Точка зрения 8 ноября 2016 г. 19:37

Рисковое назначение

Рисковое назначение
Фото с сайта губернатора Свердловской области

Interfax-Russia.ru – Экс-глава министерства госимущества Свердловской области Алексей Пьянков, находящийся под следствием, вновь возглавил данную правительственную структуру.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определился с ключевыми фигурами правительства региона, где теперь нет премьера, но появилось два вице-губернатора. В новой структуре правительства нашлось место и для бывшего главы свердловского министерства государственного имущества (МУГИСО) Алексея Пьянкова, который с весны находится под следствием по делу о взяточничестве и пару недель назад был освобожден из-под домашнего ареста под залог в 2 млн рублей. Политологи неоднозначно восприняли возвращение министра.

Уголовные дела в отношении Пьянкова и двух его заместителей Артема Богачева и Константина Никанорова возбуждены в конце апреля этого года, всех троих задержали. Следствие считает, что руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости. В частности, самому Пьянкову предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) и по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Министра не увольняли вплоть до конца сентября, хотя его обязанности исполнял другой человек. А 26 сентября губернатор Куйвашев принял отставку председателя правительства региона Дениса Паслера, возложил исполнение его обязанностей на министра инвестиций и развития Алексея Орлова и до формирования нового правительства поручил действующему составу министров исполнять свои обязанности.

Тогда же, как выяснилось, был уволен Алексей Пьянков, но это стало, скорее, формальностью.

"Когда все правительство было отправлено в отставку, его (Пьянкова - ИФ) не переназначили, поскольку он находился под домашним арестом и не мог исполнять свои обязанности. Контракт с ним расторгнут", - заявляли агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе МУГИСО.

Изначально после задержания Пьянков был помещен в СИЗО, где провел пару месяцев. Затем суд смягчил министру меру пресечения до домашнего ареста, а еще позже (24 октября) заменил арест залогом в 2 млн рублей. Заместители Пьянкова Никаноров и Богачев оставлены под домашним арестом до конца января.

8 ноября на заседании правительства региона губернатор объявил, что Алексей Пьянков назначен исполняющими обязанности министерства госимущества. "Работа ему известна", - заявил Евгений Куйвашев на заседании правительства, добавив, что, как он уверен, много времени Пьянкову для вхождения в курс дела не потребуется.

Между тем, по мнению экспертов, назначение министром человека, находящегося под следствием, несет в себе определенные риски для главы региона и может подпортить его отношения с силовиками.

"Думаю, что появление линий напряжения между силовиками и губернатором возможно, они (следственные органы – ИФ) долго, судя по материалам, отслеживали Пьянкова, и достаточно большого труда стоило его задержать и предъявить обвинения. Сейчас дело как будто бы спускают на тормозах. Шаг рисковый и нежелательный, потому что с силовиками нужно выстраивать отношения. Но ради реабилитации Пьянкова и своей собственной, губернатор, возможно, и пошел на это", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru политолог Сергей Мошкин.

Он напомнил, что сразу после задержания Алексея Пьянкова Евгений Куйвашев публично вступился за него, заявив о доверии. "Я доверял и доверяю Алексею (Алексей Пьянков, арестованный глава МУГИСО, - ИФ), и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела", - подчеркивал глава региона.

Как отметил Сергей Мошкин, этими словами Куйвашев переступил определенную линию и для него стало делом чести реабилитация Пьянкова, одного из своих самых доверенных членов команды. "Когда Пьянкова арестовали, был нанесен ущерб, в первую очередь, губернатору. Реабилитация Пьянкова в чем-то и реабилитация Куйвашева", - подчеркнул эксперт.

Политолог Анатолий Гагарин также указывает на то, что решение назначить Алексея Пьянкова исполняющим обязанности министра было продиктовано сделанными после задержания чиновника заявлениями о доверии ему.

"Губернатор с самого начала говорил, что доверяет этому человеку. Но пока следственные действия не закончены и говорить, что вопрос решен, было бы неосмотрительно. И в этом смысле есть определенные риски для репутации, прежде всего, самого губернатора, который поручался за министра", - сообщил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин. Как он полагает, судя по тому, как развиваются события, велика вероятность, что уголовное дело в отношении Пьянкова развалится.

"Похоже, что груз обвинений становится все меньше и меньше и к Пьянкову, скорее всего, претензии предъявлены в итоге не будут. Видимо, есть какая-то информированность у губернатора на тему развития этого следствия", - добавил политолог.

В этот же день, 8 ноября, когда Пьянков вернулся в областное правительство, произошел еще ряд назначений, которые стали логичным продолжением начатой осенью административной реформы. Отныне должность председателя областного правительства упразднена, его полномочия переданы губернатору. Помимо главы региона, в состав правительства войдут первые заместители, заместители губернатора и министры.

Сам Евгений Куйвашев объяснял проведение этой реформы желанием перейти от управления "по поручениями" к управлению "по целям".

"Мы проведем перегруппировку сил в правительстве, сконцентрируем работу на тех приоритетные задачах, которые перед нами сегодня стоят", - заявил Куйвашев свердловским депутатам перед тем, как они внесли соответствующие изменения в устав региона.

В него же введена норма, по которой кандидатуры первых заместителей губернатора должны проходить согласование в Заксобрании. На заседании 8 ноября депутаты свердловского Заксобрания поддержали кандидатуры, предложенные Куйвашевым, на посты первых вице-губернаторов. Ими стали исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Владимир Тунгусов, который до лета этого года работал в администрации Екатеринбурга, и временно исполняющий обязанности председателя правительства Алексей Орлов.

За Орловым закреплены промышленность, инвестиции, агропромышленный комплекс, наука, природный и ресурсный потенциал региона. Тунгусов будет отвечать за решение политических вопросов и организацию системы государственного управления.

По мнению Анатолия Гагарина, такая структура областного правительства указывает на то, что губернатор решил принять участие в выборах главы региона в 2017 году.

"Ускорение проведения (административной – ИФ) реформы вызвано тем, что сейчас необходимо готовиться к выборной кампании. Конфигурация, когда он один оказывается на вершине пирамиды, наиболее приемлема для губернатора как в административно-организационном плане, так и в проведении выборной кампании. Задачи управленческая и выборная совпадают", - полагает Анатолий Гагарин.

В том, что реформа власти свидетельствует о намерениях главы региона участвовать в губернаторских выборах, уверен и политолог Сергей Мошкин. "Еще весной он не собирался идти на второй срок, ведь был конфликт с Екатеринбургом и Нижним Тагилом. После перехода Владимира Тунгусова в администрацию губернатора ситуация радикально изменилась: конфликт в Екатеринбургом купирован, с Нижним Тагилом – носит латентный характер. Для участия в выборах губернатору нужно поднять свой административный статус", - добавил политолог. А вот то, насколько данное перераспределение полномочий окажется удачным для региона и его жителей, покажет оставшийся до выборов год.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще