Точка зрения 19 октября 2015 г. 16:25

Тревога на 4 балла

Interfax-Russia.ru - Жители свердловских поселков проснулись ночью от толчков и странного гула. А наутро узнали, что произошло землетрясение, какое бывает раз в сто лет.

Землетрясение силой более 4 баллов было зафиксировано в ночь на 19 октября в Свердловской области. В домах жителей поселков, оказавшихся ближе всего к эпицентру сейсмической активности, дрожали стекла, тряслась мебель, нервничали животные. В Екатеринбурге, находящемся в 165 км от эпицентра, землетрясение почувствовали немногие, большинство же местных жителей мирно спало. Ученые говорят, что подземные толчки на Урале случаются, но незаметно, регион не считается сейсмоопасным. Подобное по силе землетрясение на Урале было более ста лет назад.

Геофизическая служба Российской академии наук опубликовала данные, что около 3 часов ночи в районе Уральских гор произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла. При такой силе не бывает разрушений, но подземные толчки ощутимы. Соответственно, реакция жителей поселков и городов не заставила себя ждать. Как заявили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, жители городов Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск начали звонить по телефону доверия и рассказывать о вибрации в домах и квартирах.

Пережитым свердловчане стали активно делились и в соцсетях. "В Арамиле около 2 часов ночи трясло. У меня проснулись дети, испугались", - написала одна женщина.

"А мы тоже не спали! Когда диван затрясло, подумала, что опять соседи стирку затеяли, как правило, когда у них машина отжимает, наш диван немного трясет", - рассказала еще одна дама.

На екатеринбургском форуме жители города также описывали, как ощутили землетрясение: "в 2:45 почувствовал в центре какую-то волну.... вибрация прошла по всей квартире", "тоже почувствовала, стол задрожал. страшно", "у меня диван подо мной завибрировал, и окно затрещало, как от удара", "собаки бродячие по всей Сортировке (микрорайон Екатеринбурга – ИФ) просто взбесились! перед толчком лаяли целый час с улицы слышно". Но многие ничего не видели, не слышали, не чувствовали.

А в поселках, которые оказались ближе к эпицентру, люди просыпались среди ночи от толчков и вибрации. "Тряслись стекла, мебель в домах. Это было около 3 часов ночи", - заявили Interfax-Russia.ru в администрации поселка Староуткинск.

В единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) в поселке Interfax-Russia.ru рассказали, что к ним почти сразу после землетрясения звонили взволнованные местные жители. "Хотели узнать причину толчков. Разрушений от землетрясения нет, правда у соседей сместилась скважина водоснабжения", - уточнил оперативный дежурный ЕДДС.

"Я хорошо почувствовал землетрясение, не спал. Была сильная вибрация, гул. Подумал, что что-то взорвалось, вышел на улицу, соседи тоже вышли, никто ничего понять не может", - поделился своими ощущениями с Interfax-Russia.ru специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Шалинского городского округа Иван Вшивков.

Иван Вшивков отметил, что приближение землетрясения ощутил и его кот: "Перед толчками начал нервничать, ходить по комнате". Как добавил специалист по ГО, ЧС и пожарной безопасности городской администрации, к нему обращались с вопросом о причинах произошедшего, и уже буквально через 20-30 минут он узнал через диспетчерскую службу, что это было именно землетрясение.

Землетрясение затронуло не только Свердловскую область, но и Пермский край. В пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в Перми на толчки пожаловались жители трех районов. "В единую диспетчерскую службы поступили три жалобы от жителей Ленинского, Индустриального и Свердловского районов города о подземных толчках. Вся информация передана сейсмологам, которые ведут по данному факту проверку", - сказал сотрудник пресс-службы.

Несмотря на то, что землетрясение произошло около 3 часов ночи, жалобы жителей не прекратились даже к полудню. Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Свердловской области Эдуард Лукоянов заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что количество обращений жителей региона по поводу землетрясения еще не подсчитано, и звонки продолжают поступать. "В основном, обращаются пожилые люди", - подчеркнул Эдуард Лукоянов.

Сейсмическая активность стала неожиданностью и для жителей, и для экстренных служб и для ученых. Как рассказал старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев на пресс-конференции, методики предсказания землетрясений все еще не существует. "Прогнозы - это неблагодарная тема, и на сегодняшний день особого прогресса в этом плане, к сожалению, нет", - уточнил он.

Руководитель Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников также заявил Interfax-Russia.ru, что землетрясения сложно прогнозировать, но, тем не менее, у спасателей есть алгоритм действий при подобной ситуации. "Действия МЧС на случай землетрясения, естественно, проработаны. Будут приведены в готовность подразделения аэромобильной группировки, штабы. По оповещению населения задействуем сотовых операторов, с которыми есть договоренность, оповестим через СМИ. Если информация о ЧС поступит заблаговременно, то включим сирены. Землетрясение - нетипичное для уральского региона явление, но оно возможно. Так же, как и метеорит", - отметил Вадим Гребенников.

В свою очередь замначальника регионального управления гражданской защиты ГУ МЧС России Эдуард Лукоянов подчеркнул, что оповещение населения о землетрясении проводится, когда его сила превышает 6 баллов. "В связи с тем, что интенсивность колебаний небольшая, было принято решение население не оповещать. Согласно существующим критериям, для оповещения магнитуда землетрясения должна составлять не менее 6 баллов", - пояснил Эдуард Лукоянов.

Однако, даже если на Урале и произойдет землетрясение магнитудой 6 баллов, разрушений не будет, полагает специалист-сейсморазведчик Уральского государственного горного университета Владимир Бондарев. "На Урале возможны землетрясения силой до 6 баллов, которые не грозят заметными разрушениями. Екатеринбуржцам бояться нечего: все высотное строительство в городе рассчитано с запасом, с учетом возможной сейсмичности в диапазоне до 7-8 баллов", - оптимистично заявил Владимир Бондарев, слова которого приводят пресс-служба вуза.

В свою очередь представитель Горного института УРО РАН (Пермь) сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что специалисты института выехали на место, где предположительно находится очаг землетрясения, и там интенсивность могла доходить до 7 баллов. Собеседник агентства не исключил, что подземные толчки могли вызвать небольшие разрушения в эпицентре.

Представитель института признал, что в последний раз такая сейсмоактивность на Урале наблюдалась в 1914 году. Речь идет о Билимбаевском землетрясении. "Толчки были настолько сильные, что во многих домах из окон вылетели стекла, с полок сбросило посуду, а кое-где треснули и осыпались кирпичные кладки. Землетрясение, продолжавшееся несколько минут, вызвало настоящую панику", - приводит городской портал Первоуральска отрывок из книги о городе, описывающий те события, писательницы Нины Акифьевой.

Старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев также сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что за последние 300 лет - с 1788 года - на Урале было отмечено 43 ощутимых сейсмических события силой от 3-4 до 5-6 баллов. Но это землетрясение, случившееся в век развитого интернета, жителям Свердловской области точно запомнится.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще