Калейдоскоп 10 октября 2016 г. 11:07

Губернатор ЯНАО вернул брошенную 15 лет назад в океан бутылку с запиской шотландской семье

Салехард. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бутылка с запиской, которую 15 лет назад бросила в океан в Шотландии семья Плант и которая была найдена у берегов острова Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, вернулась к своим отправителям.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что глава региона Дмитрий Кобылкин вручил эту бутылку семье Плант в конце своего выступления на пленарном заседании IV Ассамблеи Арктического круга в Рейкьявике (Исландия). Семья Плант прибыла в Рейкьявик по приглашению ЯНАО.

"Одна из множества бутылок с именем двухлетней Эмили Плант, преодолев более 4 тыс. км, добралась до Ямала. Если б не работала в тот момент экологическая экспедиция на острове Белый, послание, возможно, так бы и не нашли", - заявил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

По словам губернатора, такие истории нередки для Арктики, и они заставляют людей с оптимизмом смотреть в будущее.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что семья Плант очень обрадовалась врученной бутылке. Д.Кобылкин также подарил Эмили игрушечного белого медведя с ямальской символикой и фотоальбом о Ямале. Семья Плант в ответ подарила губернатору другую бутылку, уже с шотландским виски.

В некоммерческом партнерстве "Российский центр освоения Арктики" агентству "Интерфакс-Урал" рассказали, что бутылка с запиской была найдена этим летом сотрудником центра на острове Белый.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина.

На острове живут тюлени и белые медведи. У коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Экологические работы по очистке острова от мусора проводятся с 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще