Репортажи 28 июня 2018 г. 13:12

Средняя цена гостиничного номера в дни матчей ЧМ в Екатеринбурге достигала 10 тыс. рублей

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собственники гостиниц в Екатеринбурге в дни матчей чемпионата мира по футболу получали максимальную выручку, но между играми в Екатеринбурге отели частично пустовали, сообщила член правления клуба отельеров Екатеринбурга Тамара Клишина.

"Цены на номера в июне текущего года выросли по сравнению с июнем прошлого года почти в два раза, а в дни матчей - практически втрое. Достигли "потолка" выручки. Средняя цена за номер в отелях категории 3-4 звезды составила около 10 тыс. рублей", - сказал Т.Клишина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По ее словам, июнь традиционно считается "высоким сезоном" для отельного бизнеса, в этом году в июне гостиницы были загружены на 69%, в прошлом году - на 63,5%.

"Заполняемость отелей не была столь ожидаемо высокой. В дни между играми загрузка оказалась достаточно низкой, это сказалось на общем результате за месяц. Бизнес, по сути, на это время ушел из города. Сейчас мы рассчитываем на отложенный спрос", - подчеркнула Т.Клишина.

Она уточнила, что 15 июня, когда на "Екатеринбург Арене" прошла первая игра ЧМ, и стадион был не полностью заполнен, в отелях оставались свободные места, но в дни других матчей заселиться в гостиницы в центре города, если номер не был заранее забронирован, было практически невозможно.

"Буквально вчера пытались разместить шестерых шведов, они просили: "Может быть, вы нам в конференц-зале что-то поставите". Но мы нашли им места в других отелях", - рассказала Т.Клишина.

Она добавила, что в екатеринбургских гостиницах пока еще остаются болельщики и представители оргкомитета, но через день-два они уедут.

По ее данным, в городе порядка 6 тыс. мест в отелях, около 3,5-4 тыс. квартир, которые частные лица сдают посуточно.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходит с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах.

В Екатеринбурге состоялись четыре матча: между Египтом и Уругваем (15 июня), Францией и Перу (21 июня), Сенегалом и Японией (24 июня), а также Мексикой Швецией (27 июня).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще