Точка зрения 27 июня 2016 г. 11:59

Район, который не достроил "Гринфлайт"

Район, который не достроил "Гринфлайт"
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Дольщики ООО "Гринфлайт", заморозившего возведение района в Челябинске, пытаются найти общий язык с потенциальным инвестором, который может достроить их дома.

Проблема почти 3 тысяч дольщиков ООО "Гринфлайт", приостановившей строительство микрорайона "Академ Riverside" в Челябинске, может быть решена при условии, что им и потенциальному инвестору - ООО "Трест Магнитострой" Олега Лакницкого – удастся согласовать сроки ввода объектов. Бизнесмен предлагает сдать дома в 2018-2019 годах, людей это категорически не устраивает. Однако если компромисс не будет найден, то "Магнитострой" может отказаться от приобретения "Гринфлайта". Региональные власти рассчитывают, что договориться все же удастся, а на будущее, если подобные проблемы вновь возникнут, готовят универсальный способ их решения.

ООО "Гринфлайт" позиционировало себя как застройщик, строящий недорого и быстро. Ранее компания возвела целый микрорайон Парковый, и, когда приступила к новому, "Академ-Riverside", ничего не предвещало появления проблем. Но в начале текущего года стало известно, что застройщик заморозил строительство 26 многоквартирных домов, без квартир остаются 2 тыс. 955 дольщиков.

Люди стали обращаться в прокуратуру, в правительство Челябинской области, писать письма на имя председателя правительства РФ. Региональные власти подключились к урегулированию ситуации. Прокуратура начала проверку по факту нарушения прав дольщиков, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к силовым структурам региона с просьбой сопроводить проверки "Гринфлайта".

"Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и "жирно", деньги зарабатывали. Я так понимаю, очень неплохие. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, говорит, что никакого отношения к этому не имеет. Я уверен, что эти деньги (у акционеров для решения проблем - ИФ) есть", - цитировала Бориса Дубровского его пресс-служба.

По данным СПАРК-Интерфакс, 40% уставного капитала "Гринфлайта" принадлежит Александру Москалюку, челябинскому бизнесмену и до ноября 2012 года советнику экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. Москалюк являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона, а также экс-совладельцем ЧОП "Питон", фигурирующем в уголовном деле о взятке, возбужденном в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Прокуратура в результате проверки установила, что деньги дольщиков похитили "неустановленные лица из числа руководства" "Гринфлайта". В связи с этим надзорный орган направил материалы в УМВД Челябинска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако как сообщил газете "Коммерсант - Южный Урал" начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Сергеев, оснований для возбуждения уголовного дела по факту хищения средств дольщиков нет.

"На основании имеющихся на сегодняшний день материалов речи о возбуждении уголовного дела не идет", - заявил Андрей Сергеев, добавив, что доследственная проверка в отношении компании еще незакончена.

Пока надзорные и правоохранительные органы искали виноватых, региональные власти вели поиск потенциальных инвесторов. Заинтересованность в приобретении "Гринфлайта" высказало ООО "Трест Магнитострой" бизнесмена Олега Лакницкого. "В настоящее время это единственный инвестор, у которого есть возможности возобновления и завершения строительства домов жилого комплекса без привлечения бюджетных денег", - сообщала пресс-служба губернатора Челябинской области.

В сообщении уточнялось, что к объекту проявляли интерес и другие инвесторы, но для завершения строительства многоквартирных домов им требовались государственные гарантии и существенные бюджетные вливания.

Казалось бы, решение проблемы близко, но возникли дополнительные трудности. Во время встречи дольщиков с руководством "Гринфлайта" и Олегом Лакницким выяснилось, что, хоть те и другие заинтересованы в достройке домов, но расходятся в том, как скоро они будут достроены. Потенциальный инвестор предложил дольщикам отказаться от требования неустойки и согласиться с тем, что многие дома будут сданы лишь в 2018-2019 годах, подписав для этого дополнительное соглашение. Согласно опросу, проводящемуся на странице инициативной группы дольщиков "Академ Riverside", большинство, то есть 42,5% проголосовавших, готовы отказаться от неустойки, но их не устраивает предложенный срок сдачи дома. 29,3% не намерены отказываться от неустойки и не согласны с предложенным сроком сдачи дома. На условия Лакницкого готовы пойти лишь 10,8% голосовавших.

Как сообщил Interfax-Russia.ru представитель инициативной группы дольщиков "Академ Riverside" Петр Семенов, с предложенным потенциальным инвестором вариантом согласны те, у кого сдача дома запланирована на этот или следующий годы. "Людям, которым обещают квартиры позже, в 2018 году – конце 2019 года, категорически против, ведь изначально их дома планировалось сдать в этом году. Лакницкий говорит, что окончательное решение о том, приобретать ли "Гринфлайт", примет после 15 июля, и оно будет зависеть от того, будут ли люди готовы подписывать допсоглашение. Он хочет, чтобы не менее 70% дольщиков его подписало", - отметил Петр Семенов.

Он подчеркнул, что многие не хотят подписывать это допсоглашение и надеются на появление нового инвестора в случае, если "Магнитострой" откажется от приобретения "Гринфлайта". "Если вообще никакого инвестора не будет, то компанию ждет процедура банкротства, она будет длиться, по моему мнению, не менее двух лет, поскольку большой реестр дольщиков", - говорит представитель инициативной группы, признавая, что в данном случае дольщикам свои квартиры будет получить в разы сложнее.

В пресс-службе "Магнитострой" Interfax-Russia.ru заявили, что пока не комментируют вопрос, принято ли окончательное решение о покупке "Гринфлайта". Однако, как говорится в официальном сообщении на сайте застройщика, 23 июня общим собранием учредителей компании ее гендиректором назначен Олег Лакницкий. "Это не означает приобретение "Гринфлайта", Олег Владимирович пока просто управляющий в кризисной ситуации", - подчеркнул представитель пресс-службы "Магнитостроя".

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль в свою очередь сообщил Interfax-Russia.ru, что Олег Лакницкий как директор компании готовит бизнес-план, который затем представит банку-кредитору и правительству для ознакомления.

По информации Сергея Шаля, для возобновления стройки и ввода домов в этом и следующем году необходимо около 1,5 млрд рублей. "Для того чтобы достроить все дома, нужно больше, сумма будет уточнена в ходе строительства", - заявил замгубернатора.

О том, как будут дальше развиваться события, он судить не берется. "Понятно, что нам бы очень хотелось, чтобы нашелся инвестор, который построит дома быстро, все дольщики получили компенсацию, но так бывает только в кино. Поиск инвесторов велся, и нашелся единственный вариант. Лучше чуть позже, и, чтобы дома были достроены, чем никогда", - добавил Сергей Шаль.

Эта ситуация регулируется в "ручном" режиме, но на будущее региональные власти готовят целый механизм решения проблем обманутых дольщиков. В пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Interfax-Russia.ru рассказали, что планируется возобновить работу фонда поддержки тех, кто остался без квартир из-за недобросовестности застройщика. Сейчас рассматриваются условия работы этого фонда, его возможная экономика, потребность в ресурсах, механизм признания дольщиков обманутыми.

Помимо этого, в первом чтении принят законопроект, которым предусмотрено бесплатное выделение земельных участков инвесторам для строительства домов, 15% жилья в которых будет передаваться для дольщиков.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще