Калейдоскоп 29 ноября 2016 г. 17:17

Туннель для путешествий во времени находится в центре нашей галактики

Туннель для путешествий во времени находится в центре нашей галактики
© РИА Новости.Олег Иванов

Королев. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - В центре нашей галактики по данным новейших исследований находится "червоточина", заявил на конференции в Королеве член-корреспондент РАН, руководитель АКЦ ФИАН Николай Кардашев.

"В центре галактики по данным последних исследований находится не "черная дыра", а "кротовая нора", - сказал он.

Николай Кардашев уточнил, что в центрах галактик по последним исследованиям находятся не черные дыры, а кротовые норы, через которые может осуществляться межгалактическая связь.

По словам ученого, теоретически кротовая нора или червоточина представляет собой туннель, где пересекается время и пространство. Проход по этому туннелю существенно сокращает время дальних путешествий по всей вселенной. Появление "кротовых нор» предсказал еще Альберт Эйнштейн в "Теории относительности".

Червоточины мало изучены и представляются опасными для человека.

В июле 2012 года академик Н.Кардашев сообщал, что задача поиска сверхмассивных "черных дыр", нейтронных звезд и "кротовых нор" поставлена учеными перед российским радиотелескопом "Спектр-Р", работающим на орбите с 2011 года.

По словам ученого, изучение "черных дыр" поможет понять, существовали ли они с момента образования Вселенной или появлялись в ходе ее эволюции. Кроме того, подтверждение существования первичных "черных дыр" приблизит Человечество к обнаружению "кротовых нор" - ходов в другие Вселенные.

"Предположение, что во Вселенной могут существовать не только "черные дыры", но и совершенно аномальные объекты, так называемые "кротовые норы", впервые выдвинул Эйнштейн. "Кротовые норы" - это связь нашей Вселенной с другими возможными Вселенными. Модель мультивселенной сейчас очень популярна в научных кругах. Входы в "кротовые норы" могут быть очень похожи на "черные дыры", но они должны и отличаться от них, потому что "черная дыра" должна иметь очень маленькое излучение, а "кротовая нора" должна излучать изнутри свечение другой Вселенной", - пояснил Н.Кардашов.

15 мая 2015 года прошло заседание госкомиссии, посвященное результатам работы "Спектра-Р".

Как сообщил тогда "Интерфаксу-АВН" вице-президент РАН, директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый, получены новые результаты, интересные для многих ученых, "в частности, свидетельства процессов звездообразования, структура мазерных источников".

"Коллеги из Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН очень увлечены исследованиями структуры излучения, которое мы регистрируем из центральных областей галактик. Они полагают, что могут быть несколько вариантов: или там находятся сверхмассивные "черные дыры", или, возможно, вход в так называемые "кротовые норы", которые могут вести в другие Вселенные", - рассказал ученый.

"Я к этому осторожнее отношусь", - подчеркнул Л.Зеленый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще