Точка зрения 17 марта 2017 г. 19:24

Экс-губернатор в деле

Экс-губернатор в деле
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Челябинский экс-губернатор Михаил Юревич, семье которого принадлежит крупнейший в РФ производитель макарон "Макфа", стал фигурантом дела о получении взятки.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Ему вменяется получение взятки от бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, отбывающего сейчас наказание. Адвокат Юревича говорит, что экс-губернатор находится на лечении в Израиле, но по требованию следователей готов приехать в Россию. Эксперты же полагают, что он не вернется.

Губернатор Михаил Юревич был отправлен в отставку в январе 2014 года. В феврале он стал депутатом Госдумы, получив освободившийся мандат. В марте 2016 года Юревич подал документы на участие в праймериз "Единой России" для новых выборов в Госдуму, но в конце мая свою кандидатуру снял. Летом вышел из "Единой России" и решил баллотироваться в депутаты в качестве самовыдвиженца.

Однако, по данным СМИ, позднее он забрал документы из избиркома и собрался в думу уже от "Российской партии пенсионеров за справедливость". А позднее решением ЦИК РФ в числе 42 человек был исключен из федеральной части избирательного списка партии. В декабре прошлого года у Юревича закончилась депутатская неприкосновенность.

16 марта появилась информация о возбуждении против него четвертым следственным управлением (дислоцируется в Екатеринбурге) Главного следственного управления СКР уголовного дела по факту получения взятки в 2012 году от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения.

Пресс-секретарь бывшего губернатора Юлия Бобылева заявила агентству "Интерфакс-Урал", что он в Израиле на лечении до июня.

"Про уголовное дело узнал из СМИ. Для него это было неожиданно", - подчеркнула Юлия Бобылева, добавив, что Юревич пока не готов ничего комментировать, поскольку слишком мало информации о сути дела.

Адвокат бывшего губернатора Игорь Трунов в свою очередь сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что не видел самого дела.

"Мы с утра связались со следователем, договорились, что встретимся на следующей неделе в Екатеринбурге, чтобы получить весь объем документов по делу. И, скорее всего, будем обжаловать процессуальные действия, которые были предприняты - вынесение постановления о возбуждении уголовного дела", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что его подзащитный находится на лечении в Израиле, не скрывается от следствия и готов дать показания по делу.

"Нам нужно будет созвониться со следователем, согласовать время и Юревич приедет и даст исчерпывающие показания", - сказал Трунов.

Юрист добавил, что его удивляет фабула дела.

"Мы в этом деле с 2012 года (уголовное дело экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко - ИФ). Основной фигурант уже скоро выйдет на свободу, никаких подозрений с 2012 года не было, и вдруг - на тебе. Нас удивляет, откуда, что взялось", - добавил Игорь Трунов.

Экс-министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко в октябре 2014 года был приговорен Ленинским райсудом Челябинска к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 млн рублей за получение взяток. В ноябре 2014 года Челябинский областной суд уменьшил штраф Тесленко до 100 млн рублей.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года министр получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

Также суд установил, что в период с мая по октябрь 2012 года экс-министр получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования, а в сентябре 2012 года – более 6 млн рублей от директора торгово-промышленной компании за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии.

Из челябинских высокопоставленных чиновников проблемы с законом также есть у бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова. Он обвиняется в получении взятки на сумму почти в 2 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд. Суд намерен рассмотреть и уголовное дело против бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, тоже обвиняемого в получении взятки. Так что в этом контексте дело в отношении Юревича не выглядит исключительным.

Появлению этого дела не удивлены и эксперты.

"Не раз писал и говорил за последние два (минимум) года о том, что официальные претензии к экс-губернатору непременно будут высказаны после прекращения его депутатского мандата: слишком велик и известен коррупционный "багаж" его администрации и ближнего окружения", - написал в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора. Он уверен, что и сам Юревич прекрасно понимал это, "иначе не боролся бы столь агрессивно и порой безрассудно за продление своего мандата и не оказался бы сразу после его потери в Израиле".

"Надо только понимать, что в таких сложных, многоаспектых сюжетах, где тесно переплетены большой бизнес и политика, ничего не происходит быстро, просто и однозначно", - добавил политолог.

Как известно, семья бывшего губернатора владеет крупнейшим в России производителем макарон ОАО "Макфа", на производственные мощности которого приходится 20% всего выпуска макаронных изделий в стране. Родители Юревича - члены совета директоров "Макфы" Валерий и Наталья Юревичи - владеют, соответственно, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", 71,42% и 19,29% уставного капитала предприятия. Им также принадлежат доли в еще ряде компаний. В 2015 году выручка "Макфы" составила более 17 млрд рублей, чистая прибыль – порядка 737 млн рублей.

"У бывшего губернатор огромное количество врагов, прежде всего, среди силовиков. Но есть и среди бизнеса тоже, претендующие на часть бизнес-империи его семьи. Месть – это блюдо, которое подается холодным. Юревич это понимал и уехал в Израиль", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение челябинский политолог Андрей Лавров. Он также полагает, что свою роль в возбуждении данного дела сыграла политическая активность Михаила Юревича.

"Совершенно очевидно, что когда Михаила Валерьевича сняли с губернаторства, ему дали досидеть срок в Госдуме и предложили вариант спокойно уйти из политики. Он этого не сделал. Были скандалы с попытками выдвинуться на выборы в Госдуму, затем последовало интервью BBC, в котором Юревич сказал, что вся власть нелегитимна, все выборы – это фальсификация", - констатировал политолог.

По его мнению, расследование уголовного дела может теперь длиться долго, но бывший губернатор в Россию не вернется.

"Я не думаю, что он самоубийца, чтобы возвращаться в Россию. Израиль Юревича, конечно, не выдаст", - добавил Андрей Лавров.

Политолог Евгений Минченко считает, что уголовное дело в отношении бывшего челябинского губернатора могло быть возбуждено по нескольким причинам.

"Возможно кто-то, в данном случае Тесленко, дал признательные показания, которые до этого никто не давал. Второй момент: у Юревича в декабре истекла депутатская неприкосновенность, это облегчает возможность его привлечения к уголовной ответственности. В-третьих, ни для кого не секрет, что Михаил Валерьевич за время своего нахождения в политике нажил достаточно большое количество врагов. Нельзя исключать и версии, связанные с бизнесом Юревича. Все они имеют право на существование, и одна не опровергает другую", - сообщил Евгений Минченко Interfax-Russia.ru.

Он напомнил, что Юревич – и бывший губернатор, и бизнесмен.

"Были случаи, когда бывшие губернаторы получали реальные сроки, но случалось и такое, что уголовные дела против крупных бизнесменов прекращались. По какому из этих сценариев пойдет история, пока говорить сложно", - добавил политолог.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще