Точка зрения 5 октября 2016 г. 11:17

Кот на высоте

Кот на высоте
Фото Андрея Останина / Vk.com

Interfax-Russia.ru – Кот-альпинист из Нижнего Тагила вместе со своим хозяином покорил Эльбрус.

Житель города Нижний Тагил в Свердловской области Андрей Останин совершил восхождение на Эльбрус вместе с черным шестимесячным котом Графом. Почти весь путь кот проделал сидя в рюкзаке за спиной у хозяина или на его плече. Путешествие вверх и вниз завершилось успешно, несмотря на то, что температура в горах достигала минус 10 градусов, а скорость ветра, порой, превышала 40 м/с. Сейчас Андрей планирует новое путешествие со своим хвостатым другом.

Как рассказал Interfax-Russia.ru Андрей Останин, Графа он взял из приюта полуторамесячным котенком и почти сразу начал тренировать его – выгуливать на шлейке по улицам Нижнего Тагила и окрестным лесам. "Он молодой, любопытный, все ему нравится, все интересно", - отметил Андрей Останин.

По его словам, тогда же появилось желание подняться на Эльбрус, но спутников не нашлось. "Решил кота взять, чтобы не было одиноко", - полусерьезно заметил мужчина. Для того, чтобы понять, насколько реальна эта идея, Андрей сделал "контрольные выезд" с котом на Приполярный Урал, где они вместе совершили восхождение на гору Серебрянка высотой 1,3 тыс. м. "Понял, что ничего страшного с животным не происходит", - заявил хозяин Графа.

Перед поездкой на Эльбрус Андрей сделал котенку прививки, дал препарат от глистов, сшил специальный теплый кокон и купил комбинезон. "Если б Граф почувствовал себя плохо, я б оставил его либо в гостиничном номере внизу, либо в машине, пошел бы один", - уверяет мужчина.

Предстоящая высота, порядка 5 тыс. м, оказалась новой не только для Графа, но и для Андрея, который до этого поднимался, максимум, на 4,2 тыс. метров во время путешествия по горам Киргизии. "10 сентября выехали из Нижнего Тагила, за два дня добрались до Приэльбрусья и начали делать акклиматизационные выходы на соседние вершины. Кислородное голодание на этой высоте чувствуется, снег лежит везде, ледник не тает. Температура составляла около 10 градусов ниже нуля, встречный ветер – 40 м/с - сбивал с ног", - рассказал Андрей Останин.

На его ногах были "кошки", в рюкзаке за спиной – кот. "Граф чувствовал себя прекрасно. Когда была хорошая погода, я оставлял открытым рюкзак, кот сидел сверху или же у меня на плече. Убежать не пытался. Если пытался спрыгнуть с меня, значит, нужно в туалет. Сходил куда надо, потом обратно залез", - вспоминает житель Нижнего Тагила.

За счет такого способа передвижения экипировка Андрея увеличилась до 10 кг, из которых 2,5 кг составлял сам котенок, еще 1 кг – корм для него. "В горах кормил кошачьим кормом, делал упор на его любимый влажный корм. Когда была погода холодная, давал больше еды, когда более теплая – меньше", - заявил мужчина.

Поскольку опыт путешествия с Графом оказался удачным, Андрей намерен и в дальнейшем брать котенка с собой. "В феврале планирую совершить поездку по Байкалу на велосипеде по льду. Конечно, вместе с котом. Теперь он будет моим постоянным спутником", - добавил Андрей Останин.

История его и Графа редкая, но не уникальная. За рубежом есть несколько известных котов-альпинистов.

Например, по данным Daily Mail, американский кот Бурма, путешествующий вместе с хозяином и собакой-компаньоном по горным вершинам, стал звездой Instagram. Изначально под хештэгом #adventurecat публиковались лишь фотографии Бурмы, но теперь под ним фото своих питомцев все стен дома выставляют другие пользователи соцсети.

Также известна кошка Милли альпиниста Крейга Армстронга, он сделал из нее скалолазку. Сам мужчина полагает, что альпинизм является идеальной деятельностью для его кошки, ведь она так любит взбираться на все, что выше земли. При этом альпинист отмечает, что не сразу стал брать Милли в горы, а вначале приучил не бояться открытого пространства, находиться возле него.

Но вообще далеко не каждая кошка приспособлена к путешествиям, особенно к восхождениям. Как заявила Interfax-Russia.ru начальник кировской ветеринарно-санитарной станции по борьбе с болезнями животных Екатеринбурга Виолетта Харлова, на высоте животное из-за перепадов высоты может начать вести себя неадекватно. Против котов играет и кислородное голодание. "Если животное поднимать наверх без подготовки, ему может стать плохо. Если же подготовка была, то нормально", - сообщила Виолетта Харлова.

Кроме того, по ее словам, животное может продолжительное время испытывать стресс, даже после того, как фактор, его вызвавший, исчез. Помимо этого, холод для котов опасен простудными заболеваниями. "Коты – это домашние животные, они не очень хорошо переносят холод. У котов нет ни плотной подкожной клетчатки, ни теплого шерстяного покрова", - говорит начальник ветстанции.

С ней согласна и ветврач одной из екатеринбургских клиник Анна Баранова. "Перепады температуры также опасны для животных, как и для людей. А, если речь идет о восхождении в горы, то кот должен быть полностью здоров, проверена его сердечно-сосудистая система. Лучше, чтобы животное было молодое, а не пожилое. Но риск для здоровья есть в любом случае", - констатирует Анна Баранова.

Она подчеркивает, что, если кот привык к путешествиям, то переносит их более-менее легко, если же нет, то получит сильнейший стресс. "Даже в нашей клинике наблюдаются животные, которых хозяева берут повсюду с собой. Но есть и такие, которые один раз выехали, а потом долго болеют. Все очень индивидуально", - подчеркнула ветврач.

Она напомнила, что коты, в отличие от собак, больше привязаны к месту, а не человеку. "К тому, что место постоянно меняется, они, конечно, тоже привыкнут, но все равно вряд ли будут получать удовольствие от путешествий", - добавила Анна Баранова.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще