Калейдоскоп 20 января 2017 г. 14:35

Россияне ждут от ученых медицинских открытий - опрос

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Россияне ждут от ученых открытий в сфере медицины, биологии и фармацевтики, выяснили телеканал "Наука" и Институт современных медиа (MOMRI), которые провели соответствующий опрос.

"Две трети респондентов, независимо от возраста, считают, что больше всего в настоящее время человечеству нужны достижения в медицине, биологии, фармацевтике. Причем существенно чаще о необходимости прогресса в медицине говорят женщины – 73% по сравнению с 56% мужчин", - сообщается в пресс-релизе телеканала.

От медицины россияне ждут в первую очередь прорыва в лечении сложных заболеваний и продлении жизни: изобретения новых лекарств, вакцин, методов борьбы с онкологическими заболеваниями, ВИЧ, сердечно-сосудистыми заболеваниями и старением. Больше всего россияне ждут прогресса в борьбе с раком – более трети ответов.

"Каждый пятый ждет от медицины в целом прогресса в области фармацевтики, изобретения более действенных медикаментов для лечения болезней, в том числе, считающихся на сегодняшний день неизлечимыми. Каждый десятый считает необходимыми открытия, которые способствовали бы продлению человеческой жизни, улучшению качества жизни в старости", - уточняется в пресс-релизе.

У абсолютного большинства россиян - жителей крупных городов - есть какие-либо ожидания от науки: 86% ждут открытий, новых изобретений, инноваций в различных сферах, а у 40% опрошенных есть конкретная мечта – то, чего лично они ждут от ученых.

Исследователи отмечают, что ожидания россиян относительно прогресса в технологиях носят довольно общий характер. В основном это ожидания изобретения новых материалов, новых источников энергии, в целом прогресса в технологиях, электронике, технике, а также развитии отечественного автопрома.

"Для мужчин одним из приоритетов является развитие науки в сфере автомобилестроения, техники. Здесь на первом месте совершенствование автомобилей, а также новые способы передвижения. Почти 10% всех ответов в данной сфере про экологию, разработку и распространение экологически чистых двигателей, электромобилей", - говорится в сообщении.

Всероссийский опрос методом телефонного интервью по случайной выборке Институт современных медиа (MOMRI) провел 16-20 декабря 2016 года. Общее количество опрошенных – 1 тыс. 610 человек старше 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще