Точка зрения 13 ноября 2015 г. 17:34

Урал покидает Египет

Interfax-Russia.ru – Более 5 тыс. туристов за неделю вернулось из Египта в Уральский федеральный округ и это еще далеко не предел.

Плановое возвращение туристов из Египта на Урал в самом разгаре. Чуть более, чем за неделю, с 6 по 13 ноября, в уральских аэропортах приземлилось 24 самолета, в которой находились 5 тыс. 188 человек, отдохнувших в арабской Республике. "Плановая эвакуация" проходит спокойно, даже несмотря на то, что багаж доставляется отдельно. Сложнее тем, кто купил путевки, но не успел отдохнуть, поскольку, как признаются сами представители турбизнеса, альтернативы Египту, если судить по климату и цене, в это время года нет.

Доставка туристов из Египта проходит по плану: люди возвращаются в те же даты, в какие должны были вернуться, в те же пункты назначения. Единственным отличаем от "стандартных" рейсов стало то, что багаж летит отдельно от пассажиров. Для того, чтобы не было глобальной путаницы, работа в аэропортах четко организована.

Как сообщил Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников, спасатели координируют работу служб, в аэропортах каждый день дежурят оперативные группа МЧС, а также психологи. Правда, данных о том, что кому-то потребовалась психологическая помощь, нет.

У самих спасателей такая работа тоже не вызвала сложностей. "Мы всегда готовы работать, ситуация нормальная. Если не это, то другое: ДТП, пожар, затор и так далее", - отметил Вадим Гребенников.

Во встрече туристов в уральских аэропортах задействованы 333 человек и 88 единиц техники, в том числе 105 человек и 13 единиц техники от МЧС России. Организована работа "горячих линий", подготовлены гостиницы, комнаты "матери и ребенка", медпункты на территории аэропортов, а также восемь пунктов временного размещения общей вместимостью более 3 тыс. человек. Но и они пока не понадобились.

Для того, чтобы получить свой багаж, хоть и через несколько дней, туристам даны рекомендации. Как сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС РФ, отдыхающим в Египте стоит приезжать в аэропорт с багажом, проходить процедуру его регистрации и оформления. Затем сумки и чемоданы проверяются, после чего последовательно загружаются в самолет.

Багаж изначально прилетает в московский аэропорт "Внуково", а уже потом регулярными рейсами доставляется до аэропортов назначения. "О прибытии багажа пассажир будет проинформирован службами аэропорта. Без предварительного извещения забирать багаж не нужно", - говорится в сообщении уральского регионального центра ГУ МЧС.

В пресс-службе екатеринбургского аэропорта "Кольцово" Interfax-Russia.ru сообщили, что здесь создана рабочая группа. "Прилетающие пассажиры оставляют контактные данные, копии паспорта, посадочного талона и багажного, если есть. Когда прилетает багаж, члены рабочей группы его идентифицируют, звонят владельцу, он приезжает в аэропорт и забирает его", - отметили в пресс-службе.

Там же подчеркнули, что аэропорт работает в штатном режиме, но прикладывает дополнительные усилия для максимально оперативной выдачи багажа. "Первый багаж начали выдавать уже через несколько часов после прилета", - добавили в пресс-службе.

Руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников заявил, что по данным на утро 13 ноября доставлено 372 единицы багажа, из них 168 уже отдано владельцам, еще пять единиц отправлено почтой.

Самих туристов на Урал вернулось в разы больше – 5 тыс. 188 тыс. человек, в том числе 1 тыс. 248 тыс. детей. Самый серьезный поток пришелся на Екатеринбург, куда 18 рейсами доставлено 3 тыс. 917 человек. В аэропорт Челябинска на трех рейса прибыло 652 человека, в Сургут – 428 человек на двух рейсах, в Тюмень – 191 человек на одном рейсе.

"У Салехарда (столица Ямало-Ненецкого автономного округа – ИФ) и Кургана (Курганской области – ИФ) нет прямого авиасообщения с Египтом", - подчеркнул Вадим Гребенников.

Вместе с тем, как сообщала пресс-служба губернатора ЯНАО, по данным на 10 ноября в Египте находились 43 ямальских туриста, большинство из них - из Нового Уренгоя и Салехарда.

Точную цифру, сколько туристов из Уральского федерального округа на сегодняшний день все еще в Египте, не смогли назвать ни в МЧС, ни в туристическом сообществе, однако сроки, в которые подавляющее большинство будет возвращено на родину, в целом прогнозируемы.

Как заявил Interfax-Russia.ru исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, примерно через полторы недели в Египте почти не останется уральцев. "Через полторы недели плановый массовый вывоз туристов закончится. Все проходит абсолютно спокойно, организованно, спешки нет", - говорит Михаил Мальцев.

По его словам, больше неудобств возникло для тех, кто улететь не успел, а также для представителей турфирм. Людям предлагается либо отложить поездку на другое время, или же выбрать иное направление, но тогда придется доплатить. Возможен вариант и возврата денег, но, если подобные обращения будут массовыми, то туроператоры отдать деньги не смогут. Как заявила на одной из пресс-конференций директор представительства "Натали Турс Екатеринбург" Олег Хигер, большинство туристов не соглашаются на отдых в других странах и хотят вернуть деньги за купленные туры.

"Правильнее, наверное, на сегодняшний день сказать, что если все они разово обратятся к туроператорам за возвратом денег, возможности этой (вернуть деньги - ИФ) просто физической нет", - сказал Олег Хигер.

Его поддержал президент ГК "ВИСТА" Максим Пузанков, попросивший туристов войти в положение туроператоров и воздержаться от исковых заявлений. "Я призываю клиентов без паники и с пониманием относиться к этой ситуации и рассматривать обращение в суд все-таки как крайнюю меру", - подчеркнул Максим Пузанков на пресс-конференции.

Впрочем, по словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, массовых обращений туристов с требованием вернуть деньги, сейчас нет, несмотря на то, что альтернативу Египту найти трудно.

"Если выбирать другое направление, то в данный момент можно рассмотреть Арабские Эмираты, Израиль: та же климатическая зона, тоже Красное море, а аэропорты этих стран безопасные. Правда, стоимость будет выше, но с этой проблемой туристы столкнуться в любом случае", - констатировал Михаил Мальцев.

Он добавил, что доля зарубежного рынка Египта составляла около 50%, и теперь туроператором придется создавать альтернативные программы по адекватной стоимости.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще