Калейдоскоп 1 мая 2017 г. 19:41

Путин подписал закон, запрещающий давать детям имена из цифр и знаков

Москва. 1 мая. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в статью 58 Семейного кодекса и статью 18 закона "Об актах гражданского состояния", которые запрещают родителям давать детям имена в виде цифр и буквенных обозначений.

Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Документ определяет, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование "цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы".

Устанавливается, что при разных фамилиях родителей ребенку может быть присвоена фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Последовательность в двойной фамилии может быть любой, двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. У полнородных братьев и сестер последовательность в двойной фамилии должна быть одинаковая.

Под ограничение не попали составные имена и имена-аббревиатуры, поскольку многие такие имена вошли в практику.

В сопроводительных материалах к рассмотрению документов в Федеральном собрании, в частности, говорилось об истории мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается на протяжении 10 лет. "Маленький БОЧ" (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Приводилась также статистика органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года. Среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Некоторых девочек назвали Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Закон был разработан сенатором Валентиной Петренко, он нацелен на установление баланса между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.

"Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее", - отмечалось в пояснительной записке к закону.

Закон был принят Госдумой 21 апреля и одобрен Советом Федерации 26 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще