Точка зрения 24 августа 2016 г. 17:38

Аномально жаркий август

Аномально жаркий август
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Август 2016 года в Свердловской области стал самым жарким за последние десятилетия, но не смог побить рекорд 80-летней давности.

Нынешнее лето на Урале, будто бы в компенсацию за предыдущих дождливых предшественниц, выдалось аномально солнечным и сухим. Что ни день, то новый температурный пик, заставляющий жителей Екатеринбурга изнывать от жары и прибавляющий работы врачам. От чрезмерно теплой погоды страдают не только люди, но и животные в зоопарке и на агрофермах.

Столбик термометра в августовские дни редко опускался ниже 30 градусов, что необычно для этого времени года в Екатеринбурге. Как рассказала Interfax-Russia.ru начальник отдела метеопрогнозов уральского Гидрометцентра Светлана Баранова, жара пришла и стоит благодаря мощному антициклону и нетипичной циркуляции воздуха.

"Обычно циркуляция широтная, воздушные массы идут с запада, а в этом году преобладала меридиональная циркуляция, прогретый воздух поступал с юга. Если бы воздух шел с севера, как в прошлом году, лето было бы холодное", - пояснила Светлана Баранова.

Она напомнила, что в Свердловской области почти месяц действовало штормовое предупреждение из-за аномально теплой погоды. "Практические каждый день ставили рекорд этих суток: температура воздуха была выше нормы на семь градусов и более", - заявила начальник отдела метеопрогнозов Уралгидормета, подчеркнув при этом, что все равно не удалось побить рекорд 1936 года, когда однажды воздух прогрелся до 37,2 градусов.

Но и нынешних температур оказалось достаточно, чтобы, например, участились случаи обращения к врачу пожилых "сердечников". Так, заведующая кардиологическим отделением городской клинической больницы N33 Елена Фокина сообщила на одной из пресс-конференций, что многие попадают в больницу прямиком со своих садовых участков.

"Люди неделю работают, в субботу, воскресенье дорываются до дачных участков и там начинаются трудовые подвиги", - сказала Елена Фокина. Она порекомендовала горожанам стараться выходить на улицу и в огород только утром и вечером, в жару находиться в тени, выпивать не меньше 1,5 литров жидкости в сутки.

Помимо этого, за помощью к медикам приходится обращаться и офисным работникам, спасающимся от зноя под кондиционерами. Заведующий пульмонологическим отделением городской клинической больницы N33 Евгений Медведский отметил на пресс-конференции, что люди чаще используют "экстремальные методы охлаждения". "Например, кондиционирование воздуха, использование очень холодных продуктов, употребляемых прямо из холодильника", - пояснил врач. Он подчеркнул, что оптимальная температура в кондиционируемом помещении составляет плюс 23-24 градуса.

К более печальным последствиям приводят открытые окна. Исполняющий обязанности заведующего первым травматологическим отделением детской городской клинической больницы N9 Евгений Горинов заявил журналистам, что количество детей, упавших летом с высоты, выросло в Свердловской области по сравнению с прошлым годом почти вдвое: зафиксировано более 50 подобных случаев, четырех малышей спасти не удалось.

"Чаще всего падают дети до шести лет, которые не имеют страха перед высотой", - констатировал Евгений Горинов. Для того, чтобы избежать трагедии, врач советует снимать ручки с пластиковых окон, убирать стоящую рядом мебель, которая помогает ребенку легко забраться на подоконник, не приучать детей стоя на подоконнике "встречать папу с работы, считать птичек".

Из-за жаркой погоды возросло и число людей, утонувших в водоемах. В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области Interfax-Russia.ru заявили, что в воде погибли 65 человек, в том числе 14 детей. "Цифра не окончательная, ведь о многих фактах нам не сообщают. Таких случаев существенно больше, чем в прошлом году, поскольку лето жаркое", - подчеркнули в пресс-службе.

Там же отметили, что в 80% случаев гибнут люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

А по данным Роспотребнадзора по Свердловской области, в регионе не безопасен ни один водоем. "Мы не рекомендуем купаться в открытых водоемах. В Свердловской области нет ни одного водоема, где бы вода отвечала всем требованиям, особенно сейчас, когда она цветет и ее качество ухудшается. Не купание в водоемах – это профилактика кишечных инфекций", - рассказала Interfax-Russia.ru пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Тем не менее, несмотря на то, что в выходные на свердловских озерах яблоку негде упасть, а на въезде и выезде из города образуются большие пробки, всплеска кишечных инфекций не зафиксировано.

При всех неудобствах, есть у сильной жары несомненные плюсы, особенно для аграриев. Заведующая лабораторией экологии древесных растений ботанического сада Уро РАН Лидия Семкина отметила, что все виды растений при такой погоде быстро растут. "Растения чувствуют себя прекрасно, но только при поливе! Если полива недостаточно, то они страдают. Зачастую на полях полив недостаточен, что сказывается на урожае", - заявила Interfax-Russia.ru Лидия Семкина.

Рекордных урожаев в Свердловской области пока не собрано, но и недостатка в нем не наблюдается. Департамент информационной политики свердловского губернатора сообщил, что хозяйства из-за жары начали уборку зерна на две недели раньше обычного. Благодаря сухой и жаркой погоде аграрии могут пока в естественных условиях сушить зерновые, экономя энергию. "Напомню, что последние два года сельхозпроизводители были вынуждены собирать урожай в дождь и даже снег", - приводятся в сообщении слова главы регионального министерства АПК и продовольствия Михаила Копытова.

Не так рады жаре животноводы, хотя они тоже с ней справляются. Как заявила Interfax-Russia.ru ветеринар ОАО "Уралплемцентр" Алефтина Гудилина, быкам-производителям, которые содержатся на предприятии, обеспечен круглосуточный доступ к прохладной питьевой воде, для животных сделаны навесы, создающие тень. "По утрам обливаем быков водой, чтобы им было полегче. Но я бы не сказала, что они сильно страдают от жары", - констатировала Алефтина Гудилина.

Генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев рассказал Interfax-Russia.ru, что жара накладывает отпечаток на поведение животных в ЗАО "Агрофирма "Патруши". "Коровы становятся чуть более вялыми и апатичными. В этой связи главное событие в жизни коров в жаркий день - это посещение душа в доильном зале, с помощью которого мы боремся с последствиями теплового стресса животных", - отметил Илья Бондарев.

По его словам, высокие температуры привели к снижению аппетита у коров, потребление кормов сократилась на 5-10%. "Это, в свою очередь, может сказаться на продуктивности животных и жирности молока. Чтобы минимизировать последствия нетипичных для Урала погодных условий, в рацион коров вводятся различные ингредиенты, влияющие на перевариваемость кормов. Потребление воды стимулируется добавлением в корм обычной соли", - говорит Илья Бондарев.

Он добавил, что для улучшения условий содержания коров в будущем начата реконструкция помещений ферм, здесь будет установлено дополнительное вентиляционное оборудование.

В екатеринбургском зоопарке вентиляторы для животных не устанавливают, но спасают их от жары водой и игрушками. В пресс-службе зоопарка агентству "Интерфакс-Урал" заявили, что зверям ставят дополнительные миски с водой, несколько раз в день поливают. А медведям в жару выдают специальное мороженое - брикеты льда, внутри которых морковка и рыбка. "Такое мороженое помогает животным охладиться", - отметили в зоопарке.

Но скоро это уже не понадобится. По данным начальника отдела метеопрогнозов Уралгидромета Светланы Барановой, уже после 26 августа придет циклон, который принесет холодный воздух, температура воздуха опустится до 18 градусов и ниже, пройдут дожди. А будет ли следующее лето таким же жарким, остается только гадать.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще