Точка зрения 23 мая 2016 г. 17:59

Весенние перестановки

Весенние перестановки
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Свердловский вице-премьер, курирующий подготовку к ЧМ-2018, написал заявление об уходе. Это уже третья с начала мая отставка в правительстве региона.

Вице-премьер правительства Свердловской области Валентин Грипас, отвечавший за подготовку Екатеринбурга к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году, написал 23 мая заявление об увольнении. До этого аналогичным образом поступили два других министра. Кроме того, произошли иные кадровые ротации в региональном правительстве. Эксперты указывают на то, что все началось с ареста главы Мингосимущества Алексея Пьянкова и не исключают других отставок.

Валентин Грипас был назначен заместителем председателя правительства Свердловской области в сентябре 2013 года, до этого работал замгубернатором Ханты-Мансийского автономного округа. В круг обязанностей вице-премьера входили контроль работы властей по вопросам подготовки к ЧМ-2018, взаимодействие с региональным ГУ МВД, различными организациями на эту тему, организация работы по формированию регионального плана подготовки к соревнованиям, взаимодействие с оргкомитетом "Россия-2018", координация внедрения механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестпроектов для проведения чемпионата.

Причины отставки не называются. Как говорится в сообщении департамента информполитики свердловского губернатора, глава региона Евгений Куйвашев отметил, что работа по подготовке к ЧМ-2018 была проделана огромная. "Недавно побывавшая на Среднем Урале комиссия ФИФА признала высокий уровень подготовки Екатеринбурга на данной стадии. Я благодарен вице-премьеру Валентину Грипасу за грамотно проделанную им работу", - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что "теперь наша задача - реализовать все эти планы". "На этом этапе необходимо привлечь специалистов, которые имеют опыт практической реализации крупных инфраструктурных проектов в Екатеринбурге", - заявил губернатор. Из его дальнейших слов следует, что замена Грипасу еще не найдена. "В ближайшее время мы с председателем правительства определимся с кандидатурой", - сообщил губернатор.

Эксперты не исключают, что место ушедшего в отставку вице-премьера может занять выходец из городской администрации. Прецеденты, когда городские чиновники переходили на работу в областную администрацию случались. Например, в феврале этого года губернатор назначил бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского на должность заместителя председателя правительства региона. 19 мая заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов, которого в политических кругах называют "серым кардиналом" и "хозяином города", неожиданно возглавил администрацию губернатора.

"Не удивлюсь, если вместо Грипаса будет кто-то из города. На этой должности должны быть знающие люди", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение политолог, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, подчеркнув при этом, что вряд ли ожидается волна перехода сотрудников из городской администрации в правительство региона.

Политолог Анатолий Гагарин также не исключает, что должность вице-премьера займет представитель городской власти. "Думаю, будет тот, кто знает специфику, сумеет "подхватить знамя", войти в курс дела, продолжить процедуры, связанные с подготовкой к чемпионату мира. Может быть, (это будет – ИФ) кто-то из городской администрации, особенно с учетом изменившейся ситуации (назначения Тунгусова на должность главы администрации губернатора – ИФ)", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Вместе с тем, причины отставки куда интереснее, особенно, если учитывать, что она не первая в правительстве Свердловской области за последнее время. Администрацию губернатора возглавил Владимир Тунгусов, а предыдущий глава Сергей Пересторонин стал исполняющим обязанности министра промышленности и науки региона. Бывший министр промышленности и науки Андрей Мисюра 18 мая покинул эту должность в связи с предложением возглавить НПО "Автоматика", глава которого Леонид Шалимов был отстранен после переноса первого пуска на космодроме Восточный. 19 мая совет директоров предприятия одобрил назначение Мисюры на пост гендиректора.

До ухода Мисюры 10 мая в отставку подал министр здравоохранения Аркадий Белявский. По официальным данным, он ушел на пенсию. При этом, пресс-служба правительства Свердловской области со ссылкой на областного премьера Дениса Паслера сообщала, что в здравоохранении региона "существует немало вопросов, требующих решения".

Как заявил Interfax-Russia.ru источник в правительстве региона, вместо Белявского министром здравоохранения станет руководитель территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов. "Сейчас завершаются технические процедуры, но, фактически, он уже приступил к работе", - отметил источник. Собеседник Interfax-Russia.ru, что, согласно существующему порядку, главу регионального Росздравнадзора должен уволить министр здравоохранения РФ, а она сейчас в командировке. Все процедуры, необходимые для назначения Трофимова, планируется завершить в ближайшее время.

Однако самым громким событием, которое, вероятно, повлияло на некоторые перечисленные кадровые изменения, стал арест 28 апреля министра государственного имущества региона Алексея Пьянкова. Он обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), по двум эпизодам ч.5 ст.291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

По версии следствия, руководство Мингосимущества через посредников получило взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего тому, кто взятки эти передал. Суд арестовал самого Пьянкова, его заместителя Артема Богачева, а еще одного заместителя Константина Никанорова отправил под домашний арест. Таким образом, министерство оказалось фактически "обезглавлено".

Это история, случившаяся месяц назад, но до развязки которой еще далеко, по мнению экспертов, могла повлиять на сегодняшнюю отставку вице-премьера. "Думаю, что связь существует. Возможно, на фигуре Грипаса все эти отставки и закончатся", - говорит политолог Анатолий Гагарин.

Вместе с тем, он полагает, что из этой связки стоит исключить отставку Белявского и тем более Мисюры. "Причины разные, к делу Пьянкова не имеют отношения. Просто совпадение по времени, вызванное другими причинами, связанными с кризисными ситуациями в правительстве в целом", - констатировал Анатолий Гагарин.

Политолог Сергей Мошкин также уверен, что кадровые изменения в свердловском правительстве взаимосвязаны. "Мне кажется, что это звенья одной цепи, поскольку основные претензии правоохранительных органов к Пьянкову касаются дела вокруг подготовки к чемпионату мира, а Грипас напрямую курировал этот вопрос. На мой взгляд, связь очевидна. Если серьезные претензии к Грипасу существуют, то, конечно, отставка не освободит его от ответственности, но он не будет в статусе вице-премьера, и это поможет в какой-то мере смягчить ситуацию в плане критики правительства", - отметил в разговоре с Interfax-Russia.ru Сергей Мошкин.

Он также сообщил, что хоть уход главы регионального Минздрава Аркадия Белявского не связан с делом Мингосимущества, претензии у силовиков к этому департаменту тоже могут быть. "Знаю, что вслед за отставкой Белявского силовики очень подробно проверили практически все областные медицинские учреждения", - заявил Сергей Мошкин.

По его мнению, уход Грипаса и другие отставки являются показателем управленческого кризиса. "Это (череда отставок – ИФ) беспрецедентное событие. У меня есть ощущение, что силовики взялись за кабинет министров всерьез, не удивлюсь, если что-то подобное еще случится", - заключил эксперт.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще