Точка зрения 14 марта 2017 г. 11:12

Туристическая нефть

Туристическая нефть
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Тюменская область к концу года планирует запустить туристические маршруты по нефтяным месторождениям.

Туристические маршруты по нефтяным месторождениям разрабатываются в Тюменской области, их планируется открыть к концу этого года. Предполагается, что туристы смогут увидеть действующие скважины, побывать на настоящем нефтеперерабатывающем заводе и, возможно, увезти с собой капельку нефти. Разработчики рассчитывают, что нефтяные туры станут интересны, в первую очередь бизнес-туристам. Но вряд ли, по мнению экспертов, такие экскурсии смогут генерировать туристический поток.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев заявил Interfax-Russia.ru, что разработкой нефтяного маршрута занимаются две компании. Туристов ждет посещение музея нефти, где можно будет увидеть быт нефтяников-первооткрывателей, узнать историю освоения Западной Сибири. Далее путешественники смогут посетить тренировочные нефтяные вышки, а затем Антипинский нефтеперерабатывающий завод, чтобы увидеть, как идет переработка углеводородов.

"Заканчивается это все минеральными источниками, потому что их открыли именно нефтяники. Тур может быть однодневным с экскурсиями в пределах Тюмени и окрестностей или длиться несколько дней с выездом в село Уват, которое расположено в 400 км от Тюмени, и посещением уватских месторождений. По пути, возможно, захватим Тобольск. Будет разработано несколько вариантов, в том числе и перемещение на вертолете, но в таком случае ценник, конечно, сильно возрастает", - рассказал Андрей Пантелеев.

По его словам, "тур нефтяника" будет пользоваться популярностью преимущественно у гостей Тюмени, тех, кто на несколько дней приехал сюда по работе. "Основная часть страны нас воспринимает как нефтяной край. Люди, приезжая сюда, хотят почувствовать эту атмосферу, вернуться домой с тематическим сувениром", - подчеркнул директор регионального департамента.

Подобные нефтяные экскурсии для туристического рынка Тюменской области станут новшеством, но, например, в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе они действуют уже на протяжении нескольких лет. В управлении туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики региона Interfax-Russia.ru сообщили, что разработана целая линейка "ойл-туров". Они предоставляют возможность посетить первую газовую скважину, легендарное озеро Самотлор, музей геологии, нефти и газа, школу буровых кадров, столовую нефтяников и так далее.

"Люди приезжают на настоящее месторождение, мы проводим им посвящение в нефтянки. Туристам рассказывают и показывают процесс от формирования нефти в пластах, до ее добычи. В Нижневартовске существует полигон школы буровых кадров, где есть все технологические инструменты для ремонта скважин, извлечения нефти. Инженеры показывают, как и что работает. Туристы сами как будто бы находят нефть, получают колбочки с "черным золотом", с ними уезжают домой", - рассказал Interfax-Russia.ru о том, как проходят экскурсии, гендиректор туристической компании в Нижневартовске Василий Сочилин.

По его словам, на экскурсию можно приезжать хоть в мороз в костюме и галстуке, всем предоставляется теплая одежда. Однако спонтанно оправиться в такой тур не получится, поскольку посещение нефтяных объектов приходится согласовывать со структурой "Роснефти", разрабатывающей месторождение. "Иностранцев нужно согласовывать недели за две, россиян – за три дня. Тур рассчитан на один день", - констатирует Василий Сочилин.

Он отмечает, что подобные туры проводятся с 2005 года, спрос на них стабильный, без спадов, но и без всплесков. Основная целевая аудитория – школьные и студенческие группы, приезжие делегации или одиночные бизнес-туристы. "После скачка курса рубля мы не почувствовали роста спроса. Туристы преимущественно стали ездить в курортные зоны, у нас же не курортная зона, а промышленная, хоть и интересная. Статистика посещения Самотлорского месторождения стабильна. Продукт настолько уникален и специфичен, что мы и не ожидаем резкого наплыва посетителей", - говорит Василий Сочилин.

По его данным, компания ежегодно привозит на Самотлорское месторождение порядка 600 туристов, еще столько же приезжают самостоятельно на ту часть территории, которая находится в общем доступе.

Кроме жителей и гостей Нижневартовска "ойл-туры" доступны для жителей и гостей города Сургута, считающегося нефтяной столицей ХМАО. Экскурсантов знакомят с памятными местами геологов: первой скважиной, мемориальным комплексом, речным вокзалом. Также возможен выезд на Западно-Сургутское месторождение нефти.

"Все эти туры пользуются большой популярностью у местных жителей, школьных групп. Туры также хотят посетить иностранцы, посмотреть, как добывается нефть", - заявила Interfax-Russia.ru консультант отдела маркетинга и продвижения туристских возможностей управления туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа Гузэль Ниязова.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в свою очередь убежден, что у таких нефтяных туров есть будущее. "Для уральского региона важнейшим направлением является промышленный индустриальный туризм. Тюменская область действует в этом тренде. Данное направление перспективно, хоть и на первом этапе не будет доминирующим. Абсолютное большинство туристов в уральских регионах – это те, кто приезжает с деловой миссией. Но если туры будут недороги, уникальны, отлажены, грамотно подаваться, то в будущем, возможно, люди будут приезжать в регион только с туристической целью", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru Михаил Мальцев.

Он выразил надежду, что в ближайшее время Ростуризм объявит Урал центром промышленного туризма России и это даст старт поддержки промышленных туров на федеральном уровне. "Мы рассчитываем на помощь Ростуризма, на первом этапе - на информационную поддержку",- подчеркнул Михаил Мальцев.

Он добавил, что если Урал будет восприниматься жителями России как центр промышленно-индустриального туризма, то привлекать путешественников в эти регионы станет намного проще.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще