Точка зрения 11 сентября 2015 г. 19:12

RAE с отголоском санкций

Interfax-Russia.ru – Международная выставка вооружений Russia Arms Expo, проходящая на Урале, побила рекорд по числу участников, несмотря на отказ делегаций некоторых стран посетить ее.

Юбилейная международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo (RAE-2015) в десятый раз проходит на полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом. Как ожидается, ее посетят около 30 тыс. человек, что станет абсолютным рекордом для данного мероприятия. Невзирая на санкции и напряженные отношения России с рядом стран, выставку уже посетили более 60 иностранных делегаций, которым устроители RAE-2015 продемонстрировали в действии старые и новые образцы военной техники.

Танки и самолеты

Выставка открылась выступлением пилотажной группы "Соколы России". Зрителям повезло с погодой: было довольно-таки тепло, и, несмотря на облачность, "соколы" смогли выполнить фигуры высшего пилотажа в диапазоне высот от 200 до 1,5 тыс. метров. В уникальное шоу вошел ближний маневренный бой четырех истребителей Су-27. Самолеты с ревом проносились над зрителями, "зависали" высоко в небе, крутили петли.

Не разочаровала и наземная часть демонстрационной программы. Организаторы выставки перед ее началом анонсировали, что военный показ в этом году станет необычайно зрелищным и интересным, пройдет по особому сценарию. "В течение 45 минут на полигоне проходит имитация настоящей боевой операции: сначала свои возможности демонстрирует техника, которая предназначена для защиты рубежей, а затем разворачивается ответная контроперация по вытеснению противника", - заявлял гендиректор ООО "Бизнес Диалог" (оператор выставки) Анатолий Кицура, слова которого приводятся в сообщении организаторов.

И, действительно, зрелище получилось захватывающим. Согласно сценарию, военная техника уничтожала террористов. Огневые системы выпускали серию огненных шаров по противнику, его добивали боевые вертолеты и фронтовые бомбардировщики. Все вокруг грохотало и взрывалось, земля на полигоне содрогалась в прямом смысле этого слова.

После завершения "контртеррористической операции" на "сцену" выехал знаменитый "летающий" танк Т-90С, который оглушительно выстрелил прямо в "прыжке" и сорвал аплодисменты зрителей. Затем свои возможности показали боевые машины, которые не только ездили по земле, но и плавали по воде. Бронированные грузовики автозавода "Урал" демонстрировали зрителям чудеса проходимости, проезжая по лестнице и большим трубам.

А вот на что способен танк "Армата" посетители выставки увидеть не смогли. Новейшую разработку "Уралвагонзавода" на выставке представили, но в статике, окружив двойным ограждением. В таком виде "Армата" особого интереса у зрителей не вызвала, они предпочитали фотографироваться с более брутальными танками и БМП, к которым можно было подойти вплотную.

Опровержение изоляции

Сложные отношения России с рядом стран отложили отпечаток на состав участников RAE-2015. Как заявлял на одной из пресс-конференций гендиректор компании "Бизнес Диалог" Анатолий Кицура, несколько иностранных компаний из-за санкций отказались участвовать в выставке.

"Если отвечать на вопрос касательно политической составляющей, то, безусловно, мы после выставки 2013 года очень рассчитывали, что многие компании, которые приезжали посмотреть, понаблюдать, стоит ли участвовать в выставке, я имею в виду иностранные компании, мы ожидали ажиотажного спроса. Но так сложилось за эти полтора года, что жизнь внесла свои коррективы. Безусловно, несмотря на то, что иностранные компании значимое место в экспозиции занимают, политическую турбулентность мы заметили. Несколько компаний, к сожалению, приняв во внимание существующие санкции, от участия в выставке отказались, они приедут сюда в качестве наблюдателей, посетителей", - признался Анатолий Кицура.

Заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич в свою очередь отметил, что, если бы не геополитические сложности, то выставка 2015 года стала бы полностью окупаемым коммерческим продуктом, но пока это не так.

Как считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, США используют события на Украине, чтобы создать из России образ врага и нарушить десятилетиями складывавшиеся экономические взаимоотношения между предприятиями Украины и РФ.

"Чтобы это отразилось на качестве вооружения и военной техники, производимых в нашей стране, а, в конечном итоге, дать возможность США и их союзникам продвигать свое вооружение и военную технику", - высказал свое мнение Виктор Озеров на панельной дискуссии в рамках RAE-2015.

Он отметил, что политические факторы недобросовестной конкуренции приобретают все большее значение, и США активно их используют в борьбе за рынки оружия.

Тем не менее, RAE-2015 удалось побить рекорд по количеству посетителей. "Здесь присутствуют делегации из более чем 60 стран мира, а это почти треть от количества государств на нашей планете. Представители более 160 наших крупнейших компаний, международных компаний из целого ряда стран, таких как Турция, Республика Корея, Франция, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Такой представительный корпус иностранных компаний не может не радовать, это показатель того интереса, который проявляется и к нашей выставке, и к нашим образцам оружия", - заявил на открытии выставки премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в свою очередь в рамках RAE-2015 сообщил журналистам, что большое количество зарубежных участников данной выставки является показательным признаком. "Хороший признак, важный, несмотря на попытки определенных кругов, в частности США, позиционировать Россию как страну, находящуюся якобы в изоляции. Такие форумы опровергают начисто такого рода утверждения", - подчеркнул Сергей Рябков.

Будущее RAE

Несмотря на рекорды Russia Arms Expo и ее десятилетнюю историю (выставка проводится раз в два года), неизвестно, состоится ли она в 2017 году. Ряд СМИ сообщал, что RAE может быть закрыта в пользу выставки "Армия", которую Минобороны РФ проводит в подмосковной Кубинке. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам, что выставка достигает своих целей.

"Присутствие такой представительной делегации от министерства обороны, наверное, и говорит о том, что интерес к этой выставке сохраняется", - подчеркнул он.

Комментируя сообщения о вероятности закрытия RAE в пользу "Армии", он не подтвердил и не опроверг данный факт: "Эта выставка (RAE - ИФ) не наша. Она под эгидой Минпромторга. Мы не можем ее закрывать или открывать".

При этом замминистра согласился, что тематики выставок RAE и "Армия" действительно "дублируются и пересекаются".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь также выразил надежду, что международная выставка Russia Arms Expo будет проводиться и в дальнейшем, несмотря на развитие других выставок.

"Мы бы хотели не чувствовать угрозу от расширения выставочных площадей около Москвы", - сказал Куйвашев на заседании военно-промышленной комиссии в рамках RAE-2015, обращаясь к заместителю министра обороны РФ Татьяне Шевцовой.

Но конкретного ответа на этот высказывание не прозвучало.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще