Точка зрения 30 октября 2015 г. 11:40

Доступный дом

Interfax-Russia.ru – На Урале построен первый дом по программе "Жилье для российской семьи". На очереди – еще несколько новостроек.

Первый на Урале дом в рамках программы "Жилье для российской семьи" введен в эксплуатацию. Дебютантом оказался свердловский город Каменск-Уральский, где 107 семей или треть от общего числа заявившихся, смогут приобрести квартиры по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр. Еще в нескольких муниципалитетах Свердловской и Челябинской областей дома с льготными квартирами будут сданы до конца года. Эксперты полагают, что в кризис такая программа является чуть ли не единственной возможностью оживить строительный рынок в небольших городах. Но это удается не везде.

Программа "Жилье для российской семьи" предусматривает возведение квадратных метров по привлекательным для девелоперов и выгодным для граждан условиям. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства предоставляет застройщикам землю в аренду и компенсирует часть расходов на инфраструктуру. А компания обязуется продать половину построенных квартир не дороже 35 тыс. руб. за 1 кв. метр, или 80% от рыночной цены. Покупателями данных квартир выступают определенные категории граждан: молодые семьи, бюджетники, нуждающиеся и так далее.

Из шести регионов, входящих в Уральский федеральный округ, в программе "Жилье для российской семьи" участвуют четыре: Свердловская, Челябинская и Курганская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

В Свердловской области, где уже построен первый дом, к 2017 году планируется возвести более 450 тыс. кв. метров жилья на территории 12 муниципалитетов. Среди них, помимо Каменска-Уральского, такие города как Верхняя Салда, Дегтярск, Первоуральск, Нижний Тагил, Нижняя Тура, Среднеуральск, Березовский, Полевской, Талица, Серов, а также село Кашино. Екатеринбурга в данном списке нет и не ожидается.

"В Екатеринбурге себестоимость лишь строительных работ, без учета подключения инженерных сетей, стоимости земли и других факторов, составляет порядка 35-38 тыс. за кв.м. Поэтому в Екатеринбурге ни при каких раскладах реализация этой программы невозможна", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru исполнительный директор некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия строителей Урала" Вячеслав Трапезников.

По его словам, установленная для российских мегаполисов планка в 35 тыс. рублей за квадратный метр слишком низкая, поэтому программа, преимущественно, реализовывается в небольших городах, для которых она может стать единственным механизмом запуска строительства.

Челябинск, являющийся миллионником и находящийся на расстоянии в 200 км от Екатеринбурга, в этом плане стал приятным исключением. Здесь уже в декабре в 2 км от города в микрорайоне "Вишневая горка" планируется ввести в эксплуатацию первые три дома общей площадью 18 тыс. кв. метров. Всего, как сообщала пресс-служба челябинского губернатора со ссылкой на министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, для участия в льготной госпрограмме выбрано десять проектов с планируемым вводом жилья эконом-класса 743,737 тыс. кв. метров. Это больше, чем у какого-либо другого региона на Урале.

Примерно 440 тыс. квадратных метров жилья планируется возвести в Южноуральске, Копейске и Сосновском районе (пригород Челябинска). Еще три земельных участка выбраны в самом Челябинске, причем, впервые на Урале с помощью "голландского аукциона". Данный аукцион предполагает торги не на повышение цены, как бывает обычно, а, наоборот, на понижение. Участники аукциона называют наименьшую цену, которую готовы заплатить за лот, это позволяет удешевить жилье. Собственно, благодаря этому и стало возможно строительство жилья по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр в мегаполисе.

"Нам важно, чтобы жилье в Челябинске было доступным для всех категорий граждан, чтобы люди, которые активно трудятся, получили возможность приобрести новые комфортные квартиры", - отметил глава Челябинска Евгений Тефтелев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы челябинского губернатора.

Однако не везде так радужно, есть у программы и ограничения, которые мешают ее реализации. Так, право на участие в программе имеют проекты, предусматривающие объемы ввода жилья не менее чем 10 тыс. кв. метров, а это, фактически, исключает возможность участия в ней муниципалитетов с небольшой численностью населения.

"В целях расширения географии программы целесообразно снизить объем жилья по проектам, имеющим право участвовать в программе, - до 5 тыс. кв. метров в городских округах и 3 тыс. кв. метров в муниципальных образованиях. Данные предложения нами сформулированы и в настоящее время рассматриваются правительством РФ", - отметил челябинский министр Виктор Тупикин.

С похожей проблемой столкнулась и Курганская область. Как сообщил Interfax-Russia.ru начальник отдела жилищного строительства и стройиндустрии управления строительства и государственной экспертизы региона Егор Бобров, ограничение в 10 тыс. кв. метров не дают возможность строить в маленьких муниципалитетах. "10 тыс. кв. метров для больших городов не проблема, но у нас небольшие населенные пункты. Готовим письмо с ходатайством о снижении этого порога", - отметил Егор Бобров.

Пока из запланированных 100 тыс. кв. метров доступного жилья, которые планируется построить в Курганской области, застройщик нашелся лишь для строительства 50 тыс. кв. метров. "Объявлен дополнительный отбор застройщиков, срок его проведения продлен, потому что пока заявок нет", - добавил начальник отдела жилищного строительства и стройиндустрии.

В Ханты-Мансийском автономном округе свои сложности: для этой северной территории планка в 35 тыс. рублей за квадратный метр оказалась маловата. В департаменте строительства Ханты-Мансийского автономного округа Interfax-Russia.ru рассказали, что по программе "Жилье для российской семьи" планируется строительство лишь в поселке городского типа Белый Яр Сургутского района. Здесь к 2015 году предполагается возвести около 25 тыс. кв. метров жилья, это примерно 400 квартир. Правда, власти столкнулись с неожиданной проблемой: на участие в программе поступило всего шесть заявок. "Мы уже проводили разъяснительную работу, рассказывали о программе, но заявок пока лишь шесть", - констатировали в департаменте строительства региона.

Впрочем, там рассчитывают, что в будущем все же появится больше желающих приобрести квартиры по ценам, ниже рыночных. А расширять список тех, кто имеет право претендовать на льготное жилье, по словам сотрудников департамента, не планируется, так как в него и так уже входят 23 категории граждан.

Для сравнения, в Челябинской области на льготные квартиры могут рассчитывать лишь 17 категорий граждан. Правда, это не помешало гражданам подать уже 762 заявки для участия в программе, и это еще не предел. Несмотря на наличие достаточного количества желающих купить льготное жилье, региональные власти намерены увеличить количество категорий, имеющих на это право. Челябинский Минстрой предлагает дополнить существующий список бездетными молодыми семьями, семьями, возраст родителей в которых не превышает 45 лет, молодыми специалистами, работниками системообразующих организаций и еще рядом категорий.

Данный законопроект, существенно расширяющий список претендентов на льготное жилье, планируется вынести на рассмотрение законодательного органа в ноябре. "Поэтому уже в этом году жители области смогут воспользоваться данной программой и приобрести недвижимость выгодно", - говорится в сообщении регионального министерства.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще