Точка зрения 20 января 2017 г. 17:34

С горки в травмпункт

С горки в травмпункт
© РИА Новости. Саид Царнаев

Interfax-Russia.ru – Более 70 человек травмировались, катаясь с горки в ледовом городке в Серове Свердловской области. В причинах произошедшего разбирается следствие.

Несколько десятков человек получили переломы, сотрясение мозга и ушибы на ледяной горке в зимнем городке Серова в Свердловской области. В горадминистрации говорят, что горка такая же, как всегда, в травмах виноваты сами люди, съезжающие по льду на мини-лыжах или врезающиеся друг в друга. Для предотвращения дальнейших происшествий у горки начали дежурить активисты. Однако это не помогло: посетители городка продолжают травмироваться.

Ледовый городок в Серове открыли 28 декабря, с этого же дня у медиков города прибавилось работы. Меньше чем через неделю стало известно, что как минимум пять человек во время спуска с ледяной горки получили травмы. И это было лишь началом. 16 января пресс-служба СУ СКР по Свердловской области заявила о более чем 40 пострадавших и о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как уточнил Interfax-Russia.ru и.о. руководителя Серовского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Андрей Спиридонов, по данным травмпункта и станции скорой помощи, пострадали 48 человек, в том числе 23 несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет. Заведующий травмпунктом Серова Владимир Лазарев сообщил Interfax-Russia.ru, что пострадавших уже 76.

"К нам с открытия ледового городка обратились 76 человек, в том числе девять детей и восемь взрослых с переломами, трое взрослых и трое детей с сотрясением мозга, у одного ребенка рана, у остальных – ушибы", - отметил Владимир Лазарев.

По его словам, в предыдущие годы такого вала обращений не было. Согласно данным базы "СПАРК-Маркетинг", строительством городка занимался индивидуальный предприниматель Артюхов Юрий Владимирович, с ним заключили два договора в рамках закупки у единственного поставщика на общую сумму 510 тыс. рублей. Этот же индивидуальный предприниматель строил ледовый городок в 2015 и 2014 годах.

Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова рассказала Interfax-Russia.ru, что горка совершенно обычная, после появления первых сообщений о травмах ее обследовали представители администрации, организации-подрядчика, правоохранительных органов.

"Горка в удовлетворительном состоянии. Те, кто смотрит за зимним городком, в постоянном режиме отслеживают состояние ледового покрытия, устраняют выбоины, если они появляются", - подчеркнула Вера Теляшова.

Но, по данным и.о. руководителя Серовского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Андрея Спиридонова, в начале года была оттепель, лед подтаял, и на горке образовались ямы. "Из-за этого некоторые получили ушибы. Горку закрыли, на ней никто не катался. Через несколько дней ее залатали и открыли", - рассказал Андрей Спиридонов.

Вместе с тем он подчеркнул, что сама по себе горка "обыкновенная, абсолютно нормальная горка", и большинство травм связано вовсе не с неровностями покрытия, а с элементарным нарушением техники безопасности.

Вера Теляшова также говорит, что большинство травм пострадавшие получили, когда скатившиеся не успевали уйти с ледового поля горки, а те, кто ехал следующим, врезался в них.

Заведующий травмпунктом Серова Владимир Лазарев рассказал, что люди также катались на мини-лыжах, падали, ударялись головой. Было несколько случаев, когда катающиеся не вписывались в поворот и вылетали за борт горки. "Во время моего дежурства поступила девочка, которая вылетела за борт, но ей помогли разогнаться, сама б она такую скорость не набрала", - сообщил Владимир Лазарев.

Это отчасти подтверждают и сами жители, комментируя в соцсетях новость о травмированных. "В 2000 я помню (…) катались, веселились на этой горке, в ушибах в ссадинах домой приходили и ничего, на следующий день снова туда и все нормально же было. Слабенькие дети нынче пошли!", - заявил один из местных жителей.

"Я помню еще, придешь на горку, она в некоторых местах в крови. Думаешь такой, опять кто-то нос разбил. А если в центре кто-то не докатился, главное ногами вперед ехать", - поделился воспоминаниями еще один житель Серова.

В горадминистрации заявили, что после первых травм, с 4 по 13 января, около горки стали дежурить активисты.

"Они обеспечивали на горке пропускной режим, следили, чтоб не съезжали на ногах, на мини-лыжах, чтобы съезжали равномерно. Предупреждали, что не нужно кататься в состоянии алкогольного опьянения, пусть даже и легкого, с маленькими детьми. Но круглосуточное дежурство, конечно, обеспечить невозможно", - рассказала пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова.

Однако, по словам заведующего городским травмпунктом, пострадавшие поступали все дни. "Последний случай, когда к нам обратился парень с переломом, произошел буквально 19 января", - отметил врач.

Заместитель прокурора Серова Анатолий Киселев в свою очередь рассказал Interfax-Russia.ru, что тоже был в ледяном городке, но с горки не скатился и своей дочери не позволил. "Пятилетнюю дочь, например, я на горку не пустил, там настоящая куча-мала. Какие-то люди пытались что-то регулировать, но все катаются так, что пустить не рискнул", - подчеркнул Анатолий Киселев.

Вместе с тем, он отметил, что пока из предоставленных следствием материалов не видно, в чем заключается состав преступления, поэтому постановление о возбуждении уголовного дела отменено.

"Объяснения получены буквально от шести пострадавших. В объяснениях сказано примерно следующее: "перелом получил в результате того, что при спуске с большой горки врезался в мальчика, который съехал перед этим". Какие можно предъявить претензии к тем, кто строил горку? Соблюдение правил безопасности, по идее, лежит на катающихся", - говорит зампрокурора Серова.

Он уточнил, что ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) предусматривает наличие этих требований, но следствие их не предоставило.

"В дальнейшем, когда следователь получит документы, кто строил, обеспечивал безопасность ледового городка, проанализирует, какими документами регулируется строительство и содержание горки, может вновь принять решение о возбуждении уголовного дела, и я вполне могу с ним согласиться, если это будет обосновано", - добавил Анатолий Киселев.

И.о. руководителя Серовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Андрей Спиридонов в свою очередь сообщил, что никаких государственных стандартов по строительству ледовых горок пока не существует. "Они разработаны, но вступят в законную силу только с марта этого года", - добавил Андрей Спиридонов.

Между тем, горка в Серове продолжает работать и, значит, число травмированных может увеличиться.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще