Точка зрения 24 сентября 2015 г. 17:03

"Запятая" в деле Романовых

Interfax-Russia.ru – СКР возобновил уголовное дело об убийстве царской семьи. Новые генетические исследования должны убедить церковь в подлинности останков Николая II и его детей.

Вопрос подлинности мощей царской семьи Романовых и их свиты, который, казалось бы, Следственный комитет РФ закрыл несколько лет назад вместе с уголовным делом, вновь находится на повестке дня. Расследование возобновлено, назначены очередные генетические экспертизы по определению принадлежности останков. Следователи не скрывают, что сделано это по просьбе церкви, которая, несмотря на заключения множества экспертов, не уверена в принадлежности мощей Николаю II и его семье. Между тем, место убийства царской семьи под Екатеринбургом все еще толком не исследовано.

В июле 1991 года на старой Коптяковской дороге около Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились кости девяти человек. Выяснилось, что они принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

Мощи перевезли в Санкт-Петербург и спустя 80 лет после убийства, 17 июля 1998 года, захоронили в усыпальнице Петропавловского собора. А 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что кости принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии, пока они хранятся в Госархиве РФ.

В январе 2011 года российский Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Романовых, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными. "На сегодня степень достоверности, особенно после того, как была исследована рубаха Николая II - выше в криминалистике нет. Методы, которые применялись для идентификации, наверное, будут внедрены лет только через десять. Таких штучных специалистов трудно найти не только в России, но и в мире", - заявил тогда старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

Но представителей Дома Романовых выводы следствия не убедили. Изучив материалы дела, потомки Романовых пришли к выводу, что документы не ответили на вопрос о подлинности "екатеринбургских останков". "Ничего нового в этом постановлении, которое так долго скрывалось, нет. Мы не обнаружили там ничего, что могло бы изменить наше мнение", - заявил "Интерфаксу" директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Не уверена в царственности костей и Русская православная церковь. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" заявил, что многие эксперты "не признают подлинными как останки, уже захороненные в Петропавловской крепости, так и останки, о которых сейчас идет речь", то есть, детей Николая II Алексея и Марии.

Всеволод Чаплин подчеркнул, что при проводимой ранее генетической экспертизе сравнивали останки, найденные в Екатеринбурге, с генетическим материалом британского принца Филиппа, который приходится очень дальним родственником Романовых, тогда как, например, в Петропавловской крепости покоятся останки родного брата Николая II (великого князя Георгия Александровича), а в Марфо-Мариинской обители - частицы мощей родной сестры императрицы Александры Федоровны (великой княгини Елизаветы Федоровны).

"Возникает серьезнейший вопрос: что мешает провести экспертизу останков, найденных в Екатеринбурге, со всеми упомянутыми останками? Более того, ряд исследователей проводили подобные экспертизы, и результаты не совпали", - утверждает Всеволод Чаплин.

В интервью радио "Радонеж" священник напомнил, что император Николай II и его семья канонизированы, то есть их останки должны считаться святыми мощами, "поэтому для церкви в этом случае не может быть ошибки и не может быть недоговоренности".

Ошибки, действительно, быть не может, поскольку кости точно принадлежат царской семье, полагает глава Госархива, член правительственной рабочей группы Сергей Мироненко. "Все эксперты, которые проводили ранее генетические исследования, безоговорочно дали заключение о подлинности останков", - заявил Сергей Мироненко "Интерфаксу".

Он добавил, что, помимо всего прочего, проведена историческая экспертиза, которая полностью раскрывает, каким образом были сокрыты кости царской семьи, и почему останки Алексея и Марии обнаружили не сразу.

Альтернативная Дому Романовых организация – Объединение членов семьи Романовых – тоже в подлинности костей не сомневается. Как сообщил на пресс-конференции в Петербурге в августе представитель Объединения Иван Арцишевский, "аргументы, что Пентагон подменил нам гены царя, считаю смешными, наивными, инфантильными". "Существуют объективные вещи, существуют ученые", - добавил Иван Арцишевский. Он подчеркнул, что в Объединении надеются на пересмотр РПЦ позиции относительно останков.

После того, как расследование дела было возобновлено и новая экспертиза назначена, Иван Арцишевский заявил Interfax-Russia.ru, что дополнительные исследования помогут прекратить споры. "Все идет нормально, все хорошо", - отметил Иван Арцишевский. В этом с ним солидарны представители Дома Романовых, которые с пониманием отнеслись к решению Следственного комитета эксгумировать останки Николая II и его семьи для проведения еще одни исследований.

"Эксгумация в данном случае проводится ради установления истины, это необходимое действие. Если потребуются какие-то еще эксгумации, их тоже надо провести. Это слишком важное дело. Останки беспокоят в рамках научного исследования, чтобы решить очень важные для современной России вопросы", - заявил "Интерфаксу" в среду директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

23 сентября эксгумация состоялась. Специалисты взяли образцы останков Николая II и его супруги Александры, а также образцы одежды императора Александра II. Все материалы доставлены в Москву. Источник "Интерфакса" в группе, созданной для проведения дополнительных исследований, сообщил, что стоит задача завершить экспертизу до 18 октября. Именно на эту дату назначена церемония захоронения в Санкт-Петербурге костей двух детей Николая II - цесаревича Алексея и княжны Марии. "У меня нет никаких данных, что эта дата перенесена", - подтвердил "Интерфаксу" глава Госархива РФ Сергей Мироненко.

Перезахоронение останков детей императора поможет перелистнуть кровавую страницу российской истории, полагает член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. "Я очень рад тому, что сегодня церковь не препятствует принятому светскими властями решению, и хранящиеся до сих пор в Госархиве останки будут захоронены по христианским обычаям. В конце концов, захоронение останков этих несчастных детей поставит окончательную точку в страшной истории последней императорской семьи", - цитирует Тюльпанова его пресс-служба.

Однако даже в этом случае "точка" может оказаться "запятой". Как сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, который с коллегами-археологами в 2007 году нашел останки детей Николая II, обширная территория места убийства семьи Романовых до сих пор не исследована из-за отсутствия финансирования.

"Сейчас все спорят о подлинности останков. А, представьте, кто-нибудь придет на место и закопает кости, а потом их "внезапно" обнаружат, будет опять шум. Надо исследовать все и сказать: больше там ничего нет", - подчеркнул Сергей Погорелов.

Он считает, что исследовать необходимо всю Коптяковскую дорогу длиной пять-шесть километров, прилегающую к ней территорию, Поросенков лог и лес вокруг, а также территорию самого монастыря Ганина Яма, появившегося в 2000-х годах. "Там начинались раскопки, но в связи со строительством (монастыря – ИФ) прекратились", - отметил археолог.

Между тем, эта местность все еще способна преподносить сюрпризы. Так, в 2010 году в окрестностях старой Коптяковской дороги найдены части японских кувшинов, в которых находилась кислота для уничтожения тел членов царской семьи Романовых и их приближенных. По словам Сергея Погорелова, эти раскопки, как и работы в 2007 году, когда удалось найти кости цесаревича Алексею и его сестры Марии, проводились на голом энтузиазме.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще