Калейдоскоп 4 октября 2016 г. 15:58

Сбитого автомобилем краснокнижного сокола-дербника выхаживают в Томском госуниверситете

4 октября. Interfax-Russia.ru - Орнитологи Зоологического музея Томского госуниверситета (ТГУ) выхаживают ослабленного травмами сокола-дербника, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Самку дербника две недели назад в Зоологический музей принесла жительница поселка Апрель. Птица была ослабленной и худой, она не видела правым глазом, в носовых путях находилась запекшаяся кровь. По словам ученых, наиболее вероятной версией является то, что животное столкнулось с двигавшимся автомобилем", - говорится в пресс-релизе.

По мнению директора музея Сергея Москвитина, которого цитирует пресс-служба, сокол мог столкнуться с машиной во время охоты на птиц, летая низко над землей.

"Соколы-дербники могут охотиться подобно кошкам, подстерегая на земле жертву, например, ящериц, мелких грызунов или пролетающих птиц", - пояснил С.Москвитин.

Он добавил, что птицу, которой нет и года, возможно, передадут в барнаульский питомник "Алтай Фалькон", где занимаются разведением соколов и других хищников.

Сокол-дербник занесен в Красную книгу Томской области и обозначен там как "малочисленный вид в неизученном состоянии". Эта птица встречается достаточно редко и является самым мелким из соколов, которые обитают на территории Западной Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще