Точка зрения 16 декабря 2015 г. 18:30

Салют безопасности

Interfax-Russia.ru – Сотрудники МЧС на Урале проводят предновогодние рейды по местам хранения и продажи пиротехники, а также напоминают жителям о правилах безопасного запуска фейерверков.

В преддверии Нового года в Уральском федеральном округе сотрудники МЧС проверяют,

насколько соответствуют требованиям пожарной безопасности места хранения и продажи пиротехники, качество самой продукции, наличие сертификатов и знание персоналом действий в случае пожара. Всего специалистам до 25 декабря предстоит проверить почти 300 таких точек. Однако как говорят спасатели, сколько бы ни было проверок, безопасность праздника зависит, в первую очередь, от самих жителей.

В прошлом году, как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС РФ, было обследовано 282 места продажи и хранения фейерверков, в результате выявлено 15 нарушений. Самыми распространенными стали отсутствие средств пожаротушения, неисправность пожарной сигнализации, условий ограничения для распространения огня. Однако абсолютно все выявленные недостатки были устранены. В этом году проверить необходимо 296 мест, из которых 65 уже обследованы. Выявлено лишь одно нарушение.

Вместе с тем, как отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов, особое беспокойство вызывают места открытой продажи взрывоопасной продукции, поскольку торговля на улице чревата нарушением сроков годности и условий хранения этого особого сезонного товара.

"Коробки при наших морозах отсыревают, затем их просушивают в теплых помещениях. На упаковке такие перепады температур могут не отразиться, а вот на составе и пригодности химических элементов однозначно скажется негативно", - высказал свои опасения замначальника регионального МЧС.

Поэтому он рекомендует приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, а при покупке попросить у продавца сертификат качества продукции. Но соблюдение всех правил безопасности важно не только при покупке, но и при запуске. Максим Пинчугов в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" рассказал, что запускать пиротехнику можно только на специальных площадках, вдали от жилых домов и строений.

"И, конечно, ни в коем случае не запускать в местах с массовым скоплением людей, с балконов жилых домов", - подчеркнул Максим Пинчугов.

Он отметил, что перед запуском фейерверка человек должен прочитать инструкцию по применению, обратить внимание на целостность упаковки, срок годности изделия. Нельзя использовать пиротехнику, имеющую явные дефекты: измятые, подмоченные или треснутые корпус или фитиль.

Помимо этого, следует воздержаться от запуска фальсифицированной продукции. Узнать фальсификат можно по отсутствию на упаковке предупреждения об опасности и информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срока годности, реквизитов производителя.

Убедившись в качестве фейерверка и ознакомления с инструкцией можно приступать к самому запуску. МЧС рекомендует делать "поправку на ветер", если он сильный, то размер опасной зоны следует увеличить в три-четыре раза. Это касается, в первую очередь, зрителей, так как при неправильном пуске пиротехники могут пострадать именно они. По рекомендации спасателей, зрители должны стоять не ближе, чем на расстоянии 35 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны.

"Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету", - говорится в рекомендации МЧС.

Если же поблизости нет подходящей площадки для пуска большого фейерверка, можно ограничиться "наземными" огнями: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами.

Кроме того, спасатели напоминают, что ни в коем случае нельзя использовать фейерверки в квартирах и офисах, запускать их с балконов, сушить намокшую пиротехнику на батареях и обогревателях,

Если фейерверк по какой-то причине не запустился, нужно подождать десять минут, чтобы убедиться в этом. Запрещается пытаться поджигать повторно уже сгоревший фитиль.

"Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то праздник может закончиться пожаром. К примеру, искры могут залететь на балкон, под автомобиль, на деревянное строение. По факту пожара будет проводиться проверка, и виновник будет привлечен к административной ответственности. При тяжких последствиях человеку грозит уголовная ответственность", - предупреждает о возможных последствиях нарушений правил безопасности замначальника регионального ГУ МЧС.

Правда, по его словам, за последние пять лет в Свердловской области не было пожаров из-за неправильного использования пиротехники. "Это говорит о том, что культура безопасного поведения у нашего населения повышается", - констатирует Максим Пинчугов. Оговаривая при этом, что травмы от пиротехники в травмпунктах все же регистрируются ежегодно.

Данный факт Interfax-Russia.ru подтвердили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, но подчеркнули, что теперь такие случаи единичны. "В последние пять-семь лет статистика улучшилась в разы. Если в 2000-х подобных травм, а при неправильном запуске фейерверка, в первую очередь, страдают глаза, было достаточно много, то сейчас незначительное количество. То ли качество фейерверков улучшилось, то ли люди стали более ответственные", - подчеркнули в пресс-службе.

Значительную роль в снижении числа происшествий, как полагают спасатели, играет профилактика. "Ежегодно перед наступлением новогодних и рождественских праздников мы проводим широкомасштабную профилактическую операцию "Новый год", одним из направлений которой является обучение различных категорий населения", - подчеркнул замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов.

Он рассказал, что любой желающий может узнать о противопожарных мерах не только при использовании фейерверков, но и устройстве новогодних елок, использования электрических гирлянд, необходимых действиях при обнаружении пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Такие специальные занятия проходят во всех образовательных учреждениях Свердловской области. А для студентов проводятся даже практические занятия по правилам безопасного запуска фейерверков.

Обозреватель Иван Козликов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще