Калейдоскоп 12 октября 2016 г. 17:33

В России планируется создание компании для доставки туристов на МКС

В России планируется создание компании для доставки туристов на МКС
© РИА Новости. Стрингер

Лондон/Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - В России может появиться собственный оператор космических турполетов, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Обсуждается вопрос создания в ближайшее время российской компании, которая может заняться организацией полетов космических туристов на Международную космическую станцию", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию. "Однако она сможет осуществлять деятельность за рубежом. Поскольку основная целевая аудитория такого рода услуг - потенциальные космические туристы - в основном проживают за границей", - сказал источник.

В настоящее время услуги полета на МКС предоставляет американская компания Space Adventures.

Предполагаемое создание российской компании-оператора является одним из возможных, но пока не утвержденным сценарием упорядочивания работы по доставке космических туристов на МКС.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса, "необходимость упорядочивания такого рода деятельности очевидно назрела, чтобы защитить права потенциальных туристов и оградить их от действий недобросовестных организаций-мошенников, спекулирующих на теме космических полетов".

"Пока не принято решение, в какой форме будет организована эта работа. Все предположения - это пока лишь возможные сценария развития событий, которые будут еще прорабатываться и изучаться. Какой из них в результате будет выбран, пока говорить рано", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще