Калейдоскоп 20 сентября 2016 г. 16:38

Литва отзывает своего атташе по обороне в РФ

Вильнюс. 20 сентября. ИНТЕРФАКС/BNS - Министерство обороны Литвы во вторник проинформировало об отзыве атташе по обороне в России Саулюса Пиктурны из-за его семейных обстоятельств, однако подробно сообщения СМИ о браке офицера с россиянкой из Крыма не комментирует.

Как сообщил ранее новостной портал delfi.lt, назначенный в августе атташе по обороне С.Пиктурна недавно женился на гражданке России из Крыма, у нее был украинский паспорт, впоследствии она получила и российский паспорт. По данным портала, расследование в отношении С. Пиктурны начала военная разведка Литвы.

"Решение о его отзыве было принято по его собственной просьбе с учетом изменений его семейных обстоятельств", - сообщило военное ведомство Литвы.

Министр обороны республики Юозас Олякас во вторник сказал журналистам, что в связи с данной ситуацией ведомство обратилось во Второй департамент оперативных служб, чтобы выяснить все обстоятельства.

"Мы все сейчас выясним, он сейчас в Литве, мы уточним детали. Пока я бы не хотел давать никаких оценок, потому что предварительная информация очень разная", - сказал Ю. Олякас.

По его словам, когда С.Пиктурну направляли работать в Россию, он был женат на литовке.

В кратком пресс-релизе Минобороны также указано, что решение по С.Пиктурне согласовано с МИД Литвы, о нем поставлено в известность посольство России в Литве.

"Полковник С.Пиктурна переводится в резерв министерства обороны. Вскоре будет начат процесс выбора и назначения нового атташе обороны", - указали в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще