Репортажи 4 июня 2018 г. 17:38

Ректоры уральских вузов считают, что проект возвращения к системе распределения правильный, но "сыроватый"

Екатеринбург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законопроект, вводящий обязательство для специалистов, получивших в вузе целевое образование, отработать определенный срок на предприятии, не до конца проработан, считает ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин.

"На наш взгляд, проект закона сыроват, некоторые положения из этого документа непонятны. Это касается сроков, сколько человек после того, как его распределили, должен отработать. Но сам подход, что необходимо защищать инвестиции государства в образование, совершенно понятен и логичен", - сообщил А.Душин на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

По его словам, также непонятно, почему обучение по магистерским программам предполагает больший срок отработки, чем по программам бакалавриата.

"Но то, что такое распределение должно быть по бюджетным местам, логично", - уверен А.Душин.

Ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Яков Силин тоже поддерживает возвращение к системе распределения.

"Бесспорно, если государство хочет решать вопрос технологического прорыва, то это шанс. Если государство на протяжении многих лет тратит деньги на обучение специалистов, то нужно дать им работу, и они обязаны отработать. Если нет - то могут обучаться за свой счет", - заявил Я.Силин на пресс-конференции.

Директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин также полагает, что, если деньги тратятся, то должны приносить экономический эффект.

"И, конечно же, каждый студент, каждый выпускник будет обеспечен рабочим местом. Сейчас у всех наших студентов есть трехсторонние договоры с предприятием-работодателем и вузом, который, с одной стороны, обязывает студента отработать три-пять лет на предприятии, но дает и большие бонусы - это вход в компанию", - привел пример работы Технического университета В.Лапин.

Как сообщалось, в марте текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательную трехлетнюю работу на предприятии для получателей в вузе целевого образования. Предполагается, что это будет аналогом старой системы распределения, которая существовала в советское время, но на условиях заключенного со студентом перед началом обучения договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще