Точка зрения 11 июня 2015 г. 14:35

Вода наступает

Interfax-Russia.ru – Паводок в городе Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа затопил почти 400 приусадебных участков, побив пока рекорды десятилетия.

Сильный подъем воды в реке Обь около Нижневартовска прогнозировался еще в апреле, но реальность оказалось хуже ожиданий. Вода продолжает прибывать, все больше участков в садово-огородных товариществах уходят под воду, люди уезжают жить к родственникам или в пункты временного размещения. Оценивать сумму ущерба специалисты пока не берутся, как и то, когда спадет вода.

Переполненная водой Обь начала доставлять неприятности в первых числах июня, когда оказались подтоплены 130 дачных участков в районе Нижневартовска. Несмотря на то, что домики находятся в садово-огородных товариществах, многие люди в них прописаны и для них это не просто дача, а постоянное место проживания.

Сперва затопило дорогу, ведущую к участкам, и 130 дач. Дачники, чьи участки не подтопило водой, добирались до них на лодках. Тогда уровень воды составлял лишь 956 см. Прогнозировалось, что к 7 июня уровень воды в реке достигнет пиковых 980-990 см, то есть если превысит критические 985 см, то чуть-чуть, а затем начнет спадать.

Но вышло иначе: 8 июня вода поднялась до 996 см, подтопив в общей сложности 374 участка в 16 садово-огородных товариществах. К этому времени всех людей из зоны бедствия эвакуировали. Кто-то покинул это место самостоятельно.

Руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что около подтопленных участков дежурят наряды полиции, чтобы не допустить мародерства.

Организованы пункты временного размещения людей, способные принять более 500 человек. Изначально этими пунктами воспользовались две семьи, которые затем уехали к родственникам, но затем, по мере ухудшения ситуации и затопления новых участков, в пункты стали приезжать люди. К 10 июня их было уже 36, из них 18 детей.

На отдельных территориях (в старой части города в районе Палиевских дач и РЭБ флота) пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации.

Заместитель директора муниципального казенного учреждения города Нижневартовска "Управление ГО и ЧС" Вадим Татаренков рассказал Interfax-Russia.ru, что о вероятном подтоплении участков было известно еще в апреле. "Людей предупреждали. Информация шла по телевидению, собирали председателей садово-огороднических товариществ, до людей доводилась информация, чтобы они позаботились об имуществе. Имущество многие вывезли. Но некоторые, особенно пожилые люди, засиделись до последнего, надеясь, что не подтопит. В итоге более 170 человек эвакуировали из зоны затопления", - отметил Вадим Татаренков.

9 июня уровень воды составил уже 1021 см. Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Вадим Симоненко, сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что этот уровень стал рекордным за последнее десятилетие.

"Большой паводок периодически возникает раз в десятилетие. Нынешний уровень превысил уровень паводка 2007 года, когда вода в Оби поднялась до 1012 см", - сказал Вадим Симоненко, добавив, что самому Нижневартовску пока ничего не угрожает, город находится выше подтопленных территорий.

На следующий день, 10 июня, оказалось подтоплено уже 389 приусадебных участках в 16 садово-огородных товариществах. "Топит даже там, где никогда в жизни не топило... Люди до последнего строили дамбы.. Некоторые дома, теплицы перевернуло", - пишут очевидцы в соцсетях, сопровождая пост фотографиями улиц, наполненных водой, затопленными огородами, покосившимися строениями. На некоторых фото видно, как вода добралась почти до крыши домов.

На 10 июня уровень воды составлял 1033 см, но и это - не предел. Начальник окружного Гидрометцентра Ольга Волковская на пресс-конференции заявила, что в районе Нижневартовска прогнозируются пиковые уровни воды в реке Обь около 1040-1120 см, а наиболее вероятный уровень - 1070 см. "Наивысший уровень за весь период наблюдения на гидропосту Нижневартовска составил 1071 см в июне 1979 года", - подчеркнула Ольга Волковская. То есть нынешний паводок может сравниться с рекордом 1979 года, а то и побить его.

Такое происходит по разным причинам. Например, в соцсетях бытует мнение, что Нижневартовск топит из-за сбросов воды с Новосибирского водохранилища. Однако, замдиректора управления ГО и ЧС Нижневартовска Вадим Татаренков уточнил, что Новосибирское водохранилище находится от Нижневартовска на расстоянии в 1,7 тыс. км. "Сбросы воды играют определенную роль в общей паводковой обстановке. Вода добегания 21 дней, то есть пока вода дойдет, она разойдется по поймам. Но воды сбрасывали очень много в Новосибирской области, они добавили своей воды в ту воду, которая прогнозировалась из-за снежной зимы", - заявил Вадим Татаренков.

По данным синоптиков, ситуацию ухудшают сильные дожди, которые идут в том районе. Однако по прогнозу погода скоро должна улучшиться, что приведет к стабилизации ситуации и снижению роста уровня воды.

Пока спасатели дежурят на месте и постоянно обследуют территорию с помощью беспилотного летательного аппарата. Начальник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО Вадим Симоненко сообщил Interfax-Russia.ru, что сверху лучше видно, что происходит. "Более наглядная картина, куда дошла вода. Любой человек в случае подтопления полезет на крышу. Сверху крыши очень хорошо просматриваются, на месте находятся три плавсредства со спасателями и инспекторами. Они в течение трех-пяти минут могут прибыть на место и помочь", - отметил Вадим Симоненко.

Правда, по его словам, такая помощь не потребовалась, так как в зоне подтопления людей нет, как и животных. "Люди всех животных уводят, увозят. Я не слышал, чтобы хоть одно животное погибло", - подчеркнул начальник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО.

Он рассказал, что на въезде в подтопленные районы находятся два поста МЧС, выставлены щиты, знаки, указывающие на то, что из-за подъема уровнем подъема воды опасно заезжать на эту территорию. Соответственно, никого туда не пускают. А по участкам, которые еще не подтоплены, но могут оказаться такими, проводятся рейды, людей инструктируют по поводу того, как себя вести во время наводнения.

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе, в середине июня вода пойдет на убыль. После этого специалисты проведут работы по ликвидации последствий подтопления, то есть санитарную очистку территории, обследование дорог и так далее. И только после этого начнется оценка ущерба, нанесенного паводком. Пока даже примерные цифры назвать никто не берется. Также непонятно, когда люди смогут вернуться в свои дома.

"Все силы были брошены на спасение людей. После того, как вода начнет уходить, будут сформированы рабочие группы по оценке ущерба, нанесенного дорогам, мостам, людям. Вопрос выплат компенсации людям прорабатываются", - отметил замдиректора управления ГО и ЧС Нижневартовска. Он добавил, что часть домов построены уже давно и могли переживать подтопления, которые происходят раз в 10-15 лет, а часть – относительно новые.

Даже если этот паводок не побьет рекорд 1979 года по уровню воды, то, наверняка, станет одним из самых дорогих по ликвидации последствий.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще