно будет пересчитать вместе со взрослыми особями".

Тем не менее, добавляет пресс-служба, наличие популяции крапчатого суслика в Карачевском районе уже дало возможность в изданной в этом году "Красной книге" Брянской области отметить наличие в регионе этого животного. В предыдущем же издании от 2004 года крапчатый суслик относился к нулевой категории - то есть обозначался как вид, существование которого в регионе в последние 50 лет не удалось подтвердить.

"В 50-ые годы крапчатый суслик был обычным видом для Брянщины и часто служил помехой сельскому хозяйству. Активно практиковалось его выведение с полей при помощи химикатов или распашки колоний. Это принесло свои результаты - зверёк был почти истреблён", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце прошлого века и начале этого, когда многие сельхозземли оказались заброшенными, оставшимся сусликам тоже было тяжело выжить: они плохо себя чувствуют в бурьяне. Теперь же, хотя суслики все еще "находятся под угрозой исчезновения", на ухоженных площадях "они чувствуют себя отлично".

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс.га. В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу России и обитают 250 видов животных, из которых 19 внесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще