Точка зрения 6 марта 2017 г. 18:44

Наказание и оправдание

Наказание и оправдание
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Суд на Урале оправдал осужденную за репост воспитательницу Евгению Чудновец.

Президиум Курганского областного суда отменил обвинительный приговор воспитательнице Евгении Чудновец, получившей реальный срок за репост трехсекундного видеоролика с обнаженным мальчиком. И хотя это дело привлекло внимание президента РФ, на его пересмотр понадобилось более двух месяцев. В то же время, эксперты считают, что Евгения оправдана лишь благодаря общественному резонансу, вызванному этим жестким приговором.

События, которые привели воспитательницу детсада на скамью подсудимых, произошли в августе 2015 года. К Евгении Чудновец попал видеоролик с обнаженным маленьким мальчиком. Женщина сделала репост этой видеозаписи, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на нарушение прав ребенка. Данный ролик лег в основу уголовного преследования воспитательницы детского лагеря, сделавшей видеозапись, Татьяны Куршевой и вожатого Данила Безбородова.

Позже Евгения пришла к выводу, что Куршевая и Безбородов не совершали преступления, и теперь готова добиваться пересмотра дела в отношении них.

"Есть много фактов, подтверждающих, что никаких издевательств над ребенком не было. Мальчик сам так себя вел, и вина воспитательницы только в том, что она сняла это на телефон, Данила же вообще в тот момент не было в корпусе, но им приписали издевательства над ребенком", - заявил агентству "Интерфакс-Урал" гражданский муж Чудновец Андрей Мясников.

Как рассказал Interfax-Russia.ru отец Данила Федор Безбородов, на видеоролике не видно никакого насилия, там изображение голого мальчика.

"Когда следствие нашло этого мальчика, под стражу была сразу взята воспитательница, она созналась, что снимала это видео. И, видимо, когда у ребенка спросили, как так получилось, он сказал, что его принудили. Хотя есть еще три ролика, на которых мальчик бегает, радуется, веселиться, сам демонстрирует свои половые органы, его снимают другие дети. Как показала судебно-психологическая экспертиза, он психически здоров", - уверяет Федор Безбородов.

Татьяну Куршеву суд приговорил к шести годам лишения свободы, Даниила Безбородова – к трем. Досталось и самой Евгении. А человек, изначально опубликовавший запись, избежал ответственности. 8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Чудновец виновной по п. а, г ч.2 ст.242.1 УК РФ (публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенной в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к полугоду колонии общего режима.

Такое суровое наказание возмутило общественность, а глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проверить полноту и объективность проведенного расследования.

После этого приговор Евгении Чудновец обжаловала прокуратура, она просила назначить воспитательнице наказание, не связанное с лишением свободы. Жалобу на приговор подала и защита осужденной. Тем не менее, Курганский облсуд лишь немного смягчил решение суда нижестоящей инстанции, снизив срок заключения с полугода до пяти месяцев.

"Дело Чудновец" становилось все более громким. О чрезмерности наказания для женщины говорили и депутаты, и общественные деятели. Вопрос о Евгении был задан журналистами и Владимиру Путину во время его пресс-конференции 23 декабря. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле обратили внимание на резонансное уголовное дело.

"Мы обратили внимание на этот случай. С ним разбираются, он не такой простой. (…) Эта тема не осталась без внимания ", - сообщал Дмитрий Песков.

В середине февраля Курганский облсуд вновь проявил последовательность и отказался принимать кассационную жалобу на приговор воспитательнице. Как сообщал агентству "Интерфакс-Урал" представитель облсуда, оснований для пересмотра приговора нет.

"Суд кассационной инстанции не усмотрел в доводах жалобы и представления каких-то веских оснований, новых обстоятельств", - сказал он, добавив, что таким образом суд подтвердил: приговор Катайского районного суда "законный, обоснованный и справедливый".

Тем временем приближался к концу срок отбывания наказания Евгении Чудновец – 7 апреля. В дело вмешалась Генпрокуратура, она внесла в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор. Защита же Евгении подала жалобу о несправедливом судебном разбирательстве в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Вскоре после этого Верховный суд передал кассационное представление на рассмотрение в президиум Курганского облсуда.

Дальнейшее развитие событий предугадать уже было нетрудно. 6 марта Курганский областной суд менее чем за час пересмотрел свое решение и признал Евгению Чудновец невиновной. Уголовное дело в отношении нее прекращено, за женщиной признано право на реабилитацию.

Гражданский муж воспитательницы Андрей Мясников сообщил журналистам, что "это победа в маленькой войне".

"Четыре месяца я жил этим и ждал этого. Евгения верила, что ее оправдают, я общался с ней вчера. Благодаря общественной поддержке все это произошло", - отметил Мясников.

В то же время, в пресс-службе Курганского облсуда Interfax-Russia.ru не считают решение первой инстанции ошибочным.

"Обвинительный приговор Катайского районного суда нельзя назвать судебной ошибкой. Если следовать этой логике, то можно сказать, что ошибочное было решение апелляционной инстанции. Законом предусмотрено, что можно проверить любое судебное решение на обоснованность и законность", - добавили в пресс-службе.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила в разговоре с Interfax-Russia.ru, что отмена обвинительно приговора стала возможна благодаря вмешательству общественности.

"Это дело получило небывалый общественный резонанс. Логики в действиях правоохранительных органов и судов было мало. Человек, который первым сообщил Евгении о произошедшем, оказался ни при чем, а Евгению начали преследовать, и преследовать достаточно жестко. Думаю, что очень поторопились прокуратура и районный суд, выносивший это решение. То, что приговор отменен, - это победа, прежде всего, общественного мнения", - подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Она рассказала, что были проанализированы дела ЕСПЧ, связанные с предъявлением обвинения за распространение информации в интернете.

"Таких дело было пока два: гражданина против Эстонии и сообщества провайдеров против Венгрии. ЕСПЧ не нашел нарушения в действиях эстонского государства, которое осудило гражданина к штрафу. А по делу против Венгрии ЕСПЧ признал, что государство превысило баланс наказания. Думаю, если бы дело Чудновец дошло до ЕСПЧ, то он был отменил решение российского суда, ведь само наказание было несоизмеримым", - заявила свердловский омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова надеется, что "дело Чудновец" заставит суды внимательнее относиться к рассмотрению дел, связанных с деятельностью в интернете.

Между тем, Евгения вот-вот выйдет из мест лишения свободы.

"Мы увидели по делу Чудновец пример человека, которая прошла судебные инстанции, восстановила справедливость и честное имя. Сейчас она свободна, ее немедленно должны освободить из колонии. Все зависит от того, насколько быстро постановление поступит в колонию. По закону это семь дней, но, я думаю, к 8 марта нужно сделать девушке такой подарок", - сообщил журналистам адвокат Чудновец Алексей Бушмаков.

Курьер с постановлением суда в тот же день доехал до колонии в Нижнем Тагиле, но рабочий день там уже закончился.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще