Калейдоскоп 23 января 2017 г. 16:40

Россияне боятся нового оружия, искусственного интеллекта и генной инженерии – опрос

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Россияне боятся нового оружия массового поражения, искусственного интеллекта, открытий в области генной инженерии и клонировании человека, выяснили телеканал "Наука" и Институт современных медиа (MOMRI), которые провели соответствующий опрос.

"Каждый пятый россиянин боится развития военных технологий: 19% всех участников исследования сказали, что их пугает изобретение и распространение различных видов оружия массового поражения", - сообщается в пресс-релизе телеканала.

Исследователи отмечают, что 6% опрошенных боятся ядерного и атомного оружия, а биологическое и бактериологическое оружие пугает 2% респондентов. Также участников опроса тревожат разработки химического и климатического оружия.

На втором месте опасения, связанные с информационными технологиями, компьютерами и искусственным интеллектом. Их боятся 8% опрошенных. Респондентов пугает обилие гаджетов и их влияние на сознание людей, в частности детей, тревожит появление роботов и киборгов.

Как сообщается в пресс-релизе, на третьем месте страхи перед открытиями в области генетики, генной инженерии и биологии. О них рассказали 6% респондентов. Россияне боятся вмешательства в гены, появления мутаций, генетически модифицированных живых организмов, новых вирусов и бактерий. Кроме того, 2% опрошенных тревожит потенциал клонирования человека и животных.

"Итоги опроса показали, что почти половина жителей крупных городов испытывают страх, тревогу перед теми или иными научными открытиями, изобретениями. Чуть меньше половины – 47% участников опроса рассказали, что именно их волнует", - уточняется в пресс-релизе.

Всероссийский опрос методом телефонного интервью по случайной выборке Институт современных медиа (MOMRI) провел 16-20 декабря 2016 года. Общее количество опрошенных – 1 тыс. 610 человек старше 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще