Репортажи 22 июня 2018 г. 12:32

Цены на бензин в Свердловской области продолжают расти - ФАС

Екатеринбург. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Цены на бензин в Свердловской области продолжают расти, сообщила замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Екатерина Воробьева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"По последним данным (в течение последних нескольких дней - ИФ) рост есть", - отметила Е.Воробьева, добавив, что дефицита автомобильного топлива в регионе не наблюдается.

Кроме того, значительный рост цен на бензин в регионе фиксировался в апреле и мае.

По данным УФАС, средняя розничная цена на бензин в Свердловской области в 2016 году составила 35,04 рубля за литр, в 2017 году - 37,4 рубля (рост за год - 5,6%), за 5 месяцев 2018 года - 40,8 рубля (рос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - на 9,1%).

Средняя цена на дизтопливо в регионе в 2016 году равнялась 37 рублей за литр, в 2017 году - 39,6 рубля (рост на 7%), за 5 месяцев 2018 года - 43 рубля (рост на 8,6%).

Бензин марки 92 подорожал за январь-март 2018 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 7,8%, Аи-95 - на 8,4%, ДТ - на 14,6%.

"Рост в оптовом звене почти в 2 раза выше, чем в розничном", - подчеркнула Е.Воробьева.

При этом, по ее словам, Свердловская область занимает среднее положение по уровню цен на бензин, если сравнивать с другими регионами России.

"На рост цен на нефтепродукты влияют разные факторы: динамика роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, рост отраслевых издержек, инфляционные процессы в экономике, фискальная политика государства и рост налоговой нагрузки, сезонный спрос на нефтепродукты, объем топлива на нефтебазах и другие условия", - пояснила Е.Воробьева.

Она сообщила, что на рынке нефтепродуктов Свердловской области доминирующее положение занимают "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" и "Башнефть", но говорить об установлении ими в регионе монопольно высоких цен не приходится, "потому что цена, которая сформировалась в Свердловской области, явно не превышает цены в розничном сегменте в других регионах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще