Точка зрения 19 февраля 2016 г. 17:19

Покушение на генерал-майора

Interfax-Russia.ru – Бывший начальник УВД Екатеринбурга и УВД по Курганской области Борис Тимониченко госпитализирован с огнестрельным ранением в голову, стрелявшему удалось скрыться.

Рано утром 19 февраля в подъезде 12-этажки в спальном микрорайоне Ботанический Екатеринбурга неизвестный несколько раз выстрелил в бывшего главу городской полиции генерал-майора Бориса Тимониченко. Пострадавшего с огнестрельным ранением госпитализировали в реанимацию местной больницы. Следователи рассматривают несколько версий преступления, но не озвучивают ни одну из них. В энергетической компании, где сейчас Тимониченко работает директором по безопасности, полагают, что покушение могло быть связано с текущей служебной деятельностью пострадавшего.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, покушение на жизнь 55-летнего местного жителя произошло около семи утра в подъезде дома по улице Родонитовой. Преступник выстрелил несколько раз, после чего скрылся. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. По факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: покушение на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105) и незаконный оборот оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). За расследование взялся первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Следователи пытаются раскрыть это дело "по горячим следам".

В ходе осмотра места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств, назначен комплекс экспертиз. Как рассказали Interfax-Russia.ru работники нескольких организаций, расположенных рядом с местом преступления, всех их опросили сотрудники полиции и следствия. "Полиция была на месте уже около семи утра, но никаких выстрелов мы не слышали", - сообщил охранник фитнес-клуба, расположенного напротив дома, в котором произошло преступление.

Не исключено, что нападавший мог попасть на записи камер видеонаблюдения. В управляющей компании "Родонит" Interfax-Russia.ru заверили, что камеры в доме действуют, они в исправном состоянии. "Все записи у нас изъяли следователи", - уточнил представитель компании.

Как заявляет пресс-служба свердловского СУ СКР, рассматриваются несколько версий покушения, но ни одну из них следователи не разглашают. В пресс-группе УВД Екатеринбурга, которое Борис Тимониченко возглавлял в 2003-2007 годах, от комментариев отказались. Не стали комментировать дело и в пресс-службе УМВД по Свердловской области.

Пока нет данных, могло ли покушение быть связано с полицейской деятельностью пострадавшего, которая завершилась в 2011 году. После того, как Борис Тимониченко покинул пост начальника городского УВД, он возглавил УВД Курганской области, в апреле 2011 года был освобожден от должности. Затем являлся заместителем гендиректора по экономической безопасности и внутреннему контролю ОАО "Свердловскавтодор", с 2013 года работает в свердловском филиале группы "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг"). Это частная компания, осуществляющая деятельность в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, также туда входят газовые и коммунальные активы. На долю группы приходится примерно 7% от установленной мощности электростанций России и около 10% рынка централизованного теплоснабжения страны.

Руководитель пресс-службы группы "Т Плюс" Антон Степнов сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что пострадавший Борис Тимониченко занимает должность директора по безопасности свердловского филиала "Т Плюс". По мнению коллег Тимониченко, покушение может быть связано с его текущей служебной деятельностью.

"Мы думаем, что покушение может быть связано с исполнением Борисом Тимониченко служебных обязанностей, а именно взысканием задолженности за энергоресурсы с неплательщиков - юридических лиц. Наше предположение именно такое", - отметил Антон Степнов.

Пресс-секретарь свердловского филиала "Т Плюс" Светлана Тимченко сообщила Interfax-Russia.ru, что коллеги о Борисе Тимониченко могут сказать только хорошее. "Для нас это трагедия, никогда не думали, что такое может в реальной жизни произойти. Постоянно с ним пересекались по работе. Он очень доброжелательный, ответственный, совершенно не замкнутый, профессиональный", - подчеркнула Светлана Тимченко.

По ее словам, сложно предположить, работа с кем из должников могла стать причиной покушения, Борис Тимониченко вел сразу несколько крупных компаний.

Вместе с тем, как сообщала пресс-служба свердловского филиала "Т Плюс" буквально в конце января текущего года, общая дебиторская задолженность потребителей теплоэнергии "достигла колоссальной величины" - 6,8 млрд рублей, из них 5,2 млрд должны организации ЖКХ.

За 2015 год юристы филиала, как подчеркивается в сообщении, подали 652 иска о взыскании дебиторской задолженности за потребленную теплоэнергию на общую сумму 3,8 млрд рублей. В пресс-релизе говорится, что ряд потребителей в течение лета погасили долги за теплоресурсы, но сумма задолженности прошлых лет продолжает оставаться внушительной.

Среди управляющих компаний Екатеринбурга самыми крупными должниками, по данным пресс-службы, являются ООО УК "ЖКХ Октябрьского района" (долг 285,2 млн рублей) и ООО УК "РЭМП-Эльмаш" (долг 194,2 млн рублей), Первоуральска - ООО УК "Коммунальный сервис" (долг 4,2 млн рублей). В отношении этих организаций иски о взыскании задолженности находятся в суде.

В сообщении подчеркивается, что энергетики вынуждены обращаться по поводу недобросовестных контрагентов в правоохранительные органы, и их "пристальное внимание" обычно дает положительные результаты. Так, по результатам проверок, было возбуждено четыре уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний-неплательщиков, три дела уже находятся в суде. В отношении руководителей двух первоуральских компаний вынесен обвинительный приговор.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще