Точка зрения 22 июля 2015 г. 10:52

Ловушка на трассе

Interfax-Russia.ru – Около 500 автомобилей застряли на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск, где из-за дождей обвалился грунт, образовав гигантскую яму.

Федеральная трасса Тюмень - Ханты-Мансийск временно и частично оказалась непригодна для движения. На 447 км этой автодороги недалеко от села Уват дожди размыли дорогу, и 20 июля утром она обвалилась. Сейчас на этом месте зияет большая дыра. В результате обвала около 500 автомобилей оказались в дорожной ловушке и не могут никуда уехать. Через сутки проезд для автомобилей открыли, но затем его снова пришлось закрыть.

Согласно данным ГИБДД, промоина глубиной 7 метров и длиной около 30 метров образовалась около 6 часов утра после сильного дождя, шедшего всю ночь. Да и в предыдущие дни в этом районе было мокро. Судя по фото, размещенным в соцсетях, дорогу словно переломило пополам, а по дну ямы бежит бурный речной поток.

Под этим участком дороги находились трубы, через которые проходил ручей. И эти, и водопропускные трубы, по данным дорожников, были в рабочем состоянии. Так, как сообщило главное управление строительства Тюменской области, обрушение грунта не связано с техническим содержанием дороги, а вызвано исключительно дождями.

Начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности, развитию и ремонту автомобильных дорог филиала федерального казенного учреждения "Уралуправтодор" в Тобольске Динар Курманов также заявил Interfax-Russia.ru, что нареканий данный участок дороги не вызывал. "Этот участок дороги в нормальном состоянии, дорожное покрытие здесь ремонтировалось в 2012 году", - подчеркнул Динар Курманов.

Он заявил, что на его памяти не было подобных ситуаций, но пока со 100%-ной уверенностью сказать, чем она вызвана, нельзя. "Ливни шли всю неделю, из леса вдоль дороги очень много воды. Но пока не могу сказать, почему такой размыв произошел", - добавил Динар Курманов.

Пресс-служба губернатора Тюменской области также заявляет о продолжительных дождях: уже выпала месячная норма осадков.

В причинах образования промоины специалисты будут разбираться позже, пока же все силы направлены на то, чтобы минимизировать ущерб от сложившейся ситуации. "Обстановка не очень приятная, особенно для тех, кто возвращается домой из отпуска, но причин для паники нет", - констатировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, слова которого приводит его пресс-служба, на заседании президиума регионального правительства.

Сейчас на месте происшествия дежурят сотрудники регионального ГУ МЧС, полиции, ГИБДД, скорой помощи. Наряды ДПС информируют водителей об ограничении движения, рекомендуя остановиться в местах отдыха и гостиницах. Но в районе размыва на автодороге уже скопилось около 500 машин. Как сообщает пресс-служба администрации Уватского района, вблизи размытого участка образовались трехкилометровые пробки как с южной, так и с северной сторон.

В пресс-службе УГИБДД по Тюменской области Interfax-Russia.ru сообщили, что, хоть инспекторы ДТП и стараются предупредить водителей о заторе, вариантов у них немного, объезд получается слишком длинный. "Есть еще одна дорога на север, но она идет через Екатеринбург и Ивдель. От того места, где произошел обвал трассы, до Ханты-Мансийска 200 км. Если объезжать, то получается намного больше: до Екатеринбурга 750 км, и оттуда еще порядка 1 тыс. км до Ханты-Манйсийска", - обрисовали ситуацию в пресс-службе.

Поэтому, людям ничего не остается, как отложить свою поездку, либо, если уже выехали, ждать. В итоге большегрузы размещаются на крупных парковках, а легковые автомобили выстраиваются вдоль проезжей части.

В таком режиме водителям пришлось заночевать. На трассе в этом районе дежурили медики. Несколько водителей с повышенным давлением, которым необходимо было сделать уколы инсулина, даже обратились за медицинской помощью по пост полиции "Уватский".

Из-за размыва трассы пришлось отменить два матча с участием хоккейных команд "Югра" (команда-участник КХЛ) и "Мамонты Югры" (команда-участник МХЛ), запланированные на 22 июля. Как сообщил хоккейный клуб "Югра", команды не смогли добраться до Ханты-Мансийска.

Тем не менее, ситуация не критичная, как считают в МЧС. "Режим чрезвычайной ситуации не введен. Все службы стараются, чтобы как можно скорее и безопаснее авария была ликвидирована", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, подчеркнув, что на месте работает оперативная группа. Силы и средства Уватского и Тобольского гарнизонов пожарной охраны приведены в режим повышенной готовности.

Для того чтобы сделать ожидание водителей более комфортным, спасатели развернули для них полевую кухню. "Вдоль дорог ездят мобильные пункты питания для водителей и пассажиров, которые находятся в заторе и далеко от кафе и других пунктов питания", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении пресс-службы регионального МЧС говорится, что в Уватском районе для водителей и пассажиров, оказавшихся в дорожной ловушке, открыты пункты временного размещения. Так, один пункт открыт в биатлонном центре, второй - в районном доме культуры села Уват. А в селе Демьянское пункт временного размещения находится в школе. Услугами пунктов временного размещения воспользовались уже более ста человек.

Кроме того, МЧС со своей стороны рассылает жителям Тюмени, Тобольского, Ярковского, Уватского районов sms с просьбой воздержаться от поездок в данном направлении. Помимо этого, водителей большегрузов оповещают по радиосвязи.

Об ограничении движения предупреждают управления МЧС в соседних регионах. Так, по данным ГУ МЧС по ХМАО, ограничить выезды на личном и общественном транспорте стоит не только 20 июля, когда размыло полотно, но и на следующий день. Из-за разрыва трассы отменены шесть автобусных рейсов Тюмень - Ханты-Мансийск, а также рейсы Курган - Ханты-Мансийск и Челябинск - Ханты-Мансийск.

Специалисты стараются максимально быстро устранить аварию на дороге, но признают, что это процесс не быстрый. По словам начальника отдела филиала "Уралуправтодор" в Тобольске Динара Курманова, к месту ЧС прибыли четыре экскаватора, десять самосвалов, груженные щебнем, и кран, но сразу же начать работы по устранению обрушения грунта не удалось. "Пришлось ждать, когда поток воды спадет, чтобы положить привезенные трубы", - отметил Динар Курманов.

Как сообщает пресс-служба администрации Уватского района, существенно облегчить работу дорожников смогли бы водолазы, обследующие дно в месте размыва. Администрация даже направила запрос о предоставлении таких специалистов в водолазную станцию Тобольска. Однако в итоге от идеи привлечь водолазов все же решили отказаться.

Сейчас, по данным МЧС, ликвидируют последствия происшествия 79 человек и 30 единиц спецтехники различных структур.

Спустя сутки, днем 21 июля, движение удалось открыть, правда, по одной полосе в обе стороны в реверсивном режиме. Для организации движения работали два временных светофора с вызывным устройством. Но это продолжалось недолго. Уровень воды в ручье Нюрым, который после ливней превратился в бурную реку, поднялся снова. 22 июля дамбу в очередной раз размыло, и движение закрыли. По прогнозам, откроют его лишь через трое суток.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще