Точка зрения 6 ноября 2015 г. 18:43

Смерть в полынье

Interfax-Russia.ru – Рыбаки и подростки провалились под лед на челябинском озере. Троих удалось спасти, но двое погибли.

Два подростка, гуляя по тонкому льду озера Большой Кременкуль недалеко от Челябинска, оказались в воде. На помощь тонущим бросились трое мужчин, рыбачивших рядом, и попали в ту же полынью. К приезду спасателей 15-летний подросток и 73-летний рыбак погибли, еще одного подростка и двоих рыбаков спасти удалось. Следствие начало проверку по данному факту, а МЧС намерено предложить временно запретить людям выход на лед, поскольку это уже не первый трагический случай, связанный с такими прогулками, произошедший осенью в Челябинской области.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, информация о том, что на озере тонут люди, поступила спасателям в полдесятого утра по местному времени. На место выехали бойцы пожарно-спасательных частей, спасатели поисково-спасательной службы области, оперативная группа федеральной противопожарной службы - всего 55 человек, которые использовали 19 единиц техники, из них пять плавсредств.

Пресс-служба регионального СУ СКР пояснила, что группа рыбаков из пяти человек вышла на лед озера, который не выдержал людей и сломался. Из пятерых рыбаков, оказавшихся в воде, удалось спастись только трем, а мужчина и 15-летней подросток утонули. Начата проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова рассказала Interfax-Russia.ru подробности случившегося: утром 6 ноября на озеро пошли два подростка 15 и 16 лет, когда они провалились под лед, им стали помогать рыбаки, находившиеся рядом.

"На момент прибытия спасателей люди находились в воде около часа, те, кто погибли, а это 15-летний подросток и 73-летний рыбак, – больше часа", - сообщила Екатерина Богданова.

По ее словам, в этот момент на озере были и другие рыбаки, но помочь пострадавшим они не пытались. "Некоторые даже продолжали рыбачить несмотря на то, что видели вдалеке тонущих людей", - добавила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы региона.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области Михаил Юрин в свою очередь сообщил Interfax-Russia.ru, что информация о происшествии поступила им от очевидцев.

"Уже через 15-20 минут после сообщения пожарные подразделения прибыли на место, с риском для жизни развернули спасательную работу. С риском, потому что лед еще хрупкий, рыхлый, в центре озера вода, а пострадавшие были далеко от берега", - подчеркнул Михаил Юрин.

По его словам, к моменту прибытия пожарных подросток и рыбак погибли, еще один подросток и двое рыбаков нуждались в помощи.

"Спасали с помощью веревок, концов Александрова (средства для помощи утопающим - ИФ), пожарных лестниц, надувных лодок. У нас подготовленные подразделения, справились", - добавил сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС РФ.

Он отметил, что это уже третий подобный трагический случай. Первый произошел в Нязепетровском районе, утонул один человек, второй - в Кизильском районе, где утонуло два рыбака.

"Происшествия на льду с летальным исходом случаются каждый сезон. В прошлом году первый случай произошел только в декабре, но мы связываем это с тем, что зима была теплая, поздняя", – констатировал Михаил Юрин.

Он подчеркнул, что вообще рыбаки проваливаются под лед довольно часто, но не всегда такие происшествия попадают в сводки, поскольку, порой, заканчиваются хорошо.

Так, 27 октября житель челябинского села Анненское родился, можно сказать, во второй раз.

Молодой человек решил сократить путь, пройдя напрямую по льду на плотине реки Караталы-Аят. В результате в 25 метрах от берега он провалился в воду и начал тонуть. Мужчине повезло: его крики услышали прохожие и позвонили спасателям. Пожарные, пройдя восемь-девять метров по пояс в холодной воде, подвели край пожарной лестницы с привязанной к ней веревкой к пострадавшему, тот схватился за ступеньку. Пожарные постепенно вытянули молодого человека вместе с лестницей на безопасное место.

Однако неосторожных прохожих, сокращающих по льду свой путь, куда меньше, чем рыбаков, упорно ловящих рыбу. "В группе риска есть дети, потому что сейчас каникулы. Но рыбаки более длительное время подвергаются опасности, в основном, под лед проваливаются они", - говорит сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области Михаил Юрин.

По его словам, арсенал средств для борьбы с безответственностью граждан ограничен.

"Сегодня обратимся к ряду глав муниципалитетов с вопросом запрета выхода на лед, можно будет штрафовать. Но этих людей не останавливает практически ничего! Мы не против рыбалки, мы за нее, но за безопасную. И у нас тоже есть любители порыбачить, но они понимают степень риска и в этот период стараются не выходить на лед. А так за всеми проследить невозможно, остается только разъяснительная работа. Для этого проводятся рейды", - заключил Михаил Юрин.

МЧС напоминает, что осенью, в период с октября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, лед непрочен. Если вечером или ночью, когда температура воздуха опускается на несколько градусов, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, то днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым.

Спасатели призывают ни в коем случае не выходить на тонкий лед, не собираться на льду группами, не подходить к промоинам, трещинам, прорубям. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Стоит учитывать, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша. В случае, когда температура воздуха выше нуля держится более трех дней, прочность льда снижается на четверть.

МЧС напоминает, что прочность льда можно определить визуально. Так, лед голубого цвета считается надежным, белого – в два раза менее прочный. Опасно выходить на лед, если он матово-белый или с желтоватым оттенком.

Если же, несмотря на все, человек попал в ледяную ловушку, то ни в коем случае нельзя паниковать и делать резких движений. Необходимо раскинуть в сторону руки, постараться зацепиться за кромку льда, осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, нужно, перекатываясь, медленно ползти в безопасное место. Почувствовав твердую почву под ногами, стоит как можно скорее добраться до тепла.

В случае, если человек стал свидетелем того, как кто-то тонет в полынье, есть смысл вооружиться палкой, доской, веревкой, подойдут связанные шарфы, одежда, ремень. Затем надо ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигаться к полынье, бросить пострадавшему веревку, край одежды, подать палку, лыжу или шест, после чего осторожно вытащить человека на берег, ползком выбраться из опасной зоны и доставить в тепло.

"Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу", - подчеркивают спасатели. Если следовать этим рекомендациям, особенно тем, чтобы избегать выхода на тонкий лед, летальных случаев будет явно меньше.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще