Точка зрения 20 февраля 2017 г. 10:46

Изумруды с молотка

Изумруды с молотка
© РИА Новости. А.Соломонов

Interfax-Russia.ru – Уральские изумруды с самого крупного месторождения в Европе будут впервые проданы на аукционе. Цена на них исторически выше, чем, например, на колумбийские.

Калининградский янтарный комбинат, разрабатывающий единственное в России месторождение изумрудов, расположенное в Свердловской области, впервые выставил эти драгоценные камни на аукцион. Торги состоятся на электронной площадке биржи "Санкт-Петербург". Эксперты отмечают, что уральские изумруды являются брендом, ценятся во всем мире и, вероятно, будут пользоваться спросом у покупателей.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение не только единственное в России, но и самое крупное в Европе. Добыча уральских изумрудов началась почти два века назад, периодически приостанавливалась, затем возобновлялась. Хозяева изумрудных копий постоянно менялись. Так, в 1899 году месторождение оказалось у англо-французской компании, после революции перешло в руки российских предпринимателей, а затем было национализировано.

В советские годы прошлого века на Малышевском месторождении добывали преимущественно бериллий, необходимый для ракетостроения, и лишь попутно – зеленые драгоценные камни. "Даже в те времена на долю СССР приходилось около 10% объемов мировой добычи изумрудов", - говорится в справке на сайте Калининградского янтарного комбината.

В 1990-е годы разработку месторождения в очередной раз приостановили. Реанимировать добычу изумрудов попыталось российско-ирландское ЗАО "Зелен камень", но безрезультатно. У компании отобрали лицензию и передали ее калининградцам. В конце 2011 года комбинат возобновил добычу, а с весны 2012 года начал переработку руды на изумрудоизвлекательной фабрике.

Проектная мощность месторождения составляет 400 тыс. тонн руды в год, но на деле добывается меньше. Например, как заявлял "Интерфаксу" исполнительный директор обособленного подразделения "Малышева" Валерий Устинов, в 2012 году было извлечено 45 тыс. тонн руды, в 2013 году – примерно столько же. На вопрос Interfax-Russia.ru об объемах добычи изумрудной руды в 2016 году, а также об объеме вложенных в месторождение инвестиций в пресс-службе Калининградского янтарного комбината оперативно не ответили.

Как рассказал Interfax-Russia.ru директор Уральского геологического музея Горного университета Дмитрий Клейменов, добыча изумрудов – дело затратное, тем более, подземным способом, который предполагает откачивание воды, поддержание шахты в рабочем состоянии и многое другое.

"Изумруды, к сожалению, пока не окупают затраты на добычу. Но, думаю, будет точка выхода на самоокупаемость, а затем прибыль. Помимо финансовых моментов стоит учитывать, что речь идет и о престиже государства, ведь разрабатывается единственное в стране подобное месторождение", - отметил Дмитрий Клейменов.

По его словам, уральские изумруды ценятся во всем мире, даже несмотря на то, что они не самые лучшие.

"Основной поставщик изумрудов – это Колумбия, у них хорошие прозрачные камни. Тем не менее, цена на уральские изумруды выше, так исторически сложилось. Одно время, когда на Малышевском месторождении добывалось мало кристаллов, сюда везли изумруды из Колумбии и продавали под видом уральских. Именно к нам приезжали из Индии, Израиля - стран, где очень популярен зеленый камень - и проводили здесь скупку. Можно подобрать сорта, которые внешне будут очень похожи на уральские изумруды, и только специалисты смогут их отличить", - сообщил Дмитрий Клейменов.

Он предполагает, что желающие приобрести на бирже уральские самоцветы найдутся. "И мастерские испытывают дефицит сырья, и для людей сейчас, когда рубль нестабилен, есть смысл вкладывать средства в изумруды", - уверен эксперт.

Ведущий аналитик AMarkets Артем Деев также высказал Interfax-Russia.ru мнение, что способ продажи драгоценных камней на аукционе может стать эффективным и привлечь новых покупателей. "Диверсификация каналов сбыта - правильная стратегия, которая, без сомнения, принесет свои плоды, даже если в этом конкретном случае спрос будет не очень высоким", - констатировал Артем Деев.

Согласно информации, размещенной на бирже "Санкт-Петербург" аукцион состоится 20 февраля, прием заявок на него завершен. Количество заявителей не раскрывается. На торги выставлена партия изумрудов общим весом 2,261 кг, вес камней составляет от 14 г до 1,672 кг. У представленных изумрудах допускаются примеси других пород на поверхности не более 20%. Стартовая цена лота - 3,259 млн рублей. Победителем считается участник, предложивший наивысшую цену.

Как заявляла "Интерфаксу" пресс-секретарь Калининградского янтарного комбината Анна Манахова, аукцион по продаже драгоценных камней будет проводиться на бирже впервые в России. "Его цель - обеспечить максимальную прозрачность сделок с изумрудами и допуск переработчиков к этим камням", - отмечала пресс-секретарь.

Вместе с тем, опыт продажи сырья на торгах у комбината уже есть. Так, в октябре 2015 года прошел первый аукцион по продаже янтаря, тогда было реализовано 97% лотов, начальная цена по некоторым из них увеличилась в четыре раза. Однако на втором аукционе в январе 2016 года удалось продать лишь 10% лотов, даже несмотря на снижение цены по сравнению с первыми торгами на 20%.

Переработчики янтаря рассказывали "Интерфаксу", что весь отборный янтарь ушел на первом аукционе и на второй представлен быть не мог, поскольку его слишком мало в природе. "Местные переработчики готовы покупать камень на комбинате. Но нам не надо подсовывать второсортный янтарь", - подчеркивал собеседник агентства.

Изумруды – куда более редкий и дорогой товар, но их биржевая судьба тоже может зависеть от качества выставленных лотов.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще