Точка зрения 5 августа 2016 г. 17:48

В борьбе со вспышкой

В борьбе со вспышкой
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Распространение сибирской язвы, споры которой пробудились из вечной мерзлоты на Ямале, остановлено, но устранить все последствия этой инфекции оказалось непросто.

Вспышка сибирской язвы в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа локализована, но комплекс мер предосторожности, наоборот, расширяется и выходит за пределы региона. Так, в Свердловской и Челябинской областях начались внеплановые проверки сибиреязвенных скотомогильников, Казахстан ввел временные ограничения на ввоз крупного рогатого скота. На самом Ямале жителям посоветовали воздержаться от сбора грибов и ягод, а также запретили охоту на водоплавающую дичь. В очаге заражения военные утилизируют туши погибших оленей и намерены справиться с этой работой до осени. Но пока неизвестно, когда удастся устранить все последствия опасной вспышки.

Минимум жертв

Сибирская язва вспыхнула в Ямальском районе ЯНАО, 25 июля здесь был введен карантин. Инфекция, в очаге которой погибли 2,3 тыс. оленей, перекинулась на людей. Возбудитель сибирской язвы был обнаружен у 23-х человек. Жизнь 12-летнего мальчика спасти не удалось, но другие заболевшие идут на поправку.

Еще около 70 человек помимо тех, кто заразился язвой, были доставлены для дополнительного обследования в больницу Салехарда. Людей госпитализировали в инфекционное отделение из-за малейшего отклонения в здоровье, будь то даже насморк. Когда состояние некоторых пациентов перестало вызывать опасения врачей, их перевели в отделение реабилитации и начали готовить к вакцинации от сибирской язвы. Через три дня после прививки тундровики смогут вернуться к своему традиционному образу жизни.

5 августа первых пять человек, среди которых четверо взрослый и одна девочка, выписали из медучреждения. По данным на 5 августа, в реабилитационном отделении Салехардской больницы остаются 25 человек, в инфекционном – 66 человек.

Кроме того, около ста кочевников, вывезенных из очага сибирской язвы, находятся в пункте временного размещения, расположенного на базе школы-интерната села Яр-Сале (центр Ямальского района). Тундровики лишились всего своего имущества, начиная от жилищ – чумов – заканчивая предметами быта, все это уничтожили, чтобы не допустить распространения инфекции.

Во всем регионе начался сбор вещей для кочевников. Кроме того, правительства ЯНАО выделило 90 млн рублей из окружного бюджета на оказание им социальной поддержки. Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что на одно чум-хозяйство придется примерно 900 тыс. рублей.

В эту сумму входит приобретение брезентовых и суконных нюков (покрышки для чума), шестов и нартов. Более того, будут закуплены столы, комплекты посуды, хозяйственный инвентарь, постельные принадлежности, мини-электростанции, печи, керосиновые лампы, электрические кабели, а также оленья кожа для экипировки упряжек.

Помимо этого, приобретены сто новых чумов, в которые оленеводы переедут в ближайшее время.

Огнем и хлоркой

В то время, как власти обустраивают для тундровиков новые жилища, военные уничтожают павших оленей и дезинфицируют территорию. По данным правительства ЯНАО, число утилизированных туш оленей приближается к тысячи.

"Выработана технология уничтожения павших животных. Оно проводится двойным методом. Первый – это сжигание высокотемпературным полем, что уже гарантированно убивает сибирскую язву. Температурный режим уничтожения спор – более 110 градусов (…) Мы доводим температуру до 400-500 градусов. А после сжигания проводим дезинфекцию с помощью хлорной извести, нанося второй удар по сибирской язве, гарантированно уничтожая ее", - рассказал о процедуре начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа Валерий Васильев, слова которого приводят в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Кроме того, как сообщила пресс-служба ЦВО, для борьбы с последствиями вспышки сибирской язвы Минобороны России перебросило на Ямал новейший комплекс аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты КАД "Орлан". Этот модульный комплекс был принят на вооружение в прошлом году, смонтирован на шасси "КамАЗ-53501". Он позволяет развернуть до восьми энергоавтономных точек спецобработки с производительностью 50 единиц техники в час и до 90 кв. метров поверхностей в минуту.

По прогнозам военных специалистов, устранить последствия сибирской язвы и очистить ямальскую тундру удастся до сентября.

Без праздников и охоты

Вспышка сибирской язвы заставила контролирующие органы усилить меры безопасности в других регионах и даже странах. Заместитель руководителя управление Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Банникова заявила на пресс-конференции в Екатеринбурге, что с 25 июля ведомство ужесточило контроль за ввозимой с Ямала животноводческой продукцией. Правда, по ее словам, ее ввозится крайне мало. "Ничтожное количество поступало оленины до возникновения вспышки сибирской язвы", - отметила Наталья Банникова. Одновременно с этим в Свердловской и Челябинской областях начались внеплановые проверки захоронений животных, болевших сибирской язвой.

Кроме того, временные ограничения на ввоз и транзит крупного рогатого скота и других животных из России в связи с регистрацией очагов сибирской язвы и нодулярного дерматита ввел Казахстан. Под запрет попали животное сырье и продукция.

В самом ЯНАО карантин действует лишь в Ямальском районе, но меры предосторожности введены во всем округе. Так, под строжайший запрет попали все несанкционированные точки продажи оленины. Как сообщила пресс-служба администрации Салехарда, оба городских рынка полностью отказались от продажи мяса оленей, его реализует только предприятие "Ямальские олени", поскольку продукция изготовлена из мяса прошлогодней забойной кампании и имеет соответствующую сертификацию.

Кроме того, городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендовала жителям отказаться от сбора ягод и грибов. Также до особого указания в городе запрещается проведение уличных массовых мероприятий. Однако как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе горадминистрации, в ближайшее время их проведение и так не планировалось, да и массовыми мероприятия считаются, когда на них собираются более ста человек. "Тем не менее, их проведение отменено до особо распоряжения", - отметил представитель пресс-службы, добавив, что это сугубо профилактические меры.

Рекомендации в отказе от сбора ягод и грибов для всех жителей округа озвучивала пресс-служба губернатора ЯНАО. Вместе с тем, в каких-то территориях с такими ограничениями не согласны. Так, в сообщении администрации Пуровского района говорится, что этот муниципалитет не граничит с Ямальским районом, поэтому сбор грибов и ягод безопасен.

"Человек заболевает при контакте с заболевшим животным, либо с продуктами его жизнедеятельности, либо с мясом или с субпродуктами. Поэтому говорить о том, что ягоды или грибы опасны для жителей нашего района, было бы неверным. Опасность они могут представлять только в очагах заражения", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела Роспотребнадзора по ЯНАО в Пуровском районе Михаила Попова.

В любом случае, сбор дикоросов никто не запрещал, звучали лишь рекомендации отказаться от него. Что касается охоты, то введен запрет. В Ямальском районе вне закона любая охота, а на всем Ямале – на водоплавающую дичь.

С туристами и контрактами

Для того, чтобы информировать жителей об опасности сибирской язвы, государственное "Северное издательство" по заказу региональных властей отпечатало 40 тыс. цветных памяток об этой инфекции. Заместитель директора издательства Виктор Маршалкович рассказал агентству "Интерфакс-Урал", что памятки содержат предупредительную информацию, какие могут быть последствия болезни, что нужно делать, если заразился. Эта печатная продукция будет распространяться по всему округу.

Вместе с тем, многие жители тундры, которых сибирская язва напрямую не коснулась, всерьез обеспокоены. Как сообщил Interfax-Russia.ru представитель ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал-потомкам!", в офис организации звонят встревоженные люди. "Телефон в последние дни буквально раскалился докрасна", - отметил представитель ассоциации.

Однако туристов, которые планируют посетить Ямал, сибирская язва не пугает. В департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" заявили, что ни одного случая отказа от приобретенных туров не произошло, хотя департамент информирует туроператоров, турагентства и туристов о потенциальной угрозе безопасности.

Также нет каких-либо ограничений и особых рекомендаций для въезда туристов на территорию автономного округа нет. "Все предприятия и организации работают в штатном режиме и готовы к приему гостей", - добавил представитель департамента.

Не пострадали от язвы и единственное предприятие по переработке оленины в ЯНАО, которое с 2008 года осуществляет поставки мяса в Европу, "Ямальские олени". Оно полностью выполнило экспортные обязательства текущего года. Экспортные поставки осуществлялись только в Финляндию, отгрузка продукции контрагентам уже завершена.

"Поставлялось мясо, которое было заготовлено зимой. В Финляндию отправлено 250 тонн оленины, контракт на этот год закрыт", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора ЯНАО. Там же добавили, что кампания по заготовке оленины на Ямале начинается ближе к зиме, поэтому все мясо, которое сейчас продается в сертифицированных точках, заготовлено задолго до вспышки сибирской язвы и абсолютно безопасно.

Вакцина как спасение

О причинах этой вспышки сибирской язвы ведутся споры. Известно, что в этом районе нет скотомогильников, но вероятны останки одиночного животного, когда-то погибшего от этой инфекции. Эксперты склоняются к тому, что подтаяла вечная мерзлота, останки животного либо человека обнажились, а олени заразились, поедая ягель в самом очаге или вблизи него.

По мнению Гринписа России, в случившемся виновато глобальное потепление.

"Одно из последствий изменения климата - учащение подобных вспышек инфекционных заболеваний. В вечной мерзлоте "законсервированы" трупы животных, погибших в эпидемиях десятки и сотни лет назад, старые кладбища", - сообщил руководитель энергетического отдела "Гринпис" Владимир Чупров, слова которого приводятся в официальном сообщении этой организации.

Он напомнил, что возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве до ста лет и более. "Ученые предупреждают, что продолжающееся потепление может активировать множество других опасных вирусов. К примеру, в 2014 году французские исследователи обнаружили вирус, вернувшийся к жизни после 30 тыс. лет в вечной мерзлоте", - напоминает Владимир Чупров.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов в свою очередь считает, что распространение сибирской язвы на Ямале стало следствием недостаточной вакцинации оленей. Причину этого он видит в реформе Госветслужбы, в результате которой ветслужбы регионов получили исключительные права на осуществление и планирование всех противоэпизоотических мероприятий. "Ранее это все делалось на федеральном уровне, вакцинация животных была обязательной. Теперь это отдано на откуп ветеринарных органов регионов и хозяйствующих субъектов", - сказал Николай Власов, заявление которого размещено на сайте Россельхознадзора.

По словам замруководителя, из-за дороговизны процедуры вакцинации в оленьих стадах последние годы она практически не проводилась. "Чтобы избежать таких ситуаций, на уровне Федерации должна быть возможность установления обязательных ветеринарных процедур, в первую очередь, вакцинации против опасных болезней", - подчеркнул Власов.

На Ямале случаи сибирской язвы не регистрировались 75 лет, поэтому оленей и не прививали. Но нынешний случай все изменил: привить предполагается все поголовье, а это более 700 тыс. оленей. Более того, теперь вакцинация от сибирской язвы на Ямале может стать ежегодной.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще