Точка зрения 15 сентября 2016 г. 17:20

Шахматы для школьников

Шахматы для школьников
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Ученики младших классов всех школ Ханты-Мансийского автономного округа на уроках теперь играют в шахматы. Позже шахматы войдут в программу средних и старших классов.

Обязательные уроки шахмат введены с этого года во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа для учеников с первого по четвертый класс. Руководство школ приветствует данное нововведение, отмечая, что такая интеллектуальная игра полезна для общего развития детей, но при этом указывает на проблему с наличием педагогов, которые бы сами хорошо играли в шахматы.

В ХМАО шахматы входят в пятерку самых популярных видов спорта, как и биатлон, лыжные гонки, сноуборд. На протяжении 17 лет Нефтеюганский район принимает шахматный турнир имени Анатолия Карпова. В 2010 году Ханты-Мансийск впервые стал столицей Всемирной шахматной олимпиады, а в 2020 году она пройдет в этом городе во второй раз. До недавнего времени регулярно занимались шахматами в регионе более 17 тыс. детей и подростков. Теперь их количество резко возрастет.

Как сообщает региональный департамент общественных и внешних связей, новые шахматные классы открылись в 155 детсадах, где игре обучаются более 96 детей или 73% от общего числа дошкольников.

"Запланированы сеансы игры гроссмейстеров с воспитанниками шахматных школ и клубов. Так что готовьте детей, чтобы воспитанники детского сада смогли принять участие в предолимпийском турнире. Уверена - наши дети справятся", - цитирует пресс-служба слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Более того, в департаменте образования и молодежной политики ХМАО Interfax-Russia.ru заявили, что после 1 сентября шахматы изучают 76,3 тыс. детей в 328 школах региона. Пока речь идет об учениках младших классов, но уже в следующем учебном году для школьников среднего и старшего звена шахматы также войдут в обязательную программу.

При этом, нагрузка на детей не увеличивается. "Уроки шахмат введены или за счет образовательного компонента, который формируется самостоятельно образовательной организацией, или за счет внеурочной деятельности", - уточнили в департаменте образования.

При обучении детей применяется компьютерный курс "Динозаврики учат шахматам", программа Battle chess, также используются электронные доски. Шахматы детям преподают учителя физкультуры, начальных классов, дополнительного образования, ОБЖ, биологии, технологии и истории. Многие из них, более 200 человек, прошли соответствующие 80-часовые курсы повышения квалификации.

"По мере увеличения охвата школьников шахматным образованием будет осуществляться обучение и подготовка необходимого числа педагогов", - добавили в департаменте образования региона.

Там подчеркнули, что игра в шахматы оказывает огромное влияние на интеллект ребенка, развивает необходимые для него качества. "Например, вырабатывает умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение. Известно также, что шахматы учат логически мыслить, а увлекающиеся этим спортом дети хорошо учатся, без проблем поступают в институты, делают прекрасную карьеру", - уверены в департаменте образования.

Также считается, что игра в шахматы развивает наглядно-образное, логическое мышление, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность.

"Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Безусловно, занятия шахматами для кого-то может стать делом всей его жизни, и из стен школы выйдут чемпионы мира, а для кого-то шахматы станут увлечением и интеллектуальной гимнастикой", - заявили в департаменте.

В школах автономного округа, в целом, положительно отнеслись к тому, что уроки шахмат введены для всех. "Курс шахмат детям очень полезен для развития логического, математического мышления", - сообщила Interfax-Russia.ru. заместитель директора по воспитательной работе Леушинской средней общеобразовательной школы (с.Леуши, Кондинский район) Елена Зоричева.

Директор школы N8 Ханты-Мансийска Людмила Федулова отметила, что занятия только начались, ученики довольны ими. "Родители тоже только за то, чтобы их дети дополнительно развивались. Это пока не уроки, а внеурочная деятельность, но для всех. В учебный план поставить уроки шахмат возможности нет", - заявила Людмила Федулова.

Замдиректора по учебно-воспитательной работе с 1 по 4 классы гимназии имени Ф.К.Салманова (Сургут) Татьяна Токарева в свою очередь рассказала Interfax-Russia.ru, что в прошлом году шахматное образование реализовывалось в рамках внеурочной деятельности, а в этом году занятия по шахматам удалось ввести в учебный план для первоклассников.

"Мы делим первые классы на подгруппы. Одна группа уходит на плаванье, вторая на шахматы, затем они меняются. Детям предлагаются игровые обучающие программы. Если у ребенка не получается успешно сыграть со своим игровым партнером, то со сказочным героем – удастся. Планируем вводить шахматы для 2-4 классов в учебный план, продумываем систему оценивания. Наверное, это все-таки будет безотметочный курс", - уточнила замдиректора гимназии.

Однако она не уверена в необходимости делать уроки шахмат обязательными для всех, поскольку у некоторых детей может не оказаться способностей к этой игре. "Если у ребенка не будет получаться, чтобы не формировать комплекс неполноценности, лучше дать ему реализовать в другом направлении. Мне кажется, что во внеурочной деятельности, когда каждый выбирает себе, что ему интересно, это получилось бы более эффективно", - высказала свое мнение Татьяна Токарева.

Кроме того, она отметила проблему с кадрами. "У нас есть педагог, она также кандидат в мастера спорта по шахматам, если ей потребуется помощь, то будем искать еще специалистов. Вообще, это будет проблема не только нашего учебного заведения, но и всех, ведь, в основном, специалисты сосредоточены в спортивных школах, центрах дополнительного образования. Они приходят работать в школы на условиях внешнего совместительства, но штатных сотрудников единицы", - говорит замдиректора сургутской гимназии.

Директор школы N8 Ханты-Мансийска Людмила Федулова также подтвердила проблему с кадрами: "У нас преподает педагог, воспитатель кадетского класса. Но есть сложности в том, что он один, нужно будет еще обучать специалистов".

Однако сложнее всего, пожалуй, приходится школам в небольших населенных пунктах, где обычных учителей не всегда хватает. Замдиректора Леушинской школы Елена Зоричева говорит, что очень трудно найти человека, который сам отлично играет в шахматы и может передать это умение детям.

"Было бы хорошо, чтобы наших педагогов обучили по тем программам, которые рекомендованы. Сегодня учителя начальных классов проявили инициативу и включили шахматные темы в программу внеурочной деятельности", - рассказала Елена Зоричева. Однако на более серьезном уровне преподавать шахматы они не смогут. Но школе в данном случае повезло, поскольку нашелся один специалист. "Преподаватель сейчас устраивается к нам на работу, правда, он в возрасте. Сколько поработает? Ну, три-пять лет, а потом проблема вновь возникнет, и где искать педагогов?", - добавила Елена Зоричева.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще