Точка зрения 1 сентября 2016 г. 17:36

Побег из места обучения

Побег из места обучения
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru – На Урале трудные подростки накануне 1 сентября сбежали из спецучилища, заместитель директора которого обвиняется в избиении воспитанников.

Более трети воспитанников Рефтинского специализированного училища для подростков с общественно опасным поведением, расположенного в Свердловской области, устроили погром на кухне и сбежали. По данному факту прокуратура и следствие начали проверку, Минобрнауки взяло ситуацию под контроль. Однако специалисты не спешат обвинять руководство учреждения в случившемся, указывая на то, что предотвратить побег подростков было непросто, ведь училище не огорожено колючей проволокой и там нет охранников, как в колониях.

Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением расположено в поселке Рефтинский около города Асбест в Свердловской области. "В своей работе мы стремимся помочь подростку поднять голову, изменить самооценку, сориентироваться на успешность, воспитать самостоятельных людей, настоящих мастеров своего дела", - говорится на официальном сайте учреждения.

Как сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в спецучилище находятся 121 подросток в возрасте от 11 до 18 лет, все они направлены в это учреждение по решению суда. "По нашей информации, сбежали 46 детей", - отметила Марина Канатова.

По данным полиции, 31 августа вечером сбежали 34 человека. "Сегодня вечером на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили шум, конфликт и подбили на уход еще ряд своих товарищей", - заявила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина, добавив, что подростки выпрыгнули из окон и разбежались.

Она уточнила, что в училище находятся подростки, совершившие преступления, правонарушения, но которые по ряду причин не могут быть помещены в воспитательные колонии. Спецучилище находится в ведении министерства образования и науки РФ, поэтому там нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях.

Сразу же после побега полиция Асбеста была поднята по сигналу "сбор". В результате 27 детей удалось найти и вернуть в учреждение уже к утру 1 сентября, а семь оставались в розыске. К вечеру 1 сентября нашли еще пятерых, поиски двоих продолжаются.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, по одной из версий, побег спровоцирован "группой зачинщиков, потребовавших от руководства учреждения выдавать посуду воспитанникам в соответствии с их иерархией". По данным источника Interfax-Russia.ru, знакомого с ситуацией, дети, действительно, не хотели есть из общих тарелок. "В колониях люди привыкли принимать пищу из собственных тарелок. Эти подростки тоже сказали, что хотят, чтобы у них у каждого была индивидуальная тарелка", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Теперь по факту побега территориальный следственный отдел регионального СУ СКР начал доследственную проверку, в ходе которой планируется опросить всех воспитанников, представителей администрации училища, преподавателей. Также предполагается проанализировать документацию, касающуюся должностных полномочий сотрудников училища, вопросов охраны учреждения. Свою проверку начала прокуратура региона. Взяла под контроль побег воспитанников и глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Данное спецучилище не в первый раз оказывается в центре внимания следственных и надзорных органов. Так, в 2010 году воспитанники учреждения устроили погром, а в 2011 году совершили массовый побег. Тогда стены училища покинули 16 подростков. Беглецам удалось угнать служебную автомашину ГАЗ-3110. По данным прокуратуры, воспитанники требовали от администрации отстранения от должности руководящего работника. В подкрепление своих требований около 50 подростков повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе. Все беглецы были задержаны в течение двух недель.

В 2012 году уже более ста подростков предприняли попытку побега, но полиция ее сорвала. Предположительной причиной этой попытки стало неприятие режима учреждения, а также обсуждение межличностных проблем.

В марте этого года замдиректору училища по режиму Сергею Бакшаеву было предъявлено обвинение в превышении полномочий и систематических избиениях подопечных. Следствие полагает, что мужчина избивал подростков в период с февраля по декабрь 2015 года, в том числе и для получения информации о наличии у детей запрещенных сотовых телефонов. По данным следствия, в один из дней замдиректора ударил подростка по рукам и ногам бильярдным кием и разделочной доской, а другого воспитанника схватил за шею и сжимал ее. В августе данное уголовное дело было направлено в суд.

В блоге председателя координационного совета Союза добровольцев России, ответственного секретаря Совета по правам человека при президенте РФ Яны Лантратовой говорится, что она общалась с воспитанниками Рефтинского училища.

"Воспитанники рассказали о случаях избиения в ответ на неповиновение указаниям Бакшаева. Подростки даже писали заявление на сотрудника, но потом забрали его из-за поступивших угроз. По словам одного из воспитанников, многих ребят уводили в кабинет к Бакшаеву и в качестве наказания окунали головой в унитаз, чтобы они лжесвидетельствовали о нарушении режима другими сотрудниками", - пишет Яна Лантратова.

Как она отмечает, на вопрос директора училища Алексея Хуторного, почему воспитанники ему ничего об этом не говорили, дети ответили, будто многое происходило в тот момент, когда директор уезжал, и они боялись, что он не поверит. "При этом все дети сказали, что директор очень порядочный человек и не знал обо всем, что проделывает его заместитель", - добавила Яна Лантратова.

Сейчас она решила вновь посетить Рефтинский, чтобы разобраться в ситуации. "Возникшая теперь ситуация говорит о том, что кризис еще не разрешен.(…)Есть вопросы, в том числе к руководству училища", - заявила Яна Лантратова, слова которой приводятся в пресс-релизе Союза добровольцев России.

Тот факт, что ситуация в этом спецучилище непростая, и уже давно, отмечает уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. "Долгое время все было спокойно, когда училищем руководил Владимир Николаевич Хуторной, заслуженный педагог, интересный человек, но после его смерти пошла чехарда, частая смена руководителей, а для учреждения, связанного с педагогикой, это очень плохо", - сообщил Interfax-Russia.ru Игорь Мороков.

Он подчеркнул, что в училище содержатся по-настоящему трудные подростки. "Там ребята с тремя судимостями, с ними сложно работать. Это не колония, где более жесткая система содержания, реагирования на нарушения режима, а образовательная организация, нет колючей проволоки и глухих заборов, поэтому процесс формирования контингента должен быть более педагогичным", - подчеркнул уполномоченный.

По его словам, суд, когда принимает решение о том, куда отправить ребенка, в колонию или спецучилище, должен более внимательно подходить к этому вопросу. "Я уполномоченный по правам ребенка и, вроде бы, должен слепо следовать требованиям пекинских правил, но ситуации бывают разные! Нужен консилиум социальных педагогов, психологов, которые определят, что нужно ребенку. Этого персонального подхода сегодня не хватает", - полагает Игорь Мороков.

Он добавил, что исполняет обязанности директора данного учреждения сын Владимира Хуторного, и у него есть желание изменить ситуацию. "Я вижу, что попытки предпринимаются. Сказать, что руководство спецучреждения ничего не делает? Упаси Господь! Делает, но явного результата пока нет", - резюмировал Игорь Мороков.

Вместе с тем, массовый побег и шум, с ним связанный, не помешал начать в спецучилище новый учебный год. Игорь Мороков сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что "ребята в замечательном состоянии" и "праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, продолжаются"…

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще