Точка зрения 5 сентября 2016 г. 18:33

Казаки-разбойники

Казаки-разбойники
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Двоих человек застрелили недалеко от центра Екатеринбурга. Один из участников конфликта сдался полиции, утверждая, что стрелял, обороняясь.

Разборка со стрельбой в худших традициях 1990-х произошла в частном секторе, так называемом "цыганском поселке", расположенном в Юго-Западном районе Екатеринбурга. В результате семь человек пострадали, еще двое скончались в реанимации. Один из стрелявших, представитель сообщества казаков Олег Шишов, сдался полиции. Он уверяет полицейских, что действовал в целях самообороны и защищал свою семью от цыган и их друзей.

Согласно сухим сообщениям пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, вечером 3 сентября в частном секторе у дома по улице Депутатская, 65 неизвестный ранил девять человек, их доставили в различные больницы города. Двое из них, 18-летний и 27-летний молодые люди, скончались в реанимации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следствие рассматривает две версии случившегося: действия в рамках самообороны, убийство или покушение на него в результате межличностного конфликта стрелявшего и некоторых пострадавших

"По предварительным данным следствия, инцидент произошел с участием порядка 15 человек с одной из сторон конфликта, которые прибыли к дому не менее чем на шести автомашинах", - отмечается в сообщении. Автомобили направлены на охраняемую стоянку полиции, ведутся поиски их владельцев.

С другой стороны было всего трое человек: Олег Шишов, его приятели Александр и Алексей. Утром 5 сентября Олег и Александр сами пришли в полицию. В итоге следствие приняло решение избрать в отношении Шишова меру пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку выяснило, что стрелял не он, а Алексей. Как уточнил Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга, местонахождение Алексея устанавливается, его статус не определен. Александр, сдавшийся вместе с Олегом, проходит по делу как свидетель.

О подробностях дела, которые не раскрывают следователи, рассказал сам Олег Шишов. Перед тем, как сдаться полиции, он созвал небольшую пресс-конференцию, где, как пишут местные СМИ, заявил, что на свадьбе у друга "послал на три буквы" находившегося там цыгана Дмитрия, тот начал угрожать, а затем с вооруженной "группой поддержки" приехал к Шишову домой. По данным СМИ, Олег Шишов является бывшим спецназовцем, казаком.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Шишов владел 45,45% торговой компании ООО "Регион-бизнес", которая в 2011-2012 годах занималась поставкой фреона, хладона, хладагентов. Заказчиками выступали различные госучреждения: дворец спорта, войсковая часть, больница и так далее.

Сейчас Олег Шишов является совладельцем челябинской региональной общественной организации "Ассоциация ветеранов боевых действий и военнослужащих спецподразделений". Председатель совета данной организации, друг Шишова Евгений Озеров заявил Interfax-Russia.ru, что к дому на улице Депутатская подъехали порядка 30 человек, напали, начали стрелять.

"Говорили, что кинут гранату, всех убьют. Это беспредел просто! Даже в 1990-е на разборки никто домой не приезжал, встречались в поле, ведь дома жена и дети. Здесь среди приезжих были славяне и цыгане. Зачинщик – Дима-цыган, живет по иным документам, его отец сидит пожизненно", - отметил Евгений Озеров.

Один из убитых в результате инцидента Кирилл Штриплинг занимался смешанными единоборствами. В тематическом сообществе "Вконтакте" упоминается об этом.

"Трагическая новость пришла из Екатеринбурга. Кирилл Штриплинг (…) погиб в перестрелке. 27-летний спортсмен, принял участие в криминальной разборке, в которой получил ранения. После этого боец вместе с товарищами успел добраться до больницы, но спасти его врачам не удалось", - говорится в сообщении группы. Кроме того, выяснилось, что Кирилл Штриплинг раньше работал в охранном предприятии "Сова", но, как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе этой организации, в августе 2014 года он был уволен: молодой человек пытался заступить на смену в состоянии наркотического опьянения. Об остальных нападавших практически ничего не известно.

В отношении Олега Шишова и членов его семьи приняты меры государственной защиты. Кроме того, как заявил Евгений Озеров, сейчас около дома Шишова дежурит ОМОН и казаки.

"Те (кто приезжал "на разборку" – ИФ) до сих пор угрожают, что дом сожгут. Отморозки полные. Мы все казаки и своих не отдадим", - заявил председатель совета челябинской региональной общественной организации. Он надеется, что в итоге его друзья останутся на свободе, а другие участники конфликта получат "сроки по заслугам".

Адвокат Анастасия Удеревская отмечает сходство данной ситуации с историей, которая развернулась в поселке Сагра около Екатеринбурга летом 2011 года. Тогда между жителями Сагры и супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми произошел конфликт. Супруги, решив отомстить сельчанам, обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы брату Лебедева. Он с приятелями, вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками приехал в Сагру и устроил массовые беспорядки, сопровождавшиеся стрельбой и угрозами физической расправы.

Вначале не было понятно, кто виноват, но в итоге на скамье подсудимых оказались нападавшие. Из них самый большой срок, шесть лет колонии строгого режима, получил Иван Лебедев. Остальные 17 обвиняемых отделались условными сроками.

"Нынешняя ситуация практически один в один как в Сагре, просто на более ограниченной территории, в городе, под видеокамерами. Насколько мне известно, следователи изъяли записи с видеокамер. Здесь не надо по частям собирать доказательную базу, как в Сагре, все намного проще", - высказала Interfax-Russia.ru Анастасия Удеревская, в свое время выступавшая адвокатом жителей Сагры.

По ее словам, оборонявшиеся могут доказать свое право на оборону и добиться переквалификации статьи. "Даже если статья переквалифицирована не будет, то, если дело рассмотрит суд присяжных, на оправдание хорошие шансы", - полагает адвокат.

Она добавила, что Сагра стала своеобразным прецедентом, поэтому сегодняшним участникам этой истории, защищавшим себя, убедить следствие и суд в правомерности самообороны будет проще. "Надеюсь, следствие сделает все, чтобы объективно разобраться в этом деле", - добавила Анастасия Удеревская.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще