Точка зрения 23 июня 2015 г. 17:06

Опасности уральского лета

Interfax-Russia.ru – Сильнейшая жара на Урале вызывает серьезную тревогу у спасателей. Повышается риск возникновения лесных пожаров, случаев тепловых ударов у людей и их гибели в воде.

Пожароопасный сезон в регионах Уральского федерального округа проходит на удивление спокойно, несмотря на сильнейшую жару, которая не спадает уже полмесяца. Ни одного серьезного лесного пожара пока не зафиксировано, угрозы от огня для поселков и городов нет. Чтобы ситуация коренным образом не менялась, спасатели начали проводить рейды, во время которых рассказывают о правилах пожарной безопасности. Ведь природные пожары по-прежнему происходят, в основном, из-за людей.

Для того, чтобы минимизировать человеческий фактор, муниципалитеты привычно вводят ограничения на посещение лесов и запрещают разводить костры, но порой этого оказывается недостаточно. Полностью проконтролировать выполнение этого запрета невозможно, соответственно, леса продолжают гореть, вопрос только в том, насколько часто и интенсивно.

В это лето природных пожаров пока меньше, чем в предыдущее. Как сообщил Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников, если по данным на 20-е числа июня в этом году в УрФО произошло 1 тыс. 90 пожаров, то за аналогичный период прошлого года – 1 тыс. 535 пожаров. У снижения количества возгораний две причины. "Во-первых, люди стали более сознательны. Вторая причина – природный фактор. Природа нам помогла, начало лета дождливое, не было прошлогодней сухой травы, которая хорошая горит", - отметил Вадим Гребенников.

Дольше всего дождливая погода задержалась в Ханты-Мансийском автономном округе, где из-за паводка сотни участков оказались затоплены. Однако пожарам это помешало не сильно. "В ХМАО ежедневно регистрируются лесные пожары, но они тушатся в первые же сутки", - добавил Вадим Гребенников.

Поскольку в пожарах зачастую виноваты люди, то пожарные проводят рейды по дачным товариществам, во время которых обучают садоводов правилам пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО, во время рейда дачникам подробно рассказали о ситуации с пожарами в районе, упомянули и об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Если нарушителей поймают, то их ждут штрафы.

Например, как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, недалеко от города Первоуральска сотрудники отдела надзорной деятельности, лесничие и полицейские провели совместный рейд, во время которого инструктировали всех повстречавшихся им любителей отдыха в лесу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. А компании местных жителей, которая развела на месте стоянки костер, не повезло: в отношении них составили протокол о нарушении и выписали штраф в 4 тыс. рублей. Всего в Свердловской области за два теплых месяца за нарушения правил пожарной безопасности оштрафованы 76 человек.

Максимальный штраф за нарушение требований пожарной безопасности для отдыхающих составляет 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – 1 млн рублей.

Виновникам пожаров в некоторых случаях грозит и уголовная ответственность. В соответствии со ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) максимальное наказание составляет три года лишения свободы.

Если лес был подожжен специально, то виновнику грозит до восьми лет лишения свободы. Так, в конце мая нетрезвый житель Курганской области устроил серию мелких поджогов на территории Курганского лесничества. Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона сообщала, что поджигатель просто шел по дороге из села Большое Чаусово в деревню Редькино, прихватив с собой алкоголь. Поджоги он устроил потому, что ему просто было скучно, и он не знал чем себя развлечь. Скучающего мужчину доставили в полицию.

Однако чаще всего люди, конечно же, не специально устраивают лесные пожары, а по неосторожности. Ведь в сухую ветреную погоду неправильно затушенный костер тлеет, постепенно переходя на сухую траву, и затем полноценно разгорается. Поэтому спасатели рекомендуют разводить костры лишь на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой, а после того как огонь уже не нужен, костер необходимо тщательно потушить.

Также запрещено бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, оставлять в лесах промасленные или пропитанные бензином, керосином, жечь мусор и хворост. Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, нельзя выбрасывать бутылки, бить их, ведь стекло может сработать как лупа, и, если на его направлены прямые солнечные лучи, то может возникнуть огонь.

Между тем, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, в условиях аномально жаркой погоды вероятность возникновения природных пожаров существенно возрастет, как и вероятность перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Так, на днях из-за жары пожар произошел на электроподстанции "Ленинская" в Челябинске. По данным филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго, случилось техническое нарушение в работе электроподстанции из-за перегрева силового энергооборудования. Часть потребителей Ленинского района города около часа оставались без света.

Жаркая погода несет опасность не только для сохранности лесов, но и для здоровья людей. МЧС предупреждает, что значительно повышается вероятность тепловых ударов. Как рекомендуют специалисты, для того, чтобы избежать теплового удара, лучше всего избегать длительного нахождения на солнце, в транспорте и душных помещениях, особенно с 11 утра до 17 вечера. Лучше всего пить много жидкости, но не более трех литров воды в сутки.

Спасатели подчеркивают, что особое внимание в жару надо уделять детям, так как их организм особо чувствителен к повышенной температуре воздуха. Симптомами перегрева ребенка являются покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов ребенка необходимо положить горизонтально, протереть тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью, обязательно поить каждые пять-десять минут.

Еще одной опасностью является вода, в которой жителей Урала так тянет охладиться. Специалисты напоминают, что ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Если соблюдать все рекомендации, то неприятностей, связанных с жарой, скорее всего, удастся избежать и можно будет в полной мере наслаждаться уральским летом, которое, увы, очень короткое.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще