Точка зрения 3 февраля 2017 г. 19:52

Обыски у адептов

Обыски у адептов
© РИА Новости. Илья Горбунов

Interfax-Russia.ru – Полиция и ФСБ провели серию обысков в офисе и домах у представителей "Церкви саентологии" в Екатеринбурге в поисках следов незаконной предпринимательской деятельности.

Деятельность "Церкви саентологии" в Екатеринбурге заинтересовала сотрудников полиции и ФСБ, которые пришли с обысками в офис организации. Поводом для таких действий стало возбужденное уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Екатеринбургская епархия РПЦ, не раз указывавшая на опасность саентологической организации, приветствует деятельность силовиков. Но сами саентологи уверяют, что работают в рамках закона и предпочли бы "более спокойный и вежливый способ проверок" со стороны силовых структур.

Саентология является религиозно-философским течением, возникшим в США в середине прошлого века. Основателем течения считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, создавший систему верований и практик из скомпилированных околонаучных и религиозных идей, ориентированную на стремящихся к успеху людей.

Сама организация, как рассказала журналист Дарья Варновская, внедрившаяся в саентологическую церковь в Петербурге и проработавшая в ней полтора года штатным сотрудником, имеет хороший доход.

"За неделю церковь саентологов в Петербурге получает до 3-4 млн рублей чистого дохода. Это доходы, поступающие от проведения одитинга (практика в саентологии – ИФ) и продажи книг", - отметила Дарья Варновская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Журналист выяснила, что клиентов церкви вынуждают брать кредиты и деньги в долг у знакомых. Дарья Варновская привела пример, когда один из адептов не смог оплатить очередную услугу, поскольку копил на образование для дочери, но ему предложили все-таки принести деньги в "церковь", а дочь устроить в штат для духовного роста вместо получения образования.

Между тем, работа организаций саентологии в России не запрещена, хотя несколько трудов Хаббарда и внесены в федеральный список экстремистских материалов. Тем не менее, у различных структур периодически возникают вопросы относительно законности деятельности саентологов.

Например, в ноябре прошлого года, как сообщала агентству "Интерфакс-Юг" помощник прокурора Кировского района Астрахани Елена Лиджи-Горяева, неформальный лидер астраханских саентологов была признана виновной в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности, ей назначен штраф в 5 тыс. рублей. В мае женщину-предпринимателя в Челябинской области оштрафовали на 2 тыс. рублей за распространение книги сайентологов.

Летом прошлого года сотрудники ФСБ в Москве, Петербурге и Ленинградской области провели серию обысков в рамках расследования дела о незаконной предпринимательской деятельности "Сайентологической церкви".

Уголовное дело по этой же статье - ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) – возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ) МВД по Свердловской области в связи с деятельностью свердловских саентологов.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил Interfax-Russia.ru, что ГСУ возбудило дело 9 января по материалам оперативных служб полиции из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, центра по противодействию экстремизму и сотрудников регионального ФСБ.

"Это в некотором роде уникальная спецоперация, таких дел я не припомню", - отметил Валерий Горелых.

Пресс-служба свердловского полицейского главка сообщила, что, как установлено полицией, основным занятием саентологов является проведение платных тренингов и семинаров, но лицензия на осуществление образовательной деятельности отсутствует. По предварительным данным полиции, доходы организации составили несколько десятков миллионов рублей.

Валерий Горелых уточнил, что всего силовики провели семь обысков, два из них в офисах "церкви", еще пять – по месту жительства ее членов. У них изъяли компьютеры, финансово-хозяйственная документация и учредительные документы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", некоммерческое партнерство "Уральский центр распространения дианетики и саентологии" зарегистрировано в 2003 году, имеет трех совладельцев. В 2014 году Минюст провел плановую проверку в организации и не выявил нарушений. Офис партнерства расположен на 16-м этаже элитного жилого дома практически в центре Екатеринбурга.

В самом "Уральском центре распространения дианетики и саентологии" Interfax-Russia.ru сообщили, что на данный момент в организации состоят 140 человек, никакой незаконной образовательной или предпринимательской деятельности не ведется.

"Единственная предпринимательская деятельность, которая происходит в нашем офисе - это работа книжного магазина, которая зарегистрирована именно как книготорговля и с которой владелец магазина платит все полагающиеся налоги", - уверяют в некоммерческом партнерстве.

Там же считают, что интерес силовых структур к организации вызван "очевидно ложными сообщениями", которые к ним поступили.

"Мы с пониманием относимся к тому, что они проверяют подобные сообщения, однако как законопослушные граждане страны предпочли бы с их стороны более спокойный и вежливый способ проверок", - подчеркнули в "Уральском центре распространения дианетики и саентологии".

Вместе с тем, в Екатернибургской епархии РПЦ приветствуют заинтересованность правоохранительных органов деятельностью саентологов.

"В целом, мы поддерживаем действия правоохранительных органов, в том смысле, что сейчас многие организации, которые себя дискредитировали, маскируются под иные направления, в том числе под многочисленные реабилитационные центры и бизнес-тренинги, о которых может идти речь в данном случае. Думаю, такая работа со стороны силовых органов полезна, чтоб деструктивная деятельность не распространялась и людям не причиняла вред", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ Даниил Рябинин.

Он добавил, что всего в Екатеринбурге действует порядка 150 деструктивных организаций и саентологическая является не самой крупной из них.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще