Точка зрения 20 октября 2014 г. 17:42

Занесенные снегом

Interfax-Russia.ru – Зима на Урале, начавшись аномально рано и резко, создала множество проблем для энергетиков, аграриев и дорожников.

Снег, не прекращающийся уже несколько дней, завалил города и поселки на Урале. Буквально за несколько дней в некоторых районах Свердловской области выпала месячная норма осадков. Дорожная техника местами не справляется, автомобилисты отмечают "день жестянщика", Екатеринбург застыл в пробках. В Челябинской области снегопады обернулись настоящим бедствием: оказалось нарушено электроснабжение сотни населенных пунктов. В Курганской области аграрии не могут собрать урожай и надеются, что он не погибнет. А снег все идет и идет.

Впрочем, погода уже преподносила сюрпризы в этом году неоднократно. В конце апреля весна оказалась прервана мощными снегопадами. Летом, и так непривычно холодным даже для Урала, наблюдались затяжные дожди. Ранняя зима, похоже, стала финальным аккордом погодных напастей. Снегопад начался 16 октября. С этого времени по 20 октября в отдельных районах Свердловской области выпала месячная норма осадков. Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, подобная погода в октябре наблюдается на Урале редко.

"Случаи, когда выпадает столько снега в это время года, крайне редки. Обычно это более характерно все же для ноября месяца. Конечно, можно сказать, что это редкое явление. Я не помню, чтобы подобное было, по крайней мере, в этом столетии", - отметила главный синоптик.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга сообщила, что в городе выпало полметра снега, снегоуборочная техника работает круглосуточно. На уборке улиц задействовано от 200 до 300 единиц техники и несколько сотен рабочих. Тем не менее, справиться со снежными завалами удается не везде. В городе пробки, скорость движения ограничена, затруднена работа общественного транспорта. Как сообщили Interfax-Russia.ru очевидцы, на некоторых автобусных остановках скапливалось большое количество людей, часть из них по полчаса и более не могли дождаться транспорта.

Выросло и число дорожных аварий. В дежурной части ГИБДД по Свердловской области Interfax-Russia.ru рассказали, что обычно в регионе в день регистрируется около 300 ДТП, 18 октября, во второй день снегопада, было порядка 500 ДТП. "Правда, в основном, "железо", без пострадавших", - отметили в дежурной части.

Из-за снегопада под вопросом оказалось проведение футбольного матча между екатеринбургским "Уралом" и московским "Спартаком" в рамках Чемпионата России. Болельщики не знали, чего им ждать, вплоть до утра 19 октября, дня матча. Арену стадиона "Центральный", где должна была пройти встреча, очищали более 300 человек. Наконец, пресс-служба стадиона сообщила, что матч состоится. Уборка стадиона продолжалась до начала игры и, тем не менее, газону до идеального состояния было далеко. Как передает обозреватель Interfax-Russia.ru, в первом тайме оставались неубранные полосы снега. Также от снега не очистили трибуны, поэтому многие зрители смотрели матч стоя. От опасной наледи не почистили и ступеньки.

Главный тренер "Спартака" Мурат Якин в эфире телеканала "Наш футбол" подчеркнул, что качество газона стадиона "Центральный" не позволило его футболистам сыграть в полную силу. "Пока газон был еще в порядке - показывали игру. Условия для проведения матча спорные, но было принято решение играть на таком поле. Пытались сделать все, что могли", - сказал он.

В этом матче "Спартак" проиграл "Уралу" со счетом 2:0.

Соседней со Свердловской Челябинской области тоже не повезло. Здесь в ночь на 19 октября выпал ледяной дождь. Из-за обледенения проводов контактной сети оказалось задержано 16 пассажирских поездов. Время задержки доходило до семи часов. Впрочем, к вечеру 19 октября, как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" сотрудница пресс-службы ЮУЖД, движение удалось восстановить.

Также из-за "ледяного дождя" 19 октября утром оказалось нарушено электроснабжение для 56 тыс. человек в ста населенных пунктах. К вечеру энергетики смогли дать свет лишь в половине обесточенных поселков.

Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области заявила, что подразделения ведомства предоставили в ряд населенных пунктов Чебаркульского района дизельные генераторы.

Подвижную электростанцию для помощи пострадавшим жителям Чебаркульского района выделил и Центральный военный округ (ЦВО). "Дизельная электростанция ЭСД-30 с расчетом военнослужащих отдельной танковой бригады ЦВО, дислоцированной в Чебаркуле, сегодня приступит к работе в деревне Маскайка", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Энергетики продолжают восстанавливать электроснабжение.

В Курганской области с электроснабжением все в порядке, там погода сказалась на уборке урожая. Власти региона даже подумывают о введении режима чрезвычайной ситуации. Прошлую неделю шли проливные дожди, которые не позволяли убрать урожай.

"Старожилы не помнят за последние 50 лет таких неблагоприятных погодных условий", - заявил председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко, которого цитирует пресс-служба облдумы.

По его словам, крестьяне "отдали все силы, вложили огромные средства в будущий урожай, а сейчас мучаются от неопределенности".

Теперь же, как признался Interfax-Russia.ru начальник отдел растениеводства и защиты растений департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов, ситуация усугубилась, так как на полях образовалась ледяная корка.

"В области не убрано 500 тыс. га всех культур. Пока непонятно, сможем убрать или нет. Что-то, уже понятно, убрать не сможем", - отметил Александр Цыганов.

По его словам, в зерновой группе убрано лишь 58% посевов, поскольку погода стояла не очень хорошая, зерно только-только созрело.

Начальник отдела растениеводства подчеркнул, что рассматривается вопрос о решении режима ЧС, но пока непонятно, понадобится ли это. "Ждем морозов, а там будет видно", - добавил Александр Цыганов.

Уборку урожая из-за снега приостановили и аграрии Свердловской области. В департаменте информационной политики свердловского губернатора сообщает, что на полях остается 15% зерновых, но много снега, техника не может работать.

"Надеемся, что снег сойдет, по мерзлой земле сможем еще убрать часть урожая", - отметил министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов.

Синоптики же прогнозируют, что в ближайшие дни погода не улучшится. Главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что в середине недели к региону вновь подойдет циклон со снегом, в том числе мокрым. Чуть потеплеет, а затем подморозит. В Тюменской области, как сообщает региональное ГУ МЧС, ожидаются сильный снег, ветер, гололед, снежные заносы.

Так что, судя по всему, зима на Урале, наступила хоть и рано, но окончательно.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще