Калейдоскоп 28 июля 2016 г. 14:49

Редкие бабочки с острова Большой Уссурийский могут стать первыми вымершими в России

Редкие бабочки с острова Большой Уссурийский могут стать первыми вымершими в России
© РИА Новости. Илья Питалев

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Особая бабочка вида голубянки дивины, обитающая только на Большом Уссурийском острове в Хабаровском крае и нигде в мире больше не встречающаяся, может стать первой вымершей в России, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" доктор биологических наук Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Дубатолов.

"Этот подвид бабочки голубянки дивины только здесь обитает, отличается рисунком крыльев с исчезновением или уменьшением красных пятен. На острове небольшая, локальная популяция, которую необходимо сохранить, чтобы не получилось, что начнется какая-нибудь хозяйственная деятельность или пожар и эта бабочка будет уничтожена полностью, и она станет первой вымершей в России, где пока ни одна бабочка не вымерла", - сказал В.Дубатолов.

По его словам, по итогам исследований бабочки в 2016 году зафиксирована "практически нулевая популяция" этого подвида. В прошлые годы численность бабочек серьезных опасений не вызывала, есть предположение, что в 2016 году "куколки могли остаться на вторую зимовку из-за холодной весны и вылета бабочек не произошло", считает ученый.

"Ранее на десятикилометровом маршруте наблюдалось не менее 50 бабочек - это довольно много. Среднее расстояние обнаружения - метров пять. Но популяция маленькая и остальные популяции, встречающиеся за пределами острова - дочерние, существующие только за счет материнской и не жизнеспособные без нее", - уточнил В.Дубатолов.

Этот подвид бабочки голубянки дивины В.Дубатолов изучает с 2003 года, в настоящее время проводится геоботаническое описание мест обитания бабочки, а также изучение всего островного сообщества.

Как уточнила агентству начальник научного отдела ФГБУ "Заповедное Приамурье" Римма Андронова, результаты исследований лягут в основу эколого-экономического обоснования для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ)на Большом Уссурийском острове.

"Распоряжение губернатора Хабаровского края о создании новой ООПТ краевого значения - памятника природы - вышло в 2013 году. Сейчас описывается ценность этой территории, определяются ее границы и режим пользования. Осенью 2016 года эта работа будет завершена и территорию официально признают памятником природы. Пока он существует только на бумаге, фактически его нет", - сказала Р.Андронова, добавив, что под охраной окажется около тысячи гектаров острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще