Репортажи 25 мая 2018 г. 13:56

Робот впервые разрисует стену дома в Екатеринбурге во время фестиваля "Стенограффия"

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Настенный принтер перенесет на дом в Екатеринбурге во время проведения девятого фестиваля "Стенограффия" уникальный рисунок, созданный с использованием нейронной сети, сообщил сооснователь и идеолог фестиваля Андрей Колоколов.

"Это работа совместная человека и машины. Человек изначально рисовал фреску, но со временем она потеряла какие-то детали. Совместно с "Яндексом" был создан такой искусственный интеллект, который дорисовоал отсутствующие части", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

Робот-принтер впервые воссоздаст подобную античную фреску на стене дома в Центре города.

В рамках фестиваля художники также создадут самый большой объект "Стенографии" за 9 лет, площадью тысячи квадратных метров. "Динозавромойка" с визуальным объемом украсит стену на здании парковки жилого комплекса.

"Нам хотелось показать, что можно работать с пространством дворов, как можно глухие бетонные серые штуки превращать в приятные иллюстрации, таким образом "обезвреживая" бетонные серые блоки", - уточнил А.Колоколов.

Не обойдут граффитисты и тему чемпионата мира по футболу, который пройдет в Екатеринбурге в июне. Работы самарских авторов украсят неприглядные коммуникационные шкафы, расположенные вокруг Центрального стадиона. Теме футбола также будут посвящены рисунки в переходе у центрального парка Екатеринбурга.

"У нас родилась идея реализовать и показать лучшие голы с чемпионатов мира по футболу. Там (в переходе - ИФ) будет серия забитых мячей от разных мировых футболистов. Мы планируем показать 6-8 эпизодов", - сообщил руководитель "Стенограффии" Константин Рахманов.

Ночная уличная галерея, состоящая из разукрашенных жалюзи киосков, "космический" трамвай, уличный общественный хромакей - это и многое другое появится во время проведения фестиваля с 25 по 27 мая. Всего организаторам поступило около 800 портофилио, из которых будет отобрано порядка 15-20 работ. Украшать Екатеринбург приедут художники из десяти городов России, а так же с Кипра. После этого аналогичный фестиваль пройдет еще в восьми российских городах.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" организаторы фестиваля, всего за 8 лет существования "Стенограффии" только в Екатеринбурге было создано более 400 арт-объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще