Эксклюзив 18 апреля 2017 г. 15:33

Посол КНР в РФ Ли Хуэй: "Стабильное развитие отношений между Китаем и Россией имеет принципиальное значение для обеих стран"

Посол КНР в РФ Ли Хуэй: "Стабильное развитие отношений между Китаем и Россией имеет принципиальное значение для обеих стран"
© РИА Новости. Александр Натрускин

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй дал интервью ведущим российским СМИ, в котором он прокомментировал текущую ситуацию в отношениях между Россией и Китаем, в том числе в торгово-экономической сфере, рассказал о том, какие яркие события ждут двусторонние отношения 2017 году, а также о проведении форума на высоком уровне по вопросам международного сотрудничества "Один пояс и один путь" в Китае.

- Как Вы оцениваете текущую ситуацию в отношениях между Россией и Китаем в целом? Какие яркие события ждут двусторонние отношения в 2017 году?

- Китай и Россия - крупные страны-соседи, постоянные члены Совета безопасности ООН. В новых условиях сложной и изменчивой международной обстановки устойчивое, здоровое и стабильное развитие китайско-российских отношений имеет принципиальное значение как для обеих стран и их народов, так и для сопредельных регионов и всего мира в целом. За последние годы благодаря стратегическому руководству глав Китая и России всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства между странами неизменно функционируют на высоком уровне, учащаются контакты на высоком уровне, стабильно продвигается практическое сотрудничество, бурно развиваются гуманитарные контакты. Успешно работают межправительственные и неправительственные механизмы обменов по различным направлениям. Постоянно укрепляются социальные опоры и фундамент общественного мнения, способствующие развитию дружбы между странами. Благоприятные результаты двустороннего сотрудничества день изо дня приносят пользу как обеим странам, так и их народам.

2017 будет еще одним важным годом для дальнейшего углубленного развития всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией. В этом году можно ожидать очень много ярких событий. Во-первых, двусторонние контакты на высоком уровне по-прежнему привлекают к себе внимание всех слоев общества и составляют важную движущую силу в развитии отношений между Китаем и Россией. Руководство КНР будет последовательно совершать визиты в Россию и принимать участие в важных мероприятиях, которые проходят в рамках механизмов двусторонних и многосторонних обменов. По приглашению китайской стороны президент России Владимир Путин в этом году посетит КНР для участия в форуме на высоком уровне по вопросам международного сотрудничества "Одного пояса и одного пути" и 9-й встрече лидеров стран БРИКС. В Китае же состоится и 22-я регулярная встреча глав правительств КНР и РФ.

Во-вторых, в настоящее время происходит быстрый переход в торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией от модели с упором на масштабы и скорость к модели с упором на качество и эффективность. Сельскохозяйственная продукция, нефтегазовое оборудование и иные позиции день изо дня становятся новыми факторами роста сотрудничества между Китаем и Россией в сфере торговли. Стремительно развивается китайско-российская трансграничная электронная торговля, на нее уже приходится более 50% общих объемов трансграничной электронной торговли России. Все это станет успехами в китайско-российском торгово-экономическом сотрудничестве и заслуживает внимания.

В-третьих, на общем фоне сотрудничества по сопряжению строительства "Одного пояса и одного пути" с Евразийским экономическим союзом профильные структуры Китая и России в кратчайшие сроки осуществляют необходимые меры, а соответствующие предприятия активно принимают участие в этих программах. Ожидается, что в этом году будет достигнут еще более существенный прогресс в сотрудничестве по крупным проектам стратегического характера в таких сферах, как энергоресурсы, авиация, космонавтика и инфраструктура. Это позволит основам стратегического взаимодоверия между Китаем и Россией стать еще более прочными.

Наконец, я также хотел бы особо отметить, что этот год - последний в рамках Годов обмена между СМИ Китая и России. СМИ обеих стран за счет этой редкой возможности будут продолжать посредством проведения форумов, обменов, взаимных визитов, совместных интервью и иных форматов разрабатывать потенциал инноваций и сотрудничества, расширять каналы обменов и кооперации и углублять содержание стратегического сотрудничества, тем самым играя особую роль в продвижении углубленного и здорового развития китайско-российских отношений, в стимуляции стыковки стран по стратегиям развития и в усилении взаимопонимания и дружбы между народами КНР и РФ.

- Как Вы оцениваете текущую ситуацию в торгово-экономических отношениях между Россией и Китаем? Каковы тренды развития российско-китайской торговли в 2017 году?

- Торгово-экономические отношения представляют собой важное проявление высокого уровня отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией, и составляют экономическую основу двусторонних отношений. Несмотря на столкновение с множеством неблагоприятных факторов, в том числе с замедленным восстановлением мировой экономики и спадом в глобальной торговле и инвестициях, в 2016 году китайско-российская торговля по-прежнему демонстрировала благоприятный тренд к стабилизации вопреки преобладающим тенденциям. По данным таможни КНР, в 2016 году общий объем китайско-российской торговли составил 69,53 миллиарда долларов США, что на 2,2% выше, чем показатели 2015 года. Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером России. Что еще более радует, так это то, что с начала 2017 года тренд на повышение в торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией стал еще более явным. Как свидетельствуют данные таможни КНР, в январе-феврале этого года общие объемы экспортно-импортной торговли между Китаем и Россией составили 11,58 миллиарда долларов США, что на 28,8% выше показателей за аналогичный период 2016 года. В частности, на экспорт Китая в Россию здесь приходится 5,43 миллиарда долларов США (на 14,9% больше, чем за соответствующие месяцы прошлого года), а импорт из России в Китай составил 6,15 миллиарда долларов США (на 44,3% больше).

Мы всегда подчеркиваем, что экономики Китая и России в значительной степени взаимодополнимы, существует огромный потенциал для двустороннего сотрудничества. После краткого периода пребывания на низком уровне позитивные факторы торгово-экономических отношений между Китаем и Россией начали постоянно увеличиваться и активизироваться. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество в настоящее время переживает ускоренную трансформацию от модели с упором на масштабы и скорость к модели с упором на качество и эффективность. Постоянно оптимизируется структура двусторонней торговли, и развиваются новые факторы роста торговли. Мы также с радостью отмечаем, что систематически продвигается кооперация между Китаем и Россией в сфере финансов. Не так давно Центральный банк России открыл представительство в Китае. В Москве открыт Российский клиринговый центр по операциям в юанях. Это позволило сторонам еще больше увеличить потенциал для расширения сотрудничества в финансовой сфере и создало благоприятные условия для повышения уровня и масштабов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Китай и Россия также направляют усилия на осуществление сопряжения по национальным стратегиям развития, продвигают стратегическое сотрудничество по таким направлениям, как энергоресурсы, авиация, космонавтика и трансграничная инфраструктура, развивают кооперацию между средними и малыми предприятиями, расширяют и углубляют торгово-экономическое сотрудничество между регионами Китая и России, а также укрепляют двусторонние и многосторонние экономические контакты и кооперацию. Мы обоснованно уверены, что благодаря обоюдным усилиям в 2017 году будет продолжаться тренд на рост объемов двусторонней торговли, преимущества политических отношений на высоком уровне между странами трансформируются в еще большие результаты практического сотрудничества, качество и уровень торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией в дальнейшем повысятся, а отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между сторонами будут продолжать двигаться по пути здорового развития.

- В следующем месяце Китай проводит форум на высоком уровне по вопросам международного сотрудничества "Один пояс и один путь". Какие соображения связаны с проведением этого саммита? Каким образом Китай видит перспективы участия России в формировании "Одного пояса и одного пути"?

- Председатель КНР Си Цзиньпин осенью 2013 года выдвинул инициативу сотрудничества по совместному строительству "Одного пояса и одного пути". Ее целями выступает стимуляция общего развития посредством усиления международного сотрудничества, состыковки национальных стратегий развития между странами вдоль "Одного пояса и одного пути" и реализации взаимодополнения на основе преимуществ каждой стороны. За 3 с лишним года сотрудничество по строительству "Одного пояса и одного пути" стабильно продвигалось, нашло всеобщее признание, и все стороны активно принимают участие в инициативе. В настоящее время процесс строительства "Одного пояса и одного пути" находится на ключевой точке всестороннего продвижения. Именно в этот важный момент Китай проводит форум на высоком уровне по вопросам международного сотрудничества "Одного пояса и одного пути". На мероприятии будут подведены итоги прошлого, и обозначены планы на будущее. Совместно с расположенными на протяжении "Одного пояса и одного пути" странами будут обсуждены большие планы сотрудничества, совместное формирование платформы сотрудничества и совместное пользование плодами кооперации, дабы можно было искать новые пути разрешения проблем, с которым в настоящее время сталкивается экономика как на мировом, так и на региональном уровне, дабы заложить новую энергию для реализации скоординированного развития, и дабы было возможно добиваться того, чтобы формирование "Одного пояса и одного пути" приносило еще больше благ народам всех стран мира.

Мы постоянно подчеркиваем, что "Один пояс и один путь" - это инициатива Китая, однако эта инициатива отнюдь не является сольным концертом Китая, это большая симфония, в которой принимают участие все страны мира, это важные международные блага, из которых все страны мира совместно извлекают выгоду. "Один пояс и один путь" не является пустым лозунгом, а конкретными мерами, ход которых можно прослеживать и которые дают ощутимый результат. Эта инициатива, которая, отталкиваясь от ключевого звена транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, концентрирует внимание на экономическом сотрудничестве, особенно в области строительства объектов инфраструктуры, и отвечает потребностям развития как расположенных на протяженности "Одного пояса и одного пути" стран, так и нашего региона в целом. Мы упорно отстаиваем принципы совместного обсуждения, совместного формирования и совместно пользования "Одним поясом и одним путем", выдвигаем на первое место практическое сотрудничество, взаимную выгоду и взаимный выигрыш. Мы движемся вперед твердым шагом, тесно связываем развитие Китая с развитием соответствующих стран, осуществляем органическую состыковку стратегий развития и планов сотрудничества каждой стороны, расширяем инвестиции и внутренний спрос в регионе, увеличиваем занятость и сокращаем бедность. Тем самым повышается уровень развития всего региона в целом.

За год с лишним после подписания совместного заявления о сотрудничестве по сопряжению строительства "Одного пояса и одного пути" со строительством ЕАЭС все стороны в полном сплочении достигли важного прогресса в продвижении сотрудничества во всех сферах. Благодаря совместным усилиям китайской и российской сторон, состыковка стратегий строительства "Одного пояса и одного пути" с ЕАЭС уже принесла первые плоды. Строительство восточной ветки китайско-российского газопровода успешно продвигается, непрерывно происходят новые прорывы по ряду стратегических крупных проектов двух стран, между многими финансовыми структурами Китая и России подписаны соглашения о финансовом сотрудничестве, последовательно реализуются проекты сотрудничества двух стран в сферах, включающих приграничную торговлю и освоение ресурсов, производство и переработку, а также коммерческую логистику. Россия является важной страной региона "Одного пояса и одного пути", две страны имеют твердые политические намерения вести стратегическое сотрудничество, наличие взаимодополняющих структур экономики и крепкий фундамент общественного мнения. Поэтому у нас есть основания верить, что участие России в строительстве "Одного пояса и одного пути" имеет обширные перспективы, в будущем обе стороны в процессе состыковки будут получать еще больше реальных результатов.

Китайская сторона уже отправила приглашения на форум лидерам соответствующих стран и получила от всех сторон позитивный отклик. Я надеюсь, что все журналисты получат возможность активно регистрироваться на соответствующие мероприятия и примут активное участие в их освещении, уверен, что эта поездка будет полезной.

- Недавно завершились сессии ВСНП и ВК НПКСК, просим Вас рассказать о духе соответствующих сессий и ключевых пунктах дальнейшей работы китайского правительства.

- Общеизвестно, что 5-я сессия ВСНП 12-го созыва и 5-я сессия ВК НПКСК 12-го созыва недавно успешно завершились. Принятые на сессиях соответствующие решения привлекли широкое внимание международной общественности. В качестве депутата ВСНП мне посчастливилось принять участие в соответствующей сессии, хочу поделиться со всеми своим пониманием и впечатлениями.

В 2016 году под твердым руководством ЦК КПК, центральной фигурой в котором является генеральный секретарь Си Цзиньпин, в Китае продолжалось здоровое социально-экономическое развитие. Основные цели и задачи в сфере социально-экономического развития за год были полностью реализованы, функционирование китайской экономики стабилизируется в процессе замедления и на фоне стабилизации улучшается, ВВП КНР достиг 74,4 трлн юаней, прирост составил 6,7%, его вклад в глобальный экономический рост превысил 30%, число занятых в городах и поселках увеличилось на 13,14 млн человек. Достигнуты прорывные подвижки в важных сферах и ключевых звеньях реформ, достигнуты первые успехи в структурной реформе предложения, выдвигались новые меры для содействия внешней открытости, быстрые подвижки происходили в строительстве "Одного пояса и одного пути", появился ряд крупных строек и проектов международного сотрудничества в сфере производственных мощностей. Экономическая структура ускоренно трансформировалась, доля добавленной стоимости в сфере услуг возросла до 51,6% от ВВП. Непрерывно укреплялся новый движущий потенциал развития, количество зарегистрированных за год новых предприятий возросло на 24,5%, в среднем ежедневно их число увеличивалось на 15 тысяч штук. Продолжилось улучшение народной жизни, реальный рост среднедушевых располагаемых доходов населения по стране составил 6,3%. Численность бедного сельского населения сократилась на 12,4 млн человек. Эти успехи вызывают чувства сильного воодушевления и гордости у китайского народа!

В прошлом году Китай усиленно продвигал индустриальные инновации и модернизацию, углубленно продвигал кампанию "Интернет+", а также государственную стратегию в сфере больших данных, всемерно воплощал программу "Сделано в Китае 2025", реализовывал и совершенствовал политические меры по содействию "Массовому предпринимательству и массовым инновациям". Углубленно реализовывались три больших стратегии – строительство "Одного пояса и одного пути", скоординированное развитие Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй, а также развитие экономического пояса реки Янцзы; разрабатывался план по развитию Западного Китая в "13-й пятилетке", реализовывался новый этап стратегии восстановления Северо-Восточного Китая. Укреплялось строительство экологичной цивилизации, усиливалась борьба с загрязнением атмосферы, улучшалось народное благосостояние, всемерно продвигалась борьба с бедностью, оказывалось содействие социальной гармоничности и стабильности, продвигалась открытость административной работы, укреплялся комплексный контроль за общественным порядком, в соответствии с законодательством велась борьба со всеми видами нарушений законодательства и преступной деятельности, усиленно поддерживалась общественная безопасность.

В 2017 году подняли голову "антиглобалистские" веяния и протекционистские тенденции, довольно велики неизвестные, касающиеся курса основных экономических субъектов и побочных эффектов, заметно выросли факторы нестабильности и неопределенности. Китайское развитие переживает ключевой этап, "карабкаясь в гору и пересекая ущелья". В новом году Китаем будет реализован примерно 6,5-процентный рост ВВП; рост потребительских цен для населения составит около 3%; количество занятых в городах и поселках увеличится на свыше 11 млн человек, а зарегистрированная безработица в городах и поселках будет в пределах 4,5%. Китайский народ будет с полной уверенностью двигаться к достижению великой цели всеобъемлющего построения среднезажиточного общества. В то же время Китай будет решительно и без колебаний идти по пути мирного развития, намерен сплотиться и сотрудничать со всеми странами, совместно содействовать миру, стабильности, развитию и процветанию в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще