Точка зрения 6 декабря 2016 г. 10:26

Гибель без сопровождения

Гибель без сопровождения
Фото пресс-службы МЧС РФ

Interfax-Russia.ru - Автобус с детьми, завоевавшими "серебро" на соревнованиях по акробатике и возвращавшимися домой, попал в ДТП в ХМАО. 12 человек погибли.

Автобус, перевозивший детей-спортсменов, столкнулся с легковушкой и двумя грузовиками на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе. 12 человек, в том числе 10 детей, погибли. 22 человека пострадали. Большинство из пострадавших находятся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. В связи с трагедией в ХМАО и в соседних регионах – Ямало-Ненецком автономном округе и в Тюменской области – 5 декабря объявлен днем траура. Пока местные жители скорбят о погибших, следователи выясняют причины трагедии.

ДТП с участием двух грузовиков, легкового автомобиля и автобуса произошло около 4 часов дня в воскресенье на 926 километре трассы "Ханты-Мансийск – Тюмень". В автобусе, помимо водителя, находились участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска и взрослые сопровождающие – всего 29 человек. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе автономного учреждения "ЮграМегаСпорт", эти дети взяли "серебро" в чемпионате ХМАО по спортивной акробатике в командном зачете.

По данным пресс-службы СУ СКР по ХМАО, водитель автобуса, избрав скорость движения без учета дорожных и метеоусловий, не справился с управлением и столкнулся с двумя грузовиками и легковушкой, двигавшимися во встречном направлении. На фото с места ДТП, опубликованных окружным МЧС, видно сильно искореженный металл и лежащий на боку транспорт.

Как заявлял "Интерфаксу" источник в экстренных службах, основной удар грузовика пришелся в середину автобуса. "На скользкой дороге водители не справились с управлением, грузовик ударился о срединную часть автобуса и разбил его на две части", - сказал источник.

В результате ДТП погибли восемь девочек в возрасте от 9 до 15 лет, два мальчика 8 и 14 лет и две женщины 25 и 60 лет. Пострадали 22 человека, в том числе водитель автобуса. Ему и еще двум пострадавшим госпитализация не потребовалась, а вот 19 человек попали в больницу. Четверо находились в общих палатах, а 11 детей - в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, все они пока не транспортабельны. Также в реанимации в критическом состоянии лежит одна пострадавшая женщина.

"Состояние критическое, прогноз очень сложный. Повреждено все. Эти повреждения несовместимы с жизнью, поэтому приходится периодически останавливающееся сердце вновь заводить", - сообщила журналистам специально прилетевшая в Ханты-Мансийск министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Насчет пострадавших детей она сказала, что у них есть риск отека мозга. "Максимально напряженные будут ближайшие дни. На сегодняшний день никто не транспортабелен из детей. За каждого мы боремся. Из них трое – очень тяжелые. У всех нетипичные для ДТП травмы за счет бокового удара", - отметила министр.

Раз пострадавших нельзя перевозить, то к ним доставили лучших российских врачей. "Все силы страны, наши лучшие специалисты сейчас сконцентрированы здесь", - подчеркнула Вероника Скворцова. К вечеру приехала бригада из пяти врачей НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе окружной клинической больницы, к утру 6 декабря двоих человек выписали из медучреждения, а троих детей перевели из реанимации в общие палаты. Таким образом, всего в больнице остается 17 пострадавших, из них девять человек (восемь детей и женщина-тренер) – в реанимации, все они на искусственной вентиляции легких.

В какой-то момент для пострадавших оказалось недостаточно крови, и станция переливания крови Ханты-Мансийска обратилась к местным жителям с просьбой сдать кровь III и IV групп, и уже через пару часов необходимые запасы были пополнены. По данным местных жителей, люди даже выстраивались в очереди, чтобы хоть таким образом помочь пострадавшим.

Свою скорбь местные жители выражали, неся к зданию Дворца спорта в Нефтеюганске, где занимались погибшие дети, а также к зданию Центру развития теннисного спорта, где проходили соревнования по спортивной акробатике, цветы и мягкие игрушки. Кроме того, в Нефтеюганске решили не ограничиваться однодневным трауром, объявленным в ХМАО, а продлили его на три дня.

Соболезнование семьям погибших в результате аварии выразил президент России Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Путин в телефонном разговоре с главой региона Натальей Комаровой выразил глубочайшие соболезнования родителям, родным и близким детей, погибших в результате чудовищной автоаварии", - сказал он.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова в свою очередь подписала распоряжение о выделении из резервного фонда правительства региона средств для помощи семьям погибших и пострадавших. "Поручено выплатить единовременную материальную помощь семьям в размере 1 млн рублей на каждого погибшего в ДТП. Семьям пострадавших, получивших тяжелые травмы в ДТП, будет выплачено по 300 тыс. рублей. Семьям пострадавших, получивших легкие травмы - по 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении департамента общественных и внешних связей ХМАО.

Между тем, региональный СУ СКР возбудил по факту ДТП уголовное дело по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек) и ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.

В настоящее время следователи готовятся выйти в суд с ходатайством об аресте водителей автобуса и одного из грузовиков, а также представителя индивидуального предпринимателя - перевозчика. "Сегодня СК подаст ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу на период следствия", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального СУ СКР.

На месте происшествия и в спортшколе в Нефтеюганске, где тренировались дети, проведены следственные действия и изъяты документы, касающиеся организации поездки детей на соревнования. Также задержан представитель индивидуального предпринимателя, предоставившего транспортные услуги детской команде.

Как сообщил представитель СК РФ по ХМАО в ходе брифинга в Ханты-Мансийске, следствие проверяет, как перевозчик исполнял нормы перевозки детей. "У нас есть определенные сомнений в том, что были соблюдены эти нормы (безопасности перевозки детей - ИФ), то есть мы можем уже сейчас свидетельствовать, что индивидуальным предпринимателем были нарушены нормы федерального законодательства", - сказал представитель СК. Какие именно были нарушения, он не уточнил.

В свою очередь пресс-служба регионального УМВД РФ сообщила, что водителю автобуса 47 лет, его водительский стаж около 22 лет. Он имеет право управления всеми категориями транспортных средств. За последние два года семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. "Среди возможных причин ДТП - несоблюдение водителями бокового интервала, а также сложные метеоусловия в виде обильных снежных осадков", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщил один из читателей Interfax-Russia.ru, в день ДТП он ехал по этой дороге, и она была "в ужасном состоянии". "Утром, когда проезжал там, снега было очень много, порядка 15 см. Машину то и дело таскало из стороны в сторону. 60 км/ч –максимально, что можно было позволить. Обратно я выехал в 16:45, практически через час после ужасного ДТП. Сначала дорога была чищена, но я достаточно быстро догнал автомобили дорожной службы. Обогнав их, я попал на ту же скользкую заснеженную дорогу", - сообщил читатель.

В пресс-службе УМВД по ХМАО Interfax-Russia.ru подтвердили, что в день ДТП дорога была заснеженной. "Шел сильный снегопад, дорожная техника работала, но не справлялась", - отметили в пресс-службе.

Руководитель отдела эксплуатации АО "Государственная компания "Северавтодор", которое отвечает за данный участок дороги, Артур Нюдь в свою очередь заявил агентству "Интерфакс-Урал", что тот участок дороги, где произошло ДТП, был почищен от снега.

"В соответствии с актом обследования дорожных условий на месте ДТП покрытие проезжей части очищено от снега, обработано противогололедным материалом. Несмотря на то, что погодные условия были крайне тяжелые, участок был в нормативном состоянии", - подчеркнул Артур Нюдь.

По его словам, трасса чистится круглосуточно, на данном участке протяженностью 100 км работало десять единиц спецтехники.

В причинах этой конкретной аварии разберется следствие, но для того, чтобы подобное не повторялось, департамент образования и молодежной политики ХМАО утвердил комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности при организации групповых перевозок школьников и студентов. На официальном сайте правительства региона сообщается, что теперь запрещено перевозить детей группами между городами на рейсовом автотранспорте. Также власти ХМАО призывают организаторов перевозок обеспечивать транспорт с детьми сопровождением машинами ГИБДД.

"Уважаемые коллеги, при организации перевозок детей прошу вас обратиться к главам муниципальных образований с тем, чтобы выдержать однозначное требование обязательного сопровождения наших детей. Настоятельно требуйте сопровождения ГИБДД независимо от того, сколько детей будет перевозиться автотранспортом, и какое количество транспорта будет задействовано", - сказала глава департамента образования и молодежной политики ХМАО Любовь Ковешникова, слова которой приводятся в сообщении.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также направил главам муниципалитетов телеграммы-предписания о принятии мер безопасности при перевозке детей. В частности, Якушев поручил главам муниципалитетов обеспечить обязательное сопровождение автобусов с детьми, особенно на средние и длительные расстояния, спецтранспортом ГИБДД, и поручил ограничить автобусные перевозки детей в темное время суток.

В настоящее время, как пояснила Interfax-Russia.ru директор департамента общественных и внешних связей правительства ХМАО Елена Шумакова, согласно постановлению правительства РФ, принятого в 2013 году, если организованная перевозка детей проводится одним или двумя автобусами, то необходимо уведомить об это ГИБДД, но машина сопровождения не полагается. Машина сопровождения ГИБДД предоставляется, только если перевозка производится тремя и более автобусами. "Еще есть приказ МВД, где говорится об этом же: при организованной перевозке детей автобусами к рассмотрению принимаются заявки о сопровождении транспортных колонн в составе не менее трех автобусов. В связи с этими правилами, даже если заявки и подаются, то все равно никакого сопровождения не выделяется", - отметила Елена Шумакова.

Она добавила, что, по предварительным данным, организаторы соревнований по акробатике подавали заявки на сопровождение детей-спортсменов, но машины сопровождения не получили.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще