Точка зрения 14 сентября 2015 г. 17:03

"ЕР" прибавила проценты

Interfax-Russia.ru – Оппозиционные партии по итогам выборов на Урале не смогли изменить расстановку политических сил и получить высокие проценты голосов избирателей.

Жители Курганской, Челябинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа 13 сентября избрали депутатов региональных парламентов, а депутаты Ханты-Мансийского автономного округа – губернатора. Также в регионах УрФО состоялся ряд муниципальных выборов. Голосование прошло при высокой явке, обошлось без эксцессов и завершилось укреплением позиций "Единой России". Другим партиям не удалось составить серьезной конкуренции "единороссам", исключением стали лишь отдельные территории, где шла настоящая борьба, но и она окончилась в пользу членов "Единой России". Эксперты не удивлены таким положением дел и считают, что, возможно, оппозиционеры были недостаточно активны.

Восстановление и снятие

Избирательные кампании на Урале проходили спокойно за исключением немногочисленных нарушений в ходе агитации и исков в суды. В частности, кандидат партии "Родина" Сергей Власенко через суд восстановился для участия в выборах в Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа по Салехардскому одномандатному округу. Территориальная избирательная комиссия отказала ему в регистрации на основании предоставления неполного пакета документов. Власенко, не согласившись с отказом, обратился в суд ЯНАО.

Суд встал на сторону члена партии "Родина", но это не устроило прокуратуру, и она подала в Верховный суд апелляционную жалобу. Верховный суд оставил жалобу без удовлетворения. "Нам поступило решение Верховного суда, в связи с этим в пятницу кандидат Власенко был восстановлен", - заявил агентству "Интерфакс-Урал" председатель территориальной избирательной комиссии Игнат Пирожок.

В итоге Салехардский одномандатный округ стал единственным на Ямале, где за место кандидата развернулась нешуточная борьба. Кандидат от "Единой России" Елена Зленко получила 37,88% голосов, кандидат от "Справедливой России" Валерий Степанченко получил 24,09% голосов, а Сергей Власенко - 20,12%. Во всех остальных десяти одномандатных округах "единороссы" завоевали от 47,39% до 85,38% голосов избирателей. По единому округу "Единая Россия" на Ямале также оставила далеко позади другие партии, набрав около 70% голосов.

Если в ЯНАО по решению суда избирательная комиссия внесла кандидата в список, то в Ханты-Мансийском автономном округе, наоборот, вычеркнула. Причем, делать эти пришлось накануне дня голосования. В начале сентября Кондинский районный суд отменил регистрацию кандидата от ЛДПР Евгения Ребякина на выборах главы сельского поселения Мулымья, поскольку он скрыл свою судимость за нанесение побоев. 12 сентября окружной суд, рассмотрев жалобу кандидата, не удовлетворил ее.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в территориальной избирательной комиссии Кондинского района, фамилию Ребякина вручную вычеркивали из избирательных бюллетеней. "Члены избиркома занимались этим с восьми часов вечера до 21:20", - отметили в районной комиссии.

Там же добавили, что всего понадобилось исправлять около 1,8 тыс. бюллетеней. Такое в истории Кандинского района произошло впервые.

Нарушения и наказания

Голосование на Урале проходило спокойно. Избиркомы традиционно получали жалобы, но, как правило, признавали их необоснованными. "Выборы в Челябинской области проходят спокойно, есть незначительные нарушения, но они устраняются в оперативном порядке", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь облизбиркома Александра Тропина.

Председатель избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич также заявила агентству "Интерфакс-Урал", что каких-либо серьезных жалоб и заявлений в адрес избиркома не поступало.

Без существенных нарушений обошлось и на Ямале. Однако в Новом Уренгое произошел инцидент с наблюдателями. На одном из избирательных участков удалили двух наблюдателей от КПРФ, поскольку они, по данным избиркома, фотографировали списки избирателей.

У КПРФ другая версия. Как говорится в сообщении ямало-ненецкого отделения партии, наблюдатели пресекли нарушение, но "избирательная комиссия обиделась на наблюдателей" и проголосовала за их удаление, а также написала заявление в полицию с формулировкой "пишут жалобы и нервируют членов избирательной комиссии".

В пресс-службе УМВД по ЯНАО прокомментировать данный факт Interfax-Russia.ru не смогли.

Нарушения, которые могут привести к отмене результатов выборов на одном из избирательных участков, зафиксированы в Калининском районе Челябинска. Как сообщила на пресс-конференции председатель избирательной комиссии региона Ирина Старостина, в Курчатовском и Калининском районах пришедшие проголосовать горожане обнаружили, что за них уже проголосовали.

"И, если в Курчатовском районе уже установили, что произошла техническая ошибка, и результаты голосования подведены, то в Калининском районе ведется пересчет голосов, и если нарушение подтвердится, то результаты, скорее всего, отменят", - отметила Ирина Старостина.

Большие проценты

Явка избирателей 13 сентября на Урале, в общем и целом, оказалась сопоставима с выборами, состоявшимися в 2010 году. Особо отличился Ямало-Ненецкий автономный округ, где на выборы пришли 67,97% избирателей, тогда как в 2010 году явка составила лишь 51,25%. В отдельных районах ЯНАО явка зашкаливала. Рекордсменом стал Красноселькупский район, где проголосовало 96,26% избирателей, многие из них - досрочно. В Челябинской области, напротив, явка избирателей несколько снизилась по сравнению с предыдущими выборами в региональный парламент, составив 41,19% против 47,7% в 2010 году. В Курганской области на избирательные участки пришли 30,38% избирателей, а в 2010 году – 35,5%.

Не существенно изменилась и расстановка сил в органах власти. Почти везде победу одержали "единороссы". Так, по данным окружного избиркома, на выборах в Заксобрание ЯНАО "Единая Россия" получила 70,11%, на втором месте ЛДПР с 13,28% голосов, на третьем – КПРФ, получившее 6,2%. "Справедливая Россия" набрала 5,93%, "Родина" – 1,66%, "Партия за справедливость!" – 0,99%. Таким образом, по предварительным данным, четыре партии, преодолев пятипроцентный барьер, проходят в региональное Заксобрание.

В 2010 году на выборах депутатов Заксобрания ЯНАО "Единая Россия" набрала 64,76% голосов избирателей, ЛДПР - 13,35%. КПРФ досталось 8,57% голосов, "Справедливой России" - 8,14%, парии "Патриоты России" - 2,4%. Тогда в Заксобрание прошли те же четыре партии.

В Курганской области на выборах в региональную думу "Единая Россия" несколько улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми выборами. Она получила 56,74%, на втором месте ЛДПР с 13,63% голосов, на третьем - КПРФ, набравшее 13,22%, "Справедливая Россия" получила 10,93%, "Родина" - 1,41%, "Патриоты России" - 1,4%. А по итогам выборов в областную думу пятого созыва в 2010 году по единому избирательному округу "Единая Россия" получила 41,23% голосов, КПРФ - 25,21%, "Справедливая Россия" - 17,20%, ЛДПР - 12,66%.

На выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области, по предварительным данным, со значительным отрывом также победила "Единая Россия", набравшая 56,14%, это сопоставимо с результатами предыдущих выборов. "Справедливая Россия" получила 16,03% голосов, КПРФ - 11,66%, ЛДПР - 10,05%, партия "Яблоко" - 1,99%. По 28 одномандатным избирательным округам тоже лидируют представители "Единой России", еще в двух - самовыдвиженцы. В 2010 году на выборах депутатов Заксобрания области "Единая Россия" набрала 56% , "Справедливая Россия" - 15%, КПРФ - 11%, ЛДПР - 9%, "Яблоко" - 2,53%, "Правое дело" - 1,20%, "Патриоты России" - 1,52%.

"Единая Россия" также победила на муниципальных выборах в Тюменской и Свердловской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. В последнем наряду с главами муниципалитетов и местных дум состоялись выборы губернатора округа, только выбирали не жители, а депутаты. За кандидатуру Натальи Комаровой, представляющей "Единую Россию" и занимающей должность врио губернатора ХМАО, отдали голоса 28 из 35 депутатов. За кандидатов Михаила Сердюка ("Справедливая Россия") проголосовали семь депутатов, за Алексея Савинцева (КПРФ) не проголосовало ни одного парламентария.

Оправданные ожидания

Итоги данных выборов не стали неожиданными ни для партий, ни для жителей, ни для наблюдателей. Большой процент голосов, который набрала "Единая Россия", вполне объясним. "Например, в Ямало-Ненецком автономном округе есть две причины: рейтинг Кобылкина (врио губернатора ЯНАО, который возглавил региональный список "Единой России" – ИФ) и грамотный политический менеджмент со стороны партии. В Курганской области высокий процент обусловлен тем, что нет усталости от Олега Богомолова (экс-губернатор региона – ИФ), который давно был у руля, сейчас появился Алексей Кокорин (действующий губернатор – ИФ), с ним связаны надежды, и мы видим, как они воплотились в повышение рейтинга", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение политолог Александр Белоусов.

Вместе с тем, по его словам, в регионе слабо сработали коммунисты. "В этом сезоне политические партии были не очень активно. В том же Поволжье оппозиционеры вели себя активнее и получали больше процентов голосов", - добавил Александр Белоусов.

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, в свою очередь, отмечает, что с 2010 года изменилась сама политическая ситуация. "Если в прежние годы "Единая Россия" была объектом критики, проблемы ассоциировались с ее деятельностью, другие партии хорошо работали на этом критическом запале. Теперь "Единая Россия" сделала выводы из критики, выстроила избирательную кампанию так, чтобы не было завышенных обязательств", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Он добавил, что на гребне политической поддержки "Единая Россия" сумела завоевать дополнительные проценты голосов.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала