Калейдоскоп 4 октября 2016 г. 15:26

Кот из Нижнего Тагила вместе с хозяином совершил восхождение на Эльбрус

Екатеринбург. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Нижнего Тагила (Свердловская область) Андрей Останин поднялся на Эльбрус в компании своего шестимесячного кота.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сам турист, восхождение проходило с 12 по 18 сентября. Мужчине и его домашнему питомцу по кличке Граф удалось подняться на высоту 5 тыс. метров.

"Кислородное голодание на этой высоте чувствуется, снег лежит везде, ледник не тает. Для меня это была самая высокая точка, до этого поднимался на высоту 4,2 тыс. метров в Киргизии", - сказал А.Останин.

Мужчина решил взять кота в горы, чтобы толу не было одиноко. За два месяца до отправления он начал готовить животное к путешествию.

"Он молодой, любопытный, все ему нравится, интересно. Я решил с ним вначале гулять по городу, по лесу в окрестностях Нижнего Тагила, катал его в рюкзаке, выгуливал на поводке. Потом сделали с ним контрольный выезд на Серебрянский камень высотой 1,3 тыс. метров на Приполярный Урал", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в горах кот чувствовал себя хорошо. Чтобы животное не замерзло, мужчина сшил ему специальный кокон, а также купил комбинезон.

"Я оставлял открытым рюкзак, когда была хорошая погода. Когда он выспится, то вылезает из него, садиться на плечо, мы идем вместе. Либо сидит на плече, либо сверху рюкзака. Убежать не пытался", - отметил А.Останин.

В феврале мужчина вместе с домашним питомцем планирует отправиться в поездку по льду Байкала на велосипеде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще