Калейдоскоп 12 июля 2016 г. 18:18

Палеонтологи обнаружили в Пермском крае кости гигантского степного мамонта

Пермь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермские ученые-палеонтологи откопали часть нижней челюсти древнего животного в Оханском районе Пермского края, сообщается на официальном сайте региона во вторник.

В сообщении говорится, что с 2013 года Пермский краеведческий музей по лицензии краевого управления по недропользованию проводит раскопки скелета трогонтериевого слона (или степного мамонта) в Оханском районе, на берегу Воткинского водохранилища.

Находка является редкостью не только для России, но и для всего мира. В музеях России таких скелетов всего шесть, в том числе два в региональных музеях: в Азове и Ханты-Мансийске.

В этом году экспедиция Пермского краеведческого музея под руководством старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН (Москва), кандидата биологических наук Евгения Мащенко отправилась на место раскопа в начале июля. Погодные условия позволили снять вручную до 50 кубометров верхнего слоя глины.

"Экспедиция-2016 принесла неожиданную сенсацию. Пермские палеонтологи откопали часть нижней челюсти с зубом, но нижняя челюсть с зубами была уже найдена в 2013 году. Это говорит о том, что слон в раскопе не один", - говорится в сообщении.

Также были найдены крупные кости конечностей. Ящики с ценной находкой будут доставлены в Пермь в четверг.

За три полевых сезона экспедицией Пермского краеведческого музея были извлечены бивни, часть лопатки, позвоночника, несколько ребер, нижняя челюсть и зуб.

Благодаря зубу ученым удалось определить, что под толщами породы скрыт не мамонт, а его древний предок - трогонтериевый слон.

Кроме того, взяты пробы почвы на палинологический анализ (исследование пыльцы растений), а в 2015 году на месте палеонтологических раскопок обнаружены две археологические стоянки.

Трогонтериевый слон, или трогонтерий - древний предок мамонта - появился в Северной Евразии около 800 000 лет назад. Трогонтериевые слоны - пятиметровые гиганты межледниковой эпохи. В отличие от мамонтов, трогонтерий мог обитать в более теплых районах, и даже получил второе название "степной мамонт" за отсутствие длинной шерсти. Около 200 000 лет назад трогонтериевые слоны вымерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще