Калейдоскоп 1 июня 2017 г. 08:29

Гигантский осьминог, возвращенный в Приморский океанариум после побега, демонстрирует прекрасный аппетит и отсутствие стресса

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гигантский осьминог, прославившийся своим побегом из аквариума научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума, успешно проходит адаптацию, сообщается на официальной странице океанариума в соцсети.

"Осьминог не выказывает никаких признаков стресса. У него хороший аппетит и отличный сон. Хэнк (так назвали беглеца - ИФ) с удовольствием ест гребешок, креветок и красную рыбу. А спит, прикрыв глаза и прикрепившись щупальцами к стенке танка", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, когда Хэнк чем-то недоволен, то выпускает "ушки" - образования на голове, которые практически не видны, когда он спокоен.

Отмечается, что осьминогу чуть меньше года. Он очень активен, любопытен и хитер. Во время съемок очень заинтересовался видеокамерой и с удовольствием позировал.

"Обязательный карантин у Хэнка проходит без осложнений. В скором времени он переедет в зал для осьминогов экспозиции "Японское море". Здесь сделано все, чтобы обитатели чувствовали себя комфортно. Температура воды в аквариумах зала наиболее оптимальна для осьминогов - плюс 10 градусов", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, гигантскому тихоокеанскому осьминогу удалось сбежать из аквариума адаптационного корпуса Приморского океанариума во Владивостоке, сотрудники застали его на полу холодноводного зала адаптационного корпуса.

Двенадцатикилограммового осьминога выловили водолазы учреждения у берегов острова Русский 26 мая, его сразу же поместили на карантин. Он тут же стал обследовать аквариум. Гиганту удалось сдернуть крепление с прикрывающей сетки и выбраться из аквариума. Однако сотрудники быстро обнаружили "беглеца" и вернули на место.

Гигантский тихоокеанский осьминог - самый крупный осьминог в мире. Их средний вес составляет от трех до 15 кг, но зарегистрированы особи весом более 60 кг и длиной до трех метров. Размах их щупалец может достигать семи метров. Они также отличаются высоким интеллектом. Этот вид обитает в водах Тихого океана от Японии до Камчатки и берегов Калифорнии.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября 2016 года открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, общая площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 тыс. тонн.

В океанариуме посетители могут ознакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и солёных водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще