Калейдоскоп 16 февраля 2017 г. 19:58

Два жителя Коми за убийство лосихи лишились машины, снегохода, ружей и 200 тыс. рублей

Сыктывкар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновными двух жителей Коми в незаконной охоте с убийством лосихи и лишил их машины, снегохода, ружей и 200 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следствие установило, что в январе 2015 года в Печорском районе двое мужчин взяли карабин и ружье и поехали на снегоходе на охоту, которая в тот период была закрыта. Специального разрешения на добычу животных они также не имели. В Каджеромском охотничьем хозяйстве недалеко от поселка Чикшино мужчины застрелили лосиху, разделали ее тушу и вывезли из леса.

Правоохранители позже установили подозреваемых и возбудили в отношении Александра Андрошкина и Сергея Новикова уголовное дело за незаконную охоту с причинением крупного ущерба и применением транспортного средства. Печорский горсуд в январе 2016 года оправдал А.Андрошкина за непричастностью к совершению преступления, а С.Новикова оштрафовал на 50 тыс. рублей, но в силу постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне освободил его от наказания.

Гособвинитель не согласился с приговором и внес апелляционное представление. Верховный суд Коми отменил приговор Печорского горсуда и направил дело на новое рассмотрение. По его результатам в октябре 2016 года подсудимые признаны виновными в незаконной охоте по предварительному сговору. С.Новиков оштрафован на 150 тыс. рублей, а А.Андрошкин - на 200 тыс. рублей. По амнистии их освободили от наказания. Орудия преступления - снегоход "Буран", принадлежащий С.Новикову, и карабин А.Андрошкина обращены в доход государства. Позже Верховный суд республики ужесточил приговор и направил в госсобственность еще ружье и автомобиль "Нива" С.Новикова.

"В итоге Печорский горсуд удовлетворил исковое заявление природоохранного прокурора о взыскании с браконьеров 200 тыс. рублей - суммы ущерба, причиненного охотничьим ресурсам страны за незаконно добытую лосиху", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще