Точка зрения 4 сентября 2017 г. 19:16

Поджог искусства

Поджог искусства
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Психически неуравновешенный местный житель поджег киноконцертный театр в центре Екатеринбурга. По некоторым данным, инцидент связан с протестом против "Матильды".

Киноконцертный театр (ККТ) "Космос", расположенный в центре Екатеринбурга, совсем рядом с Храмом-на-Крови и в квартале от резиденции губернатора, подвергся атаке местного жителя. Рано утром 4 сентября он на "УАЗике" протаранил входную группу ККТ и поджег ее. Вспыхнул пожар, дым от которого был виден в других районах города. Мужчина скрылся, но через несколько часов его нашли в одной из больниц с ожогами. Следователи пока не могут установить мотивы поступка этого мужчины из-за бессвязности его показаний. Тем не менее, многие считают, что произошедшее связано с протестом против фильма Алексея Учителя "Матильда".

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, сообщение о возгорании в "Космосе" поступило в 5:50 утра по местному времени, когда в здании не было посетителей.

"На этот момент горела входная группа кинотеатра и автомобиль "УАЗ", находящийся рядом", - говорится в сообщении. Пожар удалось потушить в течение получаса, площадь возгорания составила 30 кв.м. Из здания эвакуировали пять человек.

На видеозаписях, размещенных на YouTube, видно, как "УАЗ" врезается в двери главного входа, не причинив им значительного вреда. Но из машины выскакивает человек, поджигает что-то в руке, бросает факел и бежит. Все вокруг ярко вспыхивает.

Ущерб, нанесенный зданию, оказался ощутимым, поэтому администрация "Космоса" была вынуждена вплоть до пятницы отменить показы всех фильмов в рамках второго Уральского открытого фестиваля российского кино. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в администрации ККТ, с этими билетами зрители смогут посмотреть данные фильмы в любых кинозалах, где также идет этот кинофестиваль. При этом некоторые другие запланированные мероприятия состоятся. Так, вечер с вдовой Владимира Высоцкого актрисой Мариной Влади 5 сентября не будут отменять.

Сколько времени и средств понадобится на восстановление уничтоженного огнем имущества, сотрудники "Космоса" говорить не берутся. Точный размер ущерба устанавливается.

Найти виновного оказалось проще, чем оценить масштаб случившегося. Еще до полудня следователи и полицейские рапортовали, что задержали в одной из больниц города подозреваемого в поджоге, им оказался житель Ирбита по имени Денис 1978 года рождения, который состоит на учете у психиатра.

Судя по страничке мужчины в соцсетях, он женат, есть дети, придерживается православных взглядов и, например, призывает не использовать электронные документы.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" источник в горадминистрации, ожоги, полученные жителем Ирбита, оказались незначительны, и его прямо из больницы забрали следователи. Но понять мотивы поступка специалисты пока не могут.

"Задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания", - говорится в сообщении регионального СУ СКР. Пресс-служба ведомства уточняет, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого.

Вместе с тем, в местных СМИ появилась версия, что нападение на кинотеатр связано с протестами против фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, повествующего об отношениях императора Николая II балериной Матильдой Кшесинской. О взаимосвязи между поджогом и протестами заявил также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Похоже, что поджог ККТ "Космос" в Екатеринбурге все-таки из-за "Матильды". Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской", - написал мэр в своем "Твиттере". На что получил достаточно жесткий ответ депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

"Это недопустимо для руководителей такого уровня, равно как и передача мне "приветов" через социальные сети", – написала она, отметив, что "отсутствие должной реакции чиновников на нарушение закона ведет к дальнейшим провокациям и нагнетанию обстановки".

Против взаимосвязи нападения и протестов против "Матильды" говорит то, что в программе второго Уральского открытого фестиваля российского кино этого фильма нет. Более того, неизвестно, будет ли "Космос" показывать его в октябре, когда состоится российская премьера.

"На данный момент с правообладателем картины переговоров на заключение договора на демонстрацию фильма в нашем кинотеатре не проводилось", - сказали агентству "Интерфакс-Урал" в отделе кино ККТ, добавив, что решение о включении фильма в репертуар будет принято позже.

Администратор ККТ Алла Бучукова сообщила, что каких-либо угроз, связанных с возможным прокатом "Матильды", кинотеатру не поступало.

"Нет", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос агентства "Интерфакс-Урал", но при этом затруднилась сказать, связано ли нападение с протестами.

Однако разговоры о взаимосвязи действий ирбитского поджигателя с протестами против "Матильды" появились не на пустом месте. Похожим образом протест против фильма был выражен в Санкт-Петербурге.

Злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью в историческое здание в Санкт-Петербурге, в котором находится офис студии "Рок" Алексея Учителя. По словам режиссера, нападавшие фактически хотели сжечь его родной дом, там работал его отец - документалист Ефим Учитель, который снимал все 900 дней блокады Ленинграда.

Режиссер Алексей Учитель обратился с открытым письмом к министру МВД и директору ФСБ, в котором попросил обеспечить безопасность кинотеатров и зрителей. Он также сожалеет, что фильм, который еще не вышел в прокат, вызвал столько ненависти у россиян.

"Мне грустно и страшно. Грустно, что еще не вышедшее и не виденное никем кино про любовь вызвало столько ненависти. Особенно у тех, кто лицемерно сообщает всем, что их Бог есть Любовь", - написал режиссер.

А его адвокат Константин Добрынин сравнил попытку поджога кинотеатра в Екатеринбурге с деятельностью экстремистов.

"Вчера попытка поджога офиса режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге, сегодня атака на кинотеатр в Екатеринбурге - что завтра?", - сказал Добрынин "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, в России определенным группам людей нужен "мощный раздражитель для неприятия реальности".

"Поводом оказался не фильм "Матильда", который никто не видел, а находящаяся за гранью права... деятельность депутата Натальи Поклонской и ее соратников, не исключая и некоторых фигур церковного мира, например, отца Всеволода Чаплина", - считает адвокат.

По его мнению, фильм "Матильда" является лишь поводом для экстремистов.

""Матильда" - лишь повод для них, чтобы они заявили о себе и начали диктовать государству", - подчеркнул Добрынин.

По его словам, "складывается опасная и тревожная ситуация, в ней необходима солидарная позиция: политического руководства страны, правоохранительных органов, Русской православной церкви".

"Экстремистский фронт должен быть осужден всеми и разрушен", - добавил адвокат.

Борьбу с фильмом с помощью коктейлей Молотова осудил и ярый противник фильма Алексея Учителя, уральский режиссер, снимающий кино-опровержение "Ложь Матильды", Сергей Алиев.

"Человек подлинно православный не по названию, а по духу, никогда так поступать не будет. Такой способ неприемлем. А если бы были жертвы? Нужно с людьми разговаривать человеческим языком", - заявил Interfax-Russia.ru Сергей Алиев.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще